23:30:44
11 апреля 2021 г.

Наконец «уравняли», но платить придется в 10 раз больше

С этого года собственники жилых помещений и иных сооружений и строений будут платить налог на эту недвижимость в десять раз больший.

Дело в том, что правительство Москвы решило как бы выровнять суммы, составляющие плату за наем жилых помещений, находящихся в частной собственности граждан, и налог на эту недвижимость. Как известно, плата за наем жилья выросла, а налог на квартиру, дом, комнату многократно отстал. Дело доходило до анекдота. Сумма налога на приватизированную комнату, случалось, была меньше стоимости почтового уведомления ее собственника о необходимости заплатить налог.

Правительство Москвы (постановление № 77 от 29.01. 2002 г.) решило увеличить коэффициент расчета годового налога на жилые помещения и иные сооружения, находящиеся в собственности граждан. Если раньше названный коэффициент составлял 1,48 по отношению к ценам на жилье в январе 1991 года, то теперь он вырос до 15.

Новый коэффициент пересчета, естественно, вызвал увеличение суммы налога в 10 раз. Если, например, раньше ежегодный налог на приватизированную комнату составлял 7 рублей, то теперь придется заплатить за ту же собственность 70 рублей.

Л. Л.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация