23:30:44
11 апреля 2021 г.

Вопросы жилищнику

Жилищные программыОтвечает начальник Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в Западном округе Елена Рылатко

Как принимают на учет?

В 2007 году я обратилась в службу «одного окна» управы района о постановке моей семьи на жилищный учет, но тогда мне отказали. В 2010 году, после жалобы в Государственную Думу, нас поставили на очередь. Можно ли в этом случае изменить срок и считать годом постановки на учет 2007-й?

– В соответствии с законом города Москвы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» граждане признаются нуждающимися в жилых помещениях или в содействии города Москвы в приобретении помещений в рамках городских жилищных программ, если они:
– имеют гражданство Российской Федерации;
– проживают в городе Москве на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;
– не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий;
– размер жилого помещения, приходящийся на каждого члена семьи, составляет в отдельных квартирах не более 10 кв. м общей площади и не более 15 кв. м общей площади в квартирах коммунального заселения;
– признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы (только для граждан, получающих жилье по договору социального найма).

Отказ в признании заявителя нуждающимся в жилых помещениях и принятии на учет допускается в случаях, если:
– не представлены необходимые документы, либо сведения, содержащиеся в представленных документах, неполны или недостоверны;
– не соблюдено хотя бы одно из условий, необходимых для постановки на жилищный учет.

Вопрос о признании заявителя нуждающимся в жилых помещениях и принятии на учет рассматривается на заседании жилищной комиссии управы района. На основании рекомендации комиссии глава управы издает соответствующий распорядительный документ. Датой принятия на жилищный учет является дата подачи заявления, на основании которого принято решение. В соответствии с этим изменить срок постановки вашей семьи на учет невозможно.

Малоимущность не требуется

Я с мужем и дочкой живу в четырехкомнатной квартире, где прописаны 11 человек, это мои братья и сестры. Уже который год пытаюсь собрать у всех документы, чтобы получить статус малоимущей и встать на очередь. И у меня это не получается, нас очень много. Посоветуйте, как мне улучшить жилищные условия без участия всех остальных?

– В соответствии с законом города Москвы № 29 на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий принимаются все члены семьи, зарегистрированные в занимаемом жилом помещении. Поскольку вы не можете представить справку о малоимущности, обращайтесь с заявлением о постановке на учет нуждающихся в содействии города в приобретении жилых помещений. При этом подтверждение статуса малоимущей семьи не требуется.

И получить, и купить

Очередники 1989 года – 6 человек, 2 семьи, живем в однокомнатной муниципальной квартире. Хотим получить «двушку» по социальному найму, а вторую квартиру купить по соципотеке. Можем ли мы приобрести трехкомнатную по ипотечной программе? Зависит ли это от места расположения квартиры – в Москве или области?

– Согласно ст. 33 закона города Москвы от 14.06.2006 № 29 жилье, приобретаемое очередниками по договору купли-продажи с рассрочкой платежа, должно быть размером не менее учетной нормы предоставления – 18 кв. м площади на одного человека. При наличии возможности у города жилое помещение может быть предоставлено из расчета по одной комнате на каждого члена семьи. От места расположения размер предоставляемой площади не зависит.

Если варианты не устраивают

Мы очередники 1988 года по категории «семья, имеющая трех детей», проживаем в Ново-Переделкино. Нам не предоставляют жилую площадь в своем районе. Предлагают за пределами Москвы. И сколько нам еще ютиться в хрущевке?

– Очередникам, состоящим на жилищном учете и включенным в программу реализации жилой площади, квартиры из социального фонда предоставляются в пределах административных границ города Москвы. В текущем году для обеспечения плановых очередников поступает площадь, расположенная в Щербинке (Юго-Западный округ) и Некрасовке (Юго-Восточный).

В том случае, если предлагаемые варианты улучшения жилищных условий не устраивают, ваша семья может воспользоваться 100-процентной субсидией для приобретения жилого помещения на рынке недвижимости по своему выбору. Кроме того, вы можете купить площадь у города в ближайшем Подмосковье по льготным ценам.

Ольга Клабукова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация