23:30:44
11 апреля 2021 г.

Чем хороши мужья на час

Уютный домУ москвичей все большей популярностью пользуются фирмы типа «муж на час». В первые годы появления подобных услуг объявления под таким двусмысленным логотипом вызывало усмешку. Сегодня даже бабушки понимают – речь идет не об эскорт- и уж тем более не об интимных услугах, а о самых насущных, бытовых: шторы повесить, кран починить.

Сантехник в тапочках

Предположим, с проблемой протекающего крана можно обратиться в местную управляющую компанию. Правда, дезовские умельцы придут на помощь исключительно в рабочее время с неизменным выражением на лице «вы мне с детства должны» (особенно когда оказывают услугу, входящую в обязательный бесплатный перечень). И непременно в грязных сапогах, которые они никогда не снимают, войдя в квартиру.

А вот, чтобы гвоздь забить, мебель передвинуть или лампу повесить – на это в ДЕЗе специалистов не найдется.

Зато конкуренты местных умельцев – многочисленные фирмы по быстрому и, главное, точному реагированию – рады услужить в любое время. Даже вечером и в выходные. И перечень работ впечатляет: от установки электророзетки до ремонта квартиры.

Клиенты таких фирм, не скупясь на похвалы, обычно отмечают точность, профессионализм, качество работы «мужей» и… наличие собственных тапочек.

Использовать по максимуму

В связи со спросом на «мужей», умеющих и гвоздь вбить, и полы постелить, цены на их услуги впечатляют. Наметилась тенденция к двум вариантам формирования прайс-листа. В основу первого положен человеко-час. Второго – фиксированная стоимость на конкретные работы.

В первом случае, независимо от того, сколько времени займет у мастера установка смесителя (обычные мужья, не обладающие специальными навыками, делают это минут за двадцать), оплатить придется минимум два часа. Сделал приходящий «муж» дело – остальное время хоть плюшками его корми, хоть о жизни говори – счетчик тикает – время оплачено. Поэтому, раз уж решили вызывать повременщика, есть смысл сразу определиться с фронтом работ.

Скорее всего, небольших дел для него наберется немало: прочистить канализационные трубы на кухне, исправить подтекающий бачок в туалете, поменять в двери ручку или повесить давно купленную и томящуюся в каморке фоторамку.

В попытке загрузить «мужа» нет ничего зазорного, особенно если вспомнить, что вам придется отдать за два часа его присутствия (а в некоторых фирмах и за один час) однодневную зарплату среднего москвича – примерно тысячу рублей (если верить статистике). Высокую минимальную стоимость сами фирмы объясняют просто: чтобы прибыть на вызов, мастер тратит на поездку туда и обратно не менее двух часов. Именно этот «прогон» и закладывается в стоимость, даже если цель вызова – трехминутное вбивание гвоздя.

Преимущество повременки особенно очевидно, если сложить стоимость работ за оказание небольших услуг, но лишь в том случае, если у мастера «будет все гореть» в руках. А то ведь может получиться, как в знаменитом фильме «Формула любви»:

– Кузнец, ты за сколько телегу починишь?

– За день.

– А за два?

– Можно и за два.

– А за неделю?

– Ну, ежели постараться, можно и за неделю.

Мастера на все руки

С фиксированной оплатой все просто. Прайс на те же сантехнические и электромонтажные работы на порядок выше, чем в ДЕЗе, но оперативность, впечатляющий набор услуг и высокая квалификация персонала (именно она является главным аргументом в рекламе этих фирм на собственных сайтах) скрашивает основной недостаток – дороговизну. Понятно, что посвятить полдня ожиданию местного мастера мало кому хочется. Время – нынче те же деньги. А «мужья», как в самолеты в аэропорту, прибывают в назначенный час.

Чтобы не быть голословными, приведем некоторые расценки на наиболее популярные работы.

Врезать замок в металлическую дверь – около 1400 рублей, в деревянную – 500.

Прикрепить карниз для гардин к стене – 450 рублей, к потолку – 1000.

Повесить настенную полку обойдется в 300 рублей, а установить жалюзи – 800.

Повесить в ванной сушилку для белья струнного типа – 500 рублей, столько же придется отдать за навеску зеркала площадью более 1 кв. метра. Прикрепить аксессуары в ванной к стене недорого – по 150 рублей за штуку.

Установка чугунной ванны стоит около 3000 рублей, демонтаж – 1000. Акриловой – чуть дешевле.

Монтаж смесителя на гибкой подводке обойдется в среднем – 1000 рублей, на жесткой – дороже.

Мастера фирм, если нужно, соберут гарнитур, помогут переставить мебель, подключат технику и на все дадут свою гарантию. В общем, если характерами и по деньгам сойдетесь, считайте, у вас появится нечто вроде «домашнего доктора» для квартиры.

Многие выезжают за город и могут помочь на даче. Цены оговариваются. Некоторые даже предлагают торговаться, чтобы сойтись на выгодной для обеих сторон цене.

Ремонт «по-домашнему»

Еще один повод прибегнуть к услугам «мужей на час» – ремонт. Специализированные строительные компании жаждут объемов и очень редко берутся за ремонт выборочный, например, только кухни, или санузла. А если уж и снизойдут, то непременно потребуют освободить квартиру. Не удивительно, что гастрбайтеры всегда востребованы. Но, понятное дело, если что осыплется или отвалится, спрос с них невелик: переклеить обои, в случае чего, возможно, и переклеят, ну а если речь пойдет о возмещении ущерба за испорченные материалы, могут на солнечную родину уехать или затеряться в столичных джунглях – ищи их свищи.

Другое дело, когда ремонт «по-домашнему» будет делать фирма, с которой вы заключите официальный договор.

Здесь, пожалуй, лучше остановиться на фирмах, предлагающих уже отработанный пакет услуг с фиксированной ценой. Например, ремонт ванны и санузла обойдется максимум в 75 тысяч рублей (разумеется, без материалов).

Если же нужно провести выборочные работы – затраты легко подсчитать самим.

Шпатлевка потолка с грунтовкой под по-краску и покраской в комнате площадью 20 кв. метров обойдется в 4 тысячи. Наклейка бумажных обоев – около 100 рублей за кв. метр, виниловых – 160–200, дизайнерских – около 350. Оштукатуривание стен – от 190 до 320.

Поддержите материально

Настоящий мастер, разумеется, имеет при себе основные инструменты. А вот материалы и запчасти вы можете купить сами или попросить мастера за отдельную плату сходить за ними в ближайший магазин. Такая услуга обходится в среднем в 300–400 рублей, но зачастую сами «мужья», видя, что работа стоит, а одинокая хозяйка не горит желанием платить за поход в магазин или оставлять в доме незнакомого человека, предлагают сбегать за нужной деталью бескорыстно.

Но не все, поэтому лучше оговорить наличие гвоздиков, молотков, гофр и труб заранее по телефону, делая заказ.

Кстати, некоторые фирмы, не навязывая, предлагают приобрести многое оборудование и материалы у них. В общем-то, выгодно, когда сам сантехник приедет к вам уже с умывальником под мышкой.

Сделай сам

Изучая прайсы фирм, невольно вспоминала разговор на одном форуме в Интернете, где одинокие женщины жаловались на невозможность сделать ремонт: мол, никаких денег не хватит. На что наша бывшая соотечественница, живущая в США уже двадцать лет, рассказала свою историю.

Получив работу программиста в известной компьютерной корпорации, она была крайне удивлена, когда начальник отдела и другие знакомые, занимающие не менее ответственные посты, узнав о том, что ей и трем ее детям нужно сделать ремонт в только что приобретенном в кредит доме, отговорили ее нанимать строителей. «Это же дорого!» – сказали они и дружно вызвались помочь.

Оказывается, каждый рыцарь интеллектуального труда в большей или меньшей степени прекрасно разбирался в малярных, сантехнических и электромонтажных премудростях. Все было сделано быстро и на удивление качественно.

По словам форумчанки, большинство из американских женщин умеют держать дрель в руках, смогут поменять сифон и многое другое. В общем, не такие уж мы слабые, дорогие женщины! И ради экономии стоит некоторые несложные вещи взять на себя, или заставить это сделать мужа. А когда есть смысл поберечь его и себя – приглашать «мужа на час».

Елена Слуцкая

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация