23:30:44
11 апреля 2021 г.

Как при Алексее Михайловиче

РазноеНа территории музея-заповедника Коломенское, в восстановленном комплексе соколиного двора, открылась экспозиция «Соколиная охота царя Алексея Михайловича». Предлагается посмотреть фильм, созданный в формате 3D. С помощью очков, которые выдаются при покупке билетов, можно насладиться объемным зрелищем, демонстрирующим полет соколов, этапы соколиной охоты.

Здесь оживает история. Комплекс соколиного двора включает в себя деревянный дом сокольничих и внутренний двор – все, как было в старину. Соколиные дворы всегда строились ближе к воде, месту обитания различных видов птиц. Их специально отлавливали для обучения охоте молодых соколов.

В смежной части соколиного двора располагались вольеры с хищными птицами. Они и сейчас тут, как во времена царя Алексея Михайловича.

Посетителям рассказывают об особенностях охоты. Ловчих птиц во время охоты носят на руке, которая защищается перчаткой из замши; для ношения нескольких птиц одновременно употребляется так называемая «клетка» – деревянная рама, сделанная из брусьев, служащих для птицы насестом; рама эта носится на плечах. На лапки ловчих птиц надевают «опутенки» – ременные кольца – в них продевается «должик» – ремешок, которым птица пристегивается к перчатке; к хвосту ловчей птицы привязывается бубенчик, чтобы она не могла утаиться в кустах с добычей.

Посетителям экспозиции могут показать и полеты соколов – если погода будет «летная». В аномальную жару, поразившую столицу, птицы летать отказались.

В любом случае гостей ждет интереснейший рассказ об истории соколиной охоты в России. При Алексее Михайловиче она всегда была большим событием. Особенно в тех случаях, когда устраивалась для развлечения всей царской семьи или когда на нее были приглашены иностранные послы. Церемониал выезда отличался особой торжественностью. Кареты, всадники, охотники, конюхи, сотни служителей и, наконец, большой обоз со всем необходимым для охоты и праздничного пира – медленно двигались к месту охоты, где все было заранее подготовлено для царской забавы.

На место охоты соколов везли в специальных клобучках, закрывающих глаза, чтобы не встревожить их раньше времени. В охоте царя Алексея Михайловича клобучки вышивались яркими шелками, серебром и золотом и украшались разноцветными перьями; кроме того на птиц надевались нагрудники и нахвостники из дорогого бархата, расшитые жемчугом.

По прибытии на место по сигналу царя громкие звуки охотничьих рожков поднимали с поверхности воды уток, соколы один за другим взмывали в небо, камнем падали вниз, поражая добычу. После охоты царю подносили самого удалого сокола, и царь ласкал его. Охота заканчивалась угощением участников в походном шатре.

При царе Алексее Михайловиче на соколиных дворах содержалось около трех тысяч ловчих птиц, и царь знал всех «в лицо» и по именам. Содержание и обучение соколов, организация соколиной охоты обходились казне в 75 тысяч рублей в год – огромные деньги. На территорию соколиных дворов никто не смел войти без особого разрешения. А управление всей соколиной охотой царь Алексей Михайлович передал в ведение Тайного приказа.

Это было государство в государстве.

Владимир Симонов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация