23:30:44
11 апреля 2021 г.

Дублеры правительства

РазноеКажется, так было всегда – на заседаниях московского правительства мэр Юрий Лужков объявляет: «А теперь слово предоставляется дублерам». На трибуну поднимается молодой человек или девушка, и умудренные опытом хозяйственники слушают их внимательно и заинтересованно…

«Теневой» департамент

Однако традиция эта относительно новая, ей всего пять лет. В 2005 году было создано альтернативное студенческое правительство, теперь его на равных приглашают по вторникам на Тверскую, 13. И что самое важное – дельные предложения, которые высказывают молодые люди, нередко находят отражение в решениях «большого» правительства, становятся обязательными для исполнения всеми ведомствами города.

Есть дублеры и у Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы. Это студенты самых различных вузов, проявившие интерес к социальным и экономическим аспектам жизни столицы, решившие серьезно их изучить, внести свой посильный вклад. Заметим: все руководители города охотно идут им навстречу – знакомят со своим сложным хозяйством, устраивают встречи с ведущими специалистами, а потом (все-таки свежий взгляд!) внимательно прислушиваются к идеям, которые рождаются в головах молодых.

В составе «теневого» жилищного департамента шесть человек. Молодые люди уже побывали в городских центрах арендного жилья и жилищного страхования, знакомились с их работой, вникали в самые тонкие профессиональные ее стороны.

Последняя встреча состоялась в информационно-аналитическом центре «Жилище», который заведует базами данных. Об информационном обеспечении реализации московских городских жилищных программ дублерам рассказал директор центра Дмитрий Голодков. Речь шла не только о преимуществах цифрового делопроизводства, но и о перспективах создания «электронного правительства» города.

Лишних знаний не бывает

Что привлекает студентов к этой, как сказали бы в прошлом, общественной работе? Ведь городскими делами они занимаются совершенно бескорыстно, тратя на них свое свободное время. Сейчас-то общественные нагрузки вовсе не обязательны. Может, по окончании университета или института появятся какие-то привилегии при устройстве на работу? А может, отцы города уже сейчас заботятся о будущей молодой смене в своих ведомствах, приглядываясь к наиболее способным?

– Нет, никаких прямых прагматических задач мы перед собой не ставим, – говорит дублер руководителя Департамента жилищной политики и жилищного фонда Дмитрий Луговой. – Лично мне просто интересно знать механизмы решения социальных задач города. К самому слову «чиновник» отношусь с уважением и почтением. Ведь именно чиновники определяют во многом социальные и экономические аспекты жизни столицы. Удастся ли после окончания вуза попасть в какое-нибудь правительственное учреждение? Не знаю. Гарантий нет, никаких привилегий работа в студенческом правительстве не дает.

Впрочем, лишних знаний не бывает. Мы живем в условиях рыночной экономики. Все ищут квалифицированных работников. Когда выпускник вуза будет составлять резюме, предлагая свои услуги предприятиям и учреждениям, с полным правом сможет написать: работал в студенческом правительстве дублеров города Москвы.

Илья Гладких

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация