23:30:44
11 апреля 2021 г.

Город Каминского

Путеводитель по МосквеПрекрасный подарок получили любители московской старины: в выставочном центре «Белые палаты на Пречистенке» открыта выставка «Московские истории. Архитектор А.С. Каминский».

Когда вспоминают архитекторов, чьи имена неразрывно связаны с российской столицей, чаще всего называют Бове, Казакова, Баженова… А вот об Александре Степановиче Каминском говорят редко. Он мало известен в кругу непрофессионалов, но без его участия Москва не обрела бы свой характерный облик. Разве можно представить ее без, например, небольших уютных особнячков в центре? А именно такие дома, построенные на Большой Никитской, Поварской, Леонтьевском переулке, и составляют немалую часть культурного наследия архитектора.

Представленные на выставке экспонаты помогают лучше узнать Каминского и как архитектора, и как человека. Здесь можно увидеть не только чертежи и проекты его зданий?– в конце концов, это интересно, в основном, специалистам. У посетителей есть возможность полюбоваться картинами, написанными Александром Степановичем в Италии, куда его после учебы на стажировку отправила Академия художеств. Представлены на выставке и черно-белые фотографии старой Москвы – на многих из них запечатлены те сооружения архитектора, что не дожили до наших дней. Личные и деловые письма, выписки из документов – благодаря им можно составить полное впечатление и о профессиональной деятельности Каминского, и о его жизни.

Кстати, место проведения выставки выбрано ее организаторами не случайно: с районом Пречистенки Каминского связывает очень многое. Именно здесь – значительная часть построенных им особняков, здесь же расположен и храм Ильи Пророка, колокольню для которого проектировал Каминский. И конечно, храм Христа Спасителя – в оформлении его внутреннего убранства Александр Степанович принимал активное участие.

Неподалеку, на Гоголевском бульваре,?– особняк С. Третьякова (сейчас здесь находится Российский фонд культуры), еще одна работа мастера. С семьей Третьяковых его связывали и рабочие, и личные отношения. Познакомившись в Италии с Павлом Третьяковым – основателем знаменитой галереи, Каминский стал фактически семейным архитектором. Помимо особняка на Гоголевском, авторству Каминского принадлежит и комплекс зданий в Третьяковском проезде, соединявший Китай-город и Кузнецкий Mост. Да, собственно, и сама Третьяковская галерея строилась при непосредственном участии Каминского. Хорошо известен тот факт, что ее фасады были спроектированы по рисункам Васнецова, а несколько первых музейных залов, которые тогда сообщались с жилыми помещениями, построил именно Каминский. В те же годы он женится на сестре Павла Третьякова Софье, таким образом окончательно связав судьбу с этой семьей.

Отдельный зал на выставке посвящен дню сегодняшнему – тем зданиям архитектора, которые можно увидеть на улицах Москвы и сейчас. А таких строений сохранилось, к счастью, немало: тот самый архитектурный ансамбль Третьяковского проезда рядом с памятником Ивану Федорову, Спасо-Преображенский собор в Николо-Угрешском монастыре (это, правда, Подмосковье, город Дзержинский), здание Торгово-Промышленной палаты России (бывшая биржа московского купеческого общества) на Ильинке…

Да что перечислять! После того как вы побываете на выставке и познакомитесь с судьбой архитектора, пройдитесь по городу и полюбуйтесь его работами. Без них Москва не была бы той, которую мы любим. Пассаж Попова, а ныне Научно-техническая библиотека России на Кузнецком Мосту. Особняк на Поварской, где сейчас расположен культурный, научный и информационный центр Венгрии. Особняк на Пречистенке, его занимает управа района Хамовники. Здание посольства Бразилии на Большой Никитской. Доходный дом на Кузнецком, где находится столичный департамент культуры. Все эти здания просты, не вычурны. Но теплые и уютные. В них живет душа Москвы.

Выставка, организованная Главным архив-ным управлением Москвы и столичным комитетом по культурному наследию, продлится до 20 июня. Она работает с понедельника по пятницу с 12 до 15 часов. Экскурсии для групп проводятся по средам с 10 до 11 часов.

Лидия Громека

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация