23:30:44
11 апреля 2021 г.

Ремонт усиленного режима

Если ремонт принято считать стихийным бедствием, то перепланировку вполне можно расценивать как конец света. По крайней мере – для соседей. Они вынуждены не только терпеть шум и грязь, но и опасаться за сохранность своих квартир. Не удивительно, что разбираться с последст-виями полетов чужой фантазии зачастую приходится в суде.

Много шума из ничего

«Прикладная математика. Учебно-методический комплекс» – изобразил на экране монитора Илья Петрович и потер руки. В кои-то веки можно спокойно поработать, не отвлекаясь на пустяки! Семейство доцента в составе сестры, племянницы и кота Мурзика, не выдержав городского пекла, спешно ретировалось в деревню.

За окном шумела улочка, ветерок нехотя перебирал листву, а Илья Петрович самозабвенно стучал по клавиатуре, готовя пособие к новому учебному году. Отмахав половину методички, он довольно потянулся на стуле, и тут… «Песнь» перфоратора ворвалась в квартиру, пригвоздив математика к стулу.

Через час стало понятно: закончить работу сегодня уже не удастся. Звук пулеметных очередей то нарастал, то прекращался, но лишь затем, чтобы уступить место пробирающему до печенок визгу и скрежету болгарки. А когда с потолка в коридоре посыпалась штукатурка, Илья Петрович нервно пригладил три волоска на лысине и отправился разбираться.

Завидев в холле соседку Нину, доцент по привычке поморщился. Все, что было связано с этой дамой, вызывало у него стойкую аллергию – ее вечная суетливость, несолидные платья-маломерки, чрезмерно бойкие дети… Впрочем, сейчас интересы соседей явно совпадали. Товарищи по несчастью поздоровались и, посетовав на ужасный шум, решили вместе призвать к порядку жильцов сверху.

Сосед оказался соседкой

О том, что новый хозяин «двушки» на десятом этаже затеял ремонт, знал весь двор. «В нашем доме поселился замечательный сосед», – ворчали люди, то оттирая с одежды белый налет, то с трудом перелезая через груду стройматериалов в подъезде.

Но разгром, представший перед Ильей Петровичем и Ниной в тот день, явно выходил за рамки ремонтного бедствия местного значения. Кабина лифта просела, ее стены были перепачканы краской, а пол исчез под слоем грязи. К тому же зеркало, верой и правдой служившее жильцам несколько лет, было разбито.

«Ох, плохая примета!» – вздохнула Нина.

Не верящий в приметы доцент тоже сделал вдох-выдох.

Многострадальный десятый этаж оказался запорошен штукатуркой, запах гари щекотал нос, но поборники тишины не дрогнули. В ответ на их звонок дверь «нехорошей» квартиры распахнулась, и возникла грозного вида тетка – очевидно, тот самый «замечательный сосед».

Даже не дослушав визитеров, она ткнула им какую-то бумагу: «Разрешение на перепланировку есть. Так что идите подобру-поздорову, пока мои ребята вас не выставили!»

Охранная грамота

Следующие две недели Илья Петрович провел как в кошмарном сне. Наверху что-то сотворили со стяжкой полов, и теперь каждый шаг хозяйки и ее «ребят» гулко отдавался в квартире доцента.

Сестра звала в деревню, расписывая прелести сельского бытия, но математик боялся оставлять квартиру на произвол злобной тетки с десятого этажа. Беруши не спасали от шума, штукатурка в коридоре трескалась, на потолке в ванной появилась трещина.

Нине тоже приходилось несладко, хотя ее квартира попала в зону поражения лишь частично. Но шума, грохота, пыли досталось и ей. Разумеется, товарищи по несчастью боролись – жаловались участковому, вызывали представителей ДЕЗа. Но всякий раз тетка предъявляла «охранную грамоту»: «Моя собственность – что хочу, то и делаю!»

Однажды вечером, утомившись от переизбытка децибелов, Илья Петрович засел на диван с книжкой. Привычно щелкнул выключателем лампы раз, другой, третий – света не было. «Пока полы делали, наверняка вам проводку освещения повредили, – догадалась Нина, прибежавшая на помощь. – Илья Петрович, а не пора ли с этой зарвавшейся теткой разобраться серьезно?»

Доцент кивнул, с уважением посмотрев на соседку. Сейчас ему было стыдно за то, что когда-то он рассуждал на тему «Бывают женщины, а бывают – бабы», относя Нину к категории последних. Нет, все-таки его соседка – мудрая женщина!

Роман с адвокатом

Желающих вступить на тропу войны с «замечательным соседом» становилось все больше. Жильцы несчастного десятого этажа, уставшие от ремонта ничуть не меньше жильцов снизу, готовы были задушить нарушительницу спокойствия собственными руками! С трудом утихомирив отчаявшихся людей, Нина предложила нанять юриста.

Адвокатом, найденным через знакомых, оказался энергичный молодой мужчина с красивым именем Роман.

Ироничный и въедливый, он, казалось, получил явное удовольствие от общения со скандальной теткой. Пока она трясла перед носом юриста заветной бумагой, тот успел пробежать глазами узкий перечень разрешенных работ: судя по характеру повреждений у соседей, дама явно переборщила с ремонтом.

Потом Роман долго слушал взволнованных жильцов, наперебой рассказывавших о протечках, трещинах и прочих «радостях». Узнав об адском грохоте, который сотряс дом два дня назад, юрист выразил желание… заглянуть на местную помойку.

В доме был мусоропровод, а весь крупный строительный хлам сносили к двум контейнерам, установленным напротив подъезда. Туда и направился Роман, натянув предусмотрительно взятые перчатки. «Когда б вы знали, из какого ссора…» – хмыкнул по пути к неведомому. А обнаружив прямо у помойки фрагмент толстой железобетонной плиты, издал торжествующий вопль: «Ага, стена-то, похоже, несущая!»

Верхи не хотят, низы не могут

Вскоре он составил жалобу в жилищную инспекцию, указав на возможные нарушения со стороны хозяйки квартиры. Но представителей инспекции тетка в свое жилище не пустила. «Верхи» не хотели идти даже на малейшие уступки, а «низы» не желали с этим мириться – Роману ничего не оставалось, как обратиться в суд.

«Шантажисты, хотят за мой счет себе ремонт сделать!– вопила тетка, встретившись с «обидчиками» в суде. – Не справедливость отстаивают, а просто завидуют чужому благополучию! Что же это такое, мир – хижинам, война – дворцам?»

Ознакомившись с «охранной грамотой», якобы разрешавшей ремонтные работы, судья назначил строительно-техническую экспертизу.

Тетка быстро поняла, что любые возражения суд будет трактовать в пользу истцов. Наверное, она надеялась «договориться» с экспертами, потому что на сей раз открыла им дверь. Специалисты констатировали отсутствие куска несущей стены между кухней и гостиной, проблемы с вентиляцией и «переезд» ванной в жилую комнату.

Выводы экспертизы были однозначными: получив разрешение на небольшие и вполне безобидные ремонтные работы, женщина чересчур размахнулась. Теперь даже узаконить ее «самоделки» нельзя – закон запрещает. Оценив ситуацию, суд обязал ответчицу вернуть квартиру в прежнее состояние и выплатить соседям компенсации, которые позволят им устранить все последствия перепланировки.

Это была победа! Буквально выпорхнув из здания суда, Илья Петрович с мальчишеским азартом закружил Нину в танце, напевая под нос старинный вальсок.

Роман поспешил охладить пыл математика: «Рановато радуетесь. Поскольку имеются большие сомнения по поводу того, что ответчица выполнит решение суда».

Увы, он оказался прав. Вот уже год приставы не могут добиться «перепланировки наоборот» и выплаты компенсаций – согласно справкам, тетка бедна как церковная мышь. У товарищей по несчастью есть разве что один повод для радости: в их квартирах воцарилась желанная тишина.

Комментарий

Александра Бузина, юрист:

– Жалобы на незаконную перепланировку соседям следует адресовать в структурное подразделение Мосжилинспекции – инспекцию по надзору за перепланировками в жилых домах соответствующего столичного округа.

Если представители жилинспекции придут к выводу, что перепланировка проведена незаконно, они выдадут собственнику предписание – легализовать ремонт (если это возможно) или вернуть квартиру в прежнее состояние. На то, чтобы выполнить соответствующие работы, будет установлен определенный срок.

Нарушителю наверняка придется заплатить штраф. Согласно п. 2 ст. 7.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, самовольная перепланировка влечет за собой наложение штрафа в размере 2000–2500 рублей. Уплата штрафа не освобождает собственника жилья от обязанности выполнить предписания жилищной инспекции.

Если последствия незаконной перепланировки не устраняются, а собственник по-прежнему нарушает права и интересы соседей, жилинспекция вправе обратиться в суд с иском о продаже жилья с публичных торгов. Такая возможность закреплена в ст. 293 Гражданского кодекса. Закон предусматривает, что вырученные от продажи средства выплачиваются собственнику – за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Разумеется, это крайняя мера, к которой жилищная инспекция прибегнет лишь в случае существенных нарушений.

Кроме этого, соседи могут искать поддержки в прокуратуре и БТИ, а также отстаивать свои права в суде, добиваясь компенсаций.

Ксения Новикова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация