23:30:44
11 апреля 2021 г.

Под цветами радуги

Свой первый день рождения отметил Центр социальной помощи семье и детям «Кунцево». Всего в Западном округе работают шесть таких центров, а в скором будущем они появятся в каждом районе.

В новое помещение, расположенное на первом этаже жилого дома № 17 по улице Кунцевской, с удовольствием приходят юные москвичи. Здесь есть и большой актовый зал, и уютная столовая, раскрашенная в цвета радуги, удобные кабинеты для занятий с психологами и педагогами, просторные игровые комнаты дневного отделения. В центре пять отделений: первичного приема горожан, срочного социального обслуживания, профилактики безнадзорности несовершеннолетних, дневного пребывания и психолого-педагогической помощи.

Как рассказала директор центра «Кунцево» Ольга Рябкина, в этом государственном учреждении получают квалифицированную помощь дети группы риска, многодетные семьи, родители, воспитывающие в одиночку своих малышей. Всего на учете состоит 1431 ребенок из 843 семей. Нынешним летом через центр было отправлено на летний отдых 600 мальчишек и девчонок.

– Сейчас городу приходится решать немало проблем, связанных с беспризорными, наркоманами, алкоголиками, и ребят нужно спасать, – говорит директор. – Мы хотим создать попечительский совет района, чтобы в него входили заведующие детскими садами, директора школ, руководители муниципалитета, общественных организаций. Надо посмотреть, какую долю каждый из нас может внести в профилактику социального сиротства. Также при центре будет образован методический совет, где будут вырабатываться конкретные социально-педагогические стратегии.

Именно от действий взрослых зависит многое в жизни мальчишек и девчонок, вошедших в группу риска. Для них в центре работают опытные педагоги и психологи, открыты студии и кружки по интересам, в том числе рисования, гитары, декоративно-прикладного искусства. Запущен проект театральной студии – поставлены два спектакля. Пока родители на работе, подростки не будут бесцельно слоняться по улице, если заняты любимым делом.

В центре действует отделение дневного пребывания. Летом – это своеобразный летний лагерь, где с 9.00 до 18.00 находят дело 30 ребят от 6 до 14 лет. Для них проводятся интерактивные игры, экскурсии, праздники. Совсем недавно, например, был устроен День Нептуна.

– Мы активно сотрудничаем с управой и муниципалитетом района Кунцево, – сказала Ольга Рябкина. – На день рождения центра нам помогли организовать большой концерт. Был приглашен Московский игровой театр ростовых кукол «Балаган». Оригинальную программу составил художественный руководитель театра Виктор Григорович – он отправил зрителей на воображаемом корабле в захватывающее путешествие по разным странам. Здесь было все: от танцев народов мира до массовых игр и забав.

Кстати, в путешествия юные жители Кунцева часто отправляются и наяву. Конечно, не в экзотические страны, но в не менее интересные города Золотого кольца России.

Валерия Лященко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация