23:30:44
11 апреля 2021 г.

Зябликово: есть перспектива!

СтроительствоКак уже сообщал «КР», новый префект Южного округа Георгий Смолеевский начал знакомиться с состоянием дел на вверенной ему территории. Он намерен побывать во всех 16 районах и обсудить проблемы, волнующие жителей. На первой такой встрече шел разговор о перспективах развития района Зябликово.

Метро – хорошо, а дороги?

Надо сказать, прежнее руководство округа с жителями Зябликова встречалось не часто, поэтому накопились вопросы. И в первую очередь люди спрашивали о решении транспортных проблем. Многих не устраивает, что сразу несколько улиц в районе перекрыто из-за строительства станций метро.

Согласно обновленному Генплану Москвы планируется соединить Дмитровско-Люблинскую и Замоскворецкую линии метрополитена. Поэтому дополнительно строятся две станции – «Зябликово» и «Шипиловская». При этом «Зябликово» будет станцией пересадки, что значительно разгрузит пассажиропоток и создаст комфортные условия для жителей Юга столицы. Но активные работы метро-строевцев осложнили движение транспорта, в том числе общественного.

Георгий Смолеевский взял на заметку предложения участников встречи по поводу того, как облегчить дорожную ситуацию. Однако в любом случае москвичам придется набраться терпения до конца 2011 года – срока окончания строительства станций.

Поднимался и вопрос о неизменных пробках при выезде из района Зябликово – на пересечении улиц Мусы Джалиля и Люблинской. По словам главы управы Николая Титова, решить проблему можно путем строительства дополнительного съезда с Задонского проезда, в районе дома № 18, на Проектируемый проезд и далее на МКАД. Это предложение уже рассматривается в Москомархитектуре.

Ярмарки вернутся

Сбои в движении транспорта – не единственное неудобство, вызванное строительством метро, – жители Зябликова лишились и традиционного места проведения ярмарок выходного дня. Несмотря на то что в районе много предприятий торговли, горожане полюбили товары и продукты, которые привозят производители из соседних российских регионов и Белоруссии, ведь продаются они гораздо дешевле. В связи с этим префект обещал оказать содействие в подборе нового места для таких ярмарок.

К тому же не будет закрыт, как планировалось ранее, Красногвардейский рынок – его перепрофилируют в сельскохозяйственный. А еще в нынешнем году откроют два магазина шаговой доступности. Их адреса: Задонский проезд, 20 и Ореховый бульвар, вл. 63. Эти торговые предприятия будут ориентированы на предоставление товаров и услуг отечественных производителей.

Единый социальный

Хорошая новость. Как сообщил глава округа, скоро в районе начнется строительство Единого социального комплекса. Место для этого объекта (ул. Кустанайская, вл. 6–2) выбрано с учетом расположения приближенных маршрутов городского автотранспорта и станций метро. Площадь здания – более четырех тысяч кв. метров.

На встрече с префектом жители интересовались судьбой поликлиники № 17. Уже в следующем году намечено провести ее капитальный ремонт и модернизацию – с заменой оборудования и открытием электронной регистратуры.

В перспективе – строительство поликлиники на 350 посещений в смену. Разместится она на территории клинической больницы № 83 Федерального медико-биологического агентства, но будет открыта и для жителей района. Проект согласован в Москомархитектуре, начато строительство нулевого цикла. Там же планируется построить еще один объект федерального значения – НИИ пульмонологии с клиникой на 230 койко-мест (в том числе – на 30 детских) и консультативно-поликлиническим отделением. Для удобства пациентов, приезжающих на своем транспорте, будет устроена экопарковка.

Парковки и экология

Именно дефицит парковок и гаражей вызвал наиболее горячие дебаты. Как сообщил Георгий Смолеевский, районной управой прорабатывается вопрос о возможности строительства паркинга на 1500 автомобилей по Ореховому бульвару, вл. 39 – на месте существующего гаражно-стояночного кооператива «Дроздовка». А уже сегодня возводится гараж на 350 машин по улице Мусы Джалиля, вл. 23/56. Фундаментные работы выполнены, ведется монтаж монолитного перекрытия, металлических колонн и балок. Завершить строительство предполагается в конце июля.

Зябликово – спальный район столицы, где нет промышленных предприятий. Несмотря на это, здесь явно не хватает зон отдыха. Поэтому остро звучала на встрече тема благоустройства и восстановления долины речки Городни. В 2011 году намечена разработка проектной документации по приведению этой территории в надлежащий вид.

Валерия Лященко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация