23:30:44
11 апреля 2021 г.

А мечты… на потом

РазноеВ Центральном доме художника проходит II Московская биеннале архитектуры.

На нынешней биеннале вам не представят город будущего с его футуристическими проектами домов и инфраструктуры, здесь демонстрируется реконструкция уже существующих, подогнанных под требования времен. Потому главная тема экспозиции называется «Перестройка».

Понятно, с облаков на землю архитекторов вернул экономический кризис. «Нынешняя реальность такова, что нет достаточных средств для развития инфраструктуры новых городов,?– говорит куратор биеннале Барт Голдхоорн. – Практика показывает, что российские города остро нуждаются в ремонте и реорганизации, и если новый и лучший город будет построен вблизи существующего, ситуация не улучшится. На сегодня большинство россиян живут не в новых загородных поселках, не в недавно отстроенных элитных жилых комплексах, а на периферии – в огромных безликих микрорайонах. В ближайшие годы и даже десятилетия задачей архитекторов и специалистов по городскому планированию станет не создание городов, а работа и развитие уже существующих, которые постепенно разваливаются и уже не отвечают требованиям и задачам современной жизни».

Так что мечты о необыкновенных домах откладываются на потом. «В ближайшие годы задачей архитекторов и специалистов по городскому планированию станет развитие уже существующих городских комплексов, деньги на модернизацию которых могут быть найдены, в частности, за счет сокращения энергопотребления и реструктуризации открытых пространств», – считает Барт Голдхоорн.

Биеннале – форум международный. В ЦДХ представлены экспозиции из 27 стран мира. Например, экспозиция Grand Paris – проект модернизации Парижа, заказанный французским правительством ведущим архитектурным бюро. Этот проект намечено осуществить к 2030 году. Десять отечественных архитекторов подготовили проект «Москва» – наш ответ Grand Paris. Оба проекта демонстрируются в новом цокольном зале ЦДХ. Кроме того, на биеннале работают выставки «Модернизация модернизма», «Трансформация города», «Город Перестройки» и ярмарка «АРХ Москва». Программу II Московской биеннале архитектуры дополняют лекции и мастер-классы 15 ведущих мировых архитекторов и дизайнеров.

Также на биеннале будут подведены итоги конкурса на лучшее сооружение из дерева, цель конкурса – пропаганда современной архитектуры, «рациональной, экономичной, экологичной, остроумной». В нем приняли участие 145 проектов деревянных построек, в том числе таких мастеров, как Александр Бродский и Тотан Кузембаев, Николай Лызлов и Сергей Чобан, Дмитрий Долгой и Николай Лютомский, Алексей Козырь и Ярослав Ковальчук, Николай Белоусов, Антон Надточий и Вера Бутко, питерской «Студии 44», архитектурной мастерской Асадова, нижегородского бюро «ДА» и многих других.

В. С.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация