23:30:44
11 апреля 2021 г.

У российского депутата отобрали слишком дорогую квартиру, купленную на непонятные доходы

Прокурор Арзамас Роман Лаптев, который является и депутатом Государственной думы, лишился квартиры, стоимость которой составляет 2,2 миллиона рублей.

Основанием для конфискации недвижимости стало то, что он не смог объяснить, где взял средства на такое дорогостоящее приобретение.

Внимание на имущество данного российского чиновника было обращено Надзорным органом в рамках программы по борьбе с коррупцией. Недвижимость была конфискована в пользу государства по решению суда. С таким решением сам Лаптев не согласен и намерен заниматься его обжалованием. Если верить его словам, то половину такой суммы он смог накопить, часть стоимость покрыл сертификатом материнского капитала, а еще оформил ипотечный кредит.

Сообщение, рассказывающее о таком прецеденте, опубликовано на портале прокуратуры Нижегородской области. В нем говорится, что доходы Лаптева и его супруги за три последних года не покрывают стоимость купленной квартиры. Именно этот факт как раз и стал причиной для подозрений чиновника в коррупции и конфискации недвижимого объекта.

Во время слушания депутат рассказал, что в 2016 году им действительно была куплена квартира стоимость в 2,2 миллиона рублей, которая располагается на улице Свободы и имеет площадь в 76 квадратных метров. Прописано в квартире 4 человека – депутат с супругой и двое их детей. Для проведения такой покупки семья использовала сертификат материнского капитала – 453 тысячи рублей, 1,08 миллиона — сумма семейных накоплений, возврат долга брата чиновника, средства, взятые в долг у родственников. На оставшуюся сумму семья оформила ипотечный кредит.

В области изучили документы, запрошенные в налоговой службе, и подсчитали, что вместе за несколько лет супруги заработали всего 700 тысяч рублей. На основании данной информации они пришли к выводу, что за период 2008-2015 гг. семья Лаптева не могла собрать 1 миллион рублей. Не убедительными для суда оказались даже показания друзей и родственников депутата.

Профессиональные юристы говорят, что в регионе может возникнуть прецедент с недвижимостью местных парламентариев, если в апелляционном суде решение о конфискации квартиры Лаптева не будет отменено. Было отмечено, что зарплата местным депутатам платится не из государственного бюджета, но, несмотря на это, они также являются участниками программы о противодействии коррупции.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация