23:30:44
11 апреля 2021 г.

Депутаты предложили запретить снос старинных зданий в столице

Елена Шувалова внесла в Думу Москвы законопроект, согласно которому в городе должны быть защищены законом все постройки возведенные до 1917 года. По ее словам, каждый год Москва теряет десятки ценных зданий.

Небезызвестная своей общественной и политической деятельностью депутат Елена Шувалова внесла на рассмотрение в Московскую городскую Думу законопроект, который согласно его тексту, должен усилить контроль над процедурой сноса зданий, в частности старинных зданий. В своем проекте депутат ратует за то, чтобы вообще запретить любой снос жилых и не жилых зданий в столице построенных до 1917 года включительно. Чиновница указывает на то, что в Санкт-Петербурге, «северной столице», закон подобного толка имеется. Он предоставляет местным градозащитникам весь необходимый набор законодательных мер по защите старинных построек.

Вместе с тем, ставя в пример Санкт-Петербург, Шувалова посетовала н то, что в Москве ситуация с защитой зданий строго обратная. В последние годы, по ее словам, проводиться последовательная борьба и упразднение законодательных мер позволяющих защищать старинные постройки от вредительского вмешательства. На сегодняшний день в Москве даже упразднена комиссия при правительстве города по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия.

На сегодняшний день в Москве защищено законом в лучшем случае около трети всех старинных построек. Все остальные здания, возведенные до 1917 года, могут быть подвержены частичному или полному сносу. При этом, обращает внимание Елена Шувалова, большинство из них представляет культурную, историческую, религиозную, мемориальную или социальную ценность. К сожалению, каждый год столица теряет по несколько десятков таких зданий. Многие из них сносятся абсолютно безнаказанно даже с нарушением еще действующих законов.

Отдельно депутат обратила внимание на то, что сложившаяся на сегодняшний день в Москве ситуация, в полной мере противоречит постановлению президента России о том, что необходимо препятствовать сносу подобных построек для сохранения историко-культурного образа столицы государства.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация