23:30:44
11 апреля 2021 г.

Магазин в квартире

В редакцию «КР» позвонили жители с Севера столицы: «В нашем доме есть большая квартира на первом этаже. Окна выходят в палисадник, на цветочные клумбы и кустарник. И однажды палисадник исчез…

Вместо него появилось каменное крыльцо со ступенями, одно из окон превратилось во входную дверь, а другие стали витриной магазина. Пока без вывески.

Перестройка состоялась втихую, без разрешения властей и, главное, без нашего, жителей дома, согласия. Коммерсант поставил всех перед фактом и скрылся, ни один из известных нам телефонов не отвечает. А в квартире, из которой делают магазин, убраны несущие стены. Мы переживаем, как бы чего с домом не случилось. Этот «строитель», он что, выше закона?»

«Если все выглядит именно так, как описывают жители дома, то налицо серьезные нарушения, – считает юрист Максим Домбровицкий. – Квартиру, которая в местном ДЕЗе числится в жилищном фонде, по закону следовало перевести в категорию нежилой площади, а уже потом создавать торговую точку или что-то еще. Необходим проект, который согласуется в соответствующем архитектурном бюро и жилищной комиссии, пожарном надзоре и так далее. И уж ни в коем случае нельзя сносить или переставлять несущие конструкции – это категорически запрещено».

Получается, что все здесь незаконно от начала до конца. И, как выяснилось, местные власти не закрыли на это глаза: после проверки специалистами на хозяина «стройки» был наложен штраф, ему определили срок до октября, в который он должны все вернуть в прежнее состояние. Между тем соседи опасаются, что коммерсант не восстановит помещения, а найдет возможность оформить перепланировку задним числом.

Впрочем, префект Северного округа Олег Митволь подал надежду жителям потревоженного дома: «Если кто-то будет оформлять эту сделку задним числом, – заявил он, – возьмет взятку, значит, будут веские основания для возбуждения уголовного дела. Прежде всего – по тому чиновнику, который под этим подпишется. Нельзя допустить, чтобы из-за чьей-то прихоти рушились стены и волновались люди».

Юлия Синицына

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация