23:30:44
11 апреля 2021 г.

Квадратура семейного круга

РазноеДележ квадратных метров разведенными супругами – дело само по себе болезненное. К тому же при этом часто нарушаются права детей…

Ведь, как правило, принимая решения, судьи руководствуются известным положением Жилищного кодекса: когда семейные отношения с собственником помещения прекращаются, право пользования этим помещением за бывшим членом семьи не сохраняется. Подобную норму провозглашает и Гражданский кодекс. Высшие судебные инстанции внесли в ее толкование существенные коррективы.

Какой кодекс лучше

Вот недавний случай. Житель Смоленска после развода решил через суд расторгнуть с несовершеннолетней дочерью договор социального найма и снять девочку с регистрационного учета. Аргумент был такой: дочь живет не в этой квартире, а по другому адресу, с матерью.

В «трешке» в центре города, купленной в 1999 году, семья проживала все эти годы. С момента рождения в 2003-м там же жила и девочка. Как рассказала в суде ее мать, когда отношения между супругами окончательно разладились, муж просто выставил их за дверь. И она с ребенком ушла к матери (бабушке). Никакого другого жилья у них нет.

Районный суд, рассмотрев иск, удовлетворил требования хозяина квартиры. Через несколько месяцев Смоленский областной суд, куда обратилась мать девочки, подтвердил это решение. Тогда женщина обратилась в Верховный Cуд. И он посмотрел на дело иначе, чем нижние инстанции, которые оперировали лишь положениями Жилищного кодекса.

Верховный Cуд обратил внимание на статью в Семейном кодексе, в которой сказано, что родители несут равную ответственность за ребенка, и их развод не должен нарушать его права. В том числе и жилищные. А значит, лишение ребенка права пользования жилым помещением, принадлежащим одному из родителей, противозаконно.

Исходя именно из такого толкования норм закона, ВС отменил все прежние решения по делу, вынеся вердикт в пользу ребенка.

Таким образом, создан прецедент, которым в дальнейшем должны руководствоваться все суды при разбирательстве подобных дел.

Конституция не терпит буквоедов

Другой случай, недавно рассматривавшийся уже в Конституционном Cуде РФ.

17-летняя Валерия Чадаева из Архангельска в своей жалобе в КС написала, что ее отец, находясь в местах лишения свободы, продал квартиру, в которой она жила с самого рождения.

Мать заявительницы обращалась с исками о признании сделки купли-продажи недействительной, однако ей было отказано. Архангельские суды дословно читали поправку в статью 292 Гражданского кодекса РФ, указывая, что если ребенок не находится под опекой и попечительством, то жилое помещение может быть свободно отчуждено собственником. Валерия же воспитывалась матерью.

Девушка обратилась в Конституционный Cуд. И он постановил: дело подлежит пересмотру, а пункт 4 статьи 292 Гражданского кодекса – проверке на предмет конституционности.

Председатель КС Валерий Зорькин констатировал: «Случай сложный. Конституционный Cуд выявил определенный дефект в законодательстве, и мы надеемся, что это поможет снять напряжение, которое существовало вокруг так называемых неблагополучных семей».

Как поясняют в своем решении судьи КС, отныне в подобных случаях могут быть применены гражданско-правовые механизмы вплоть до признания сделки недействительной. Это возможно, когда в судебном заседании будет установлено, что приобретатели жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние дети, знали или должны были знать о злоупотреблении родителем, отчуждающим жилое помещение, своим правом собственности, повлекшим за собой нарушение имущественных прав ребенка.

Адвокат Владимир Цвиль, представлявший интересы Чадаевой в суде, признал, что хотя и доволен вынесенным решением, однако не знает, удастся ли вернуть Валерии квартиру собственных родителей. Квартира была перепродана минимум два раза, и теперь суд должен устанавливать, являются ли ее нынешние владельцы добросовестными приобретателями. Остается лишь надеяться, что федеральные или региональные власти помогут в решении жилищного вопроса Валерии.

Но, как и в первом случае, создан юридический прецедент. Он даст дополнительные гарантии соблюдения имущественных прав детей.

Владимир Симонов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация