23:30:44
11 апреля 2021 г.

Эксперты прогнозируют резкий скачок спроса на московские квартиры-студии

Спрос на квартиры-студии в Москве на фоне пандемии коронавируса и вызванного ей кризиса может вырасти минимум на четверть.

По данным экспертов, сейчас на студии в Москве приходится 6% предложения и 8% спроса. Больше всего таких квартир расположено в Новой Москве и Северо-Восточном административном округе (39% и 27% от общего предложения соответственно). Больше половины студий покупают для проживания, четверть — под перепродажу, а еще 20% — для сдачи в аренду.

Хотя малогабаритное жилье имеет ряд неудобств, которые проявились во время карантина, спрос на студии будет расти из-за их дешевизны, пишет РБК. Так, за год средняя стоимость 1 квадратного метра в московской квартире-студии выросла на 6% и составляет сейчас 195 тыс. рублей, но стоимость студии примерно на 20% ниже, чем однокомнатной квартиры в той же локации.

«В силу очередной волны снижения платежеспособности населения продажи студий в Москве могут вырасти минимум на 25%. При этом я не ожидаю подъема средней стоимости в данном формате, так как при задирании цены спрос однозначно сместится в сторону классических однокомнатных квартир», — заявил заместитель директора департамента новостроек «Инком-Недвижимости» Валерий Кочетков.

Напомним, в середине мая аналитики сервиса «Авито Недвижимость» сообщили, что спрос россиян на студии и однокомнатные квартиры за первую неделю мая вырос на 14% и 19% соответственно. Эксперты объясняли такой резкий рост просмотров малогабаритного жилья запуском программы льготной ипотеки под 6,5% для поддержки строительной отрасли.

В середине января стало известно, что средняя площадь квартир и апартаментов, введенных в эксплуатацию в России с 2010 по 2019 годы, составила 58,9 квадратного метра, сократившись на 22% по сравнению с показателем предыдущего десятилетия (75,2 квадратного метра). Аналитики назвали постепенное сокращение площади вводимого жилья одним из ключевых трендов минувшего десятилетия: с 60-х годов, когда в стране начали массово строить хрущевки, средний размер вводимых квартир неуклонно рос вплоть до 2009 года. При этом средняя площадь квартир, введенных в последние 10 лет, уступила даже показателю 90-х годов (62,3 квадратного метра).

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация