23:30:44
11 апреля 2021 г.

Знойные сюжеты горячего лета

Рынок недвижимостиЛето всегда было периодом затишья на столичном рынке недвижимости. Но в этом году все складывается иначе.

Удивительно, но факт

С самого начала лета я удивлялся: никакого спада нет и не предвидится. И оказался не одинок в оценках. Представляет интерес мнение, которое в один голос отмечают коллеги-риелторы и аналитики рынка недвижимости. Вот некоторые наблюдения: «Вследствие повышения стадий строительной готовности ряда новостроек средняя цена кв. м в Москве увеличилась в июне на 2,4% (!) и составила 141,0 тыс. руб.», «Средняя цена кв. м в подмосковных новостройках увеличилась за последнюю неделю июня на 1,0% и составила 66,0 тыс. руб.», «Средняя цена предложения кв. метра вторичного жилья за первую неделю июля увеличилась на 1,2%. Максимальное увеличение цен было отмечено в СЗАО (+1,8%), минимальное увеличение в ЮЗАО (+0,7%). Максимум увеличения цен среди различных типов домов зафиксирован в 9-этажных кирпичных домах (+2,0%), минимум увеличения цен произошел в 16-этажных панельных домах (+0,9%)», «В целом на рынке купли-продажи столичного жилья отмечается повышение спроса во всех сегментах. Но наиболее явный рост спроса замечен на качественное жилье, что неминуемо приведет к его дефициту в конце года».

Можно и дальше продолжать цитирование, но здесь важна тенденция. Рынок столичного жилья находится в активной фазе развития, для него и на пике лета характерен явно выраженный восходящий тренд.

Рынок недвижимости переживает позитивные времена, несмотря на массовый сезонный исход москвичей из столицы. При том что многие дачники и отпускники снимают с продаж свои квартиры, их активность не думает снижаться. Жилищный вопрос заставляет многих даже в срочном порядке менять летние планы. Доходит до того, что многие наши клиенты вынуждены откладывать запланированные поездки. С одной стороны, это неудобство. Но с другой, они хорошо умеют считать и понимают, что этим летом пришел срок решать квартирный вопрос.

Почему сейчас, а не позже? Все просто. Население стало получать больше доходов, и главный сегмент, в который традиционно надежнее всего вкладывать свои кровные, это, конечно, недвижимость. И здесь работает старое правило: «Кто не успел, тот опоздал». Цены ползут вверх. В разных секторах рынка они повышаются разными темпами, но спрос стабильно высок. И если сейчас, летом, не купить жилье по «летним» ценам, то осенью придется за ту же квартиру уплатить больше.

Страшилки сезона

Этим летом активизировались и мошенники. Они видят, что рынок активен, покупатели стремятся приобрести хорошее жилье по разумной цене. И у некоторых нечистых на руку граждан идет в ход такая, например, схема обмана.

Многие москвичи уезжают на все лето на дачу, зная при этом, что в течение всего сезона (с мая по сентябрь) им московская квартира не понадобится. Они ищут арендатора жилья, которому недвижимость нужна именно на этот срок. Мошенники, в свою очередь, выбирают одиноких собственников, предпочитая пожилых. Что происходит дальше? В начале дачного сезона, в мае, псевдоарендаторы снимают жилье у одиноких пожилых людей, и собственники спокойно уезжают на дачу, полагая, что квартира все лето будет приносить устойчивый доход, да еще и пробудет под надежным присмотром. Преступники подделывают правоустанавливающие документы, доверенности. На основании доверенностей получают документы, необходимые для продажи. У них есть возможность без опаски приглашать на квартиру потенциальных покупателей для показа якобы продаваемой квартиры…

Хочу предостеречь всех участников рынка, и покупателей, и продавцов: не теряйте бдительность, не будьте самонадеянны. В сложный и ответственный момент рядом с вами должен быть серьезный специалист, работающий в надежном агентстве недвижимости. Мы очень внимательно следим за документами, которые нам предоставляют. И хотя многие квартиры очень нравились нашим клиентам параметрами и ценой, мы никому не позволили соглашаться на подозрительный вариант с непредсказуемым исходом.

Леонид Муравин, заместитель генерального директора агентства недвижимости «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА»

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация