23:30:44
11 апреля 2021 г.

Горе-родителей выселили в коммуналку

РазноеКак уже сообщалось, в Москве создан прецедент – в Северо-Восточном округе по решению суда была выселена семья, лишенная родительских прав и ведущая аморальный образ жизни. «КР» выяснил подробности.

За брошенных в ответе

Как рассказал начальник Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в СВАО Игорь Шабалдин, четырехкомнатная квартира перешла очередникам округа. А пьющих и дебоширящих, да еще задолжавших большую сумму по оплате жилищно-коммунальных услуг бывших супругов водворили в комнаты коммунального заселения по 15 «квадратов» каждая. Пока этот случай единичный, но не последний. В судах города рассматривается еще несколько подобных дел.
Московские власти намерены действовать решительно, чтобы защитить права детей-сирот. Ведь бросившие их люди, по сути, улучшают свои жилищные условия. Конечно, теперь о детях позаботится государство. Но не должны при этом благоденствовать те, кто продолжает вести недостойный образ жизни. Именно поэтому было принято распоряжение правительства Москвы от 25.11.2009 № 3018-РП «Об утверждении Регламента взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы и органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве по решению вопроса об использовании жилищного фонда города Москвы при лишении родителей родительских прав в порядке применения части 2 статьи 91 Жилищного кодекса РФ».

Освободившиеся после выселения квартиры горе-родителей будут передаваться в рамках городских программ тем, кто в них действительно нуждается. А воспитанники детских домов и школ-интернатов, достигшие совершеннолетия, получат жилье от города.

И подспорье, и воспитание

В общем-то, практика предоставления квартир выпускникам сиротских учреждений в столице существует давно. Только в прошлом году для них было выделено 600 жилых помещений. Но кризис затронул и жилищную сферу. Все сложнее московским жилищникам находить новые площади. И так называемый обмен квартир нанимателей, лишенных родительских прав, на жилье для очередников может принести свои плоды.

По словам Игоря Шабалдина, это потенциальный жилищный резерв города. Наряду с нехваткой квартир для обеспечения очередников ежегодно возрастает плановое задание по выделению площади детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Вот цифры только по Северо-Востоку. Если в 2007 году для выпускников детских домов и школ-интернатов требовалось 12 квартир за выбытием, то в 2009 году уже 30.

– Конечно, округ выполняет свои обязательства по подбору и ремонту квартир для детей-сирот, – говорит Игорь Николаевич. – Но получается, что государство затрачивает огромные средства для обеспечения детей, которые до получения статуса социальных сирот в большинстве случаев были зарегистрированы с гражданами, впоследствии лишенными родительских прав. Если родители не осознают всю трагичность ситуации, то, очевидно, задумаются, когда будут знать, что вместе с ребенком лишаются и жилья.

Конечно, необходимо усилить роль муниципалитетов, на которые возложено принятие решений о невозможности возвращения сирот в ранее занимаемые жилые помещения. Именно муниципалитеты должны быть в курсе ситуаций, которые складываются в конкретной неблагополучной семье. Органам опеки и попечительства предписано отслеживать судьбы детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Они же решают, кого из родителей лишить права на ребенка.

В Москве в прошлом году 811 родителей были лишены прав на детей. Большая часть таких семей проживает в квартирах, принадлежащих городу. Именно это жилье и является предметом действия распоряжения правительства № 3018-РП. Как считает главный жилищник округа, необходимо нарабатывать практику по отселению из таких квартир, что станет не только подспорьем для решения жилищных проблем москвичей, но и хорошим воспитательным воздействием на нерадивых родителей.

Анна Богданова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация