23:30:44
11 апреля 2021 г.

Эхо минувшей недели

Дефицита H2O не будет. В этом заверил на встрече с журналистами Станислав Храменков, глава Мосводоканала. Хотя температурные рекорды июля и внесли в работу его ведомства свои коррективы, воды в обозримом будущем хватит на всех.

– При необходимости сможем даже обеспечивать ею ближайшее Подмосковье в радиусе 20 километров, – успокоил С. Храменков. Но тут же предупредил: воду все-таки желательно экономить.

Спасаясь от тропической жары, москвичи стали больше пить и чаще принимать душ. Сейчас жители Первопрестольной расходуют в сутки 3,7 млн кубометров – на 280 тыс. кубов больше, чем в июле 2009-го. К тому же из-за аномальных температур в водохранилищах ежедневно испаряется не менее пяти миллиметров воды. Если такая погода продержится еще месяц, уровень воды существенно понизится. В этой связи МГУП «Мосводоканал» активно реализует программу экономии и бережливости – «Чистая вода». К примеру, улицы сейчас поливаются в основном технической водой, такая вода используется и в фонтанах.

– Поэтому хочу напомнить москвичам, что пить воду из фонтанов нельзя, – сказал С. Храменков. – И купаться в них тоже нежелательно.

Тишайшие штрафы

Увеличение штрафа за ведение строительных работ в ночное время позволило снизить подобные нарушения.

В 2008-м в Москве пришлось увеличить штрафы за ночной шум до 300 тысяч рублей. И строители от штрафов притихли.

– Мера определенно подействовала, – констатирует директор ГПУ «Мосэкомониторинг» Евгения Семутникова. – По статистике мы видим снижение нарушений.

До 70% жалоб на шум, которые получает это ведомство, связано именно со строительными работами в ночное время. Директор Мосэкомониторинга отметила, что сильные шумы, особенно в ночью, приводят к расстройству сна, нервным и психическим заболеваниям. Сейчас стройплощадки «пробуждаются» по ночам только при ограничениях на некоторые виды работ. При всем том ежегодно фиксируется 30–40 площадок, которые нарушают требования по уровню шума.

Охота к перемене мест

Сокращение числа иностранных рабочих в стройорганизациях столицы продолжится и в будущем году.

В прошлом году в городе официально трудилось почти 400 тысяч иностранных работников В 2010-м квота на их привлечение составила по Москве 250 тыс. человек, из них 60 тыс. пришлось на строительную отрасль. В 2011-м в этой отрасли предполагается использовать труд примерно 30 тыс. иностранных граждан: по мнению мэра Юрия Лужкова, размер квоты на привлечение к трудовой деятельности в столице граждан из-за рубежа должен быть уменьшен почти вдвое.

До 1 мая Департамент труда и занятости г. Москвы собирал заявки от организаций на квоту на 2011 год. Их рассматривали исходя из того, чтобы в первую очередь обеспечить потребности строительных организаций, которые не просто выполняют городские заказы, но и соблюдают условия по зарплате, установленные Трехсторонним соглашением. На территории Москвы 15–17 тыс. рублей в месяц – та минимальная сумма, которая должна платиться за неквалифицированный труд на стройке. Кроме того, работодатели должны обеспечивать нормальные условия проживания для приглашенных иностранцев. Только при выполнении этих условий можно рассчитывать на получение необходимой квоты.

Александра Гольцова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация