23:30:44
11 апреля 2021 г.

Не отрекаются любя

РазноеВ прошлом году в столице 449 женщин отказались от новорожденных. Многие из этих молодых мам – отчаявшиеся, попавшие в трудную жизненную ситуацию, справиться с которой сами не в силах. Как им помочь? Что можно сделать для тех, кто только задумывается о том, чтобы отдать ребенка на попечение государства?

Сегодня в Москве работает лишь один кризисный центр для женщин – «Надежда». Он рассчитан на 35 мест, и, понятно, оказать помощь всем нуждающимся не в состоянии. Но, как рассказала первый заместитель руководителя Департамента семейной и молодежной семьи города Москвы Татьяна Неверова, уже ведется работа по созданию сети разнопрофильных кризисных центров, в том числе и для нуждающихся в помощи женщин.

Так, в бывшем доме ребенка № 22, где сейчас идет капитальный ремонт, к концу года откроется центр с отделением для несовершеннолетних беременных и малолетних мам с детьми. Здесь будут все необходимые условия для временного проживания. Пациентов центра встретят психологи, юристы. Специалисты будут работать и с родителями юных мам. Предполагается, что еще один кризисный центр по профилактике отказов от материнства будет создан на базе дома ребенка № 6.

Специалисты Департамента семейной и молодежной политики столицы учитывают тот факт, что бросают своих детей не только москвички – 2/3 отказниц составляют женщины из других регионов и стран СНГ. Проводят встречи с представителями национальных диаспор, членами Московского межнационального консультативного совета, чтобы сообща наметить пути решения больной для всего города проблемы.

Многие из женщин, чьи дети оказываются в сиротских учреждениях, лишены родительских прав. Для сведения: в 2008 году в Москве по этой причине стали сиротами 1002 ребенка, в 2009-м – 811. Как считают специалисты департамента, ситуация изменилась: при ненадлежащем обращении с детьми органы опеки и попечительства сходу не требуют лишения родительских прав, шире применяют такую меру, как их ограничение (сроком на шесть месяцев). За это время многие родители меняют свое отношение к жизни, к детям. В результате многие семьи удается восстановить. Тем не менее восстановленных в родительских правах было всего лишь 40. Поэтому, по словам Татьяны Неверовой, перед городом стоит задача создать центр по работе с такими родителями. Подобного центра в России нет. Предполагается, что задача должна быть решена уже к концу нынешнего года.

Анна Богданова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация