23:30:44
11 апреля 2021 г.

Аренда уличного ритейла в Москве перейдёт на рубли

Коммерческая недвижимость Москвы продолжает свой плавный переход на фиксацию арендных цен в рублях. Почти весь стрит-ритейл столицы уже перешел на национальную валюту.

Аналитики столичного рынка недвижимости по итогам 2014 года отметили новую тенденцию. Дело в том, что значительная часть коммерческой недвижимости в столице перешла на фиксацию цен в рублях.

В целом на рынке установилась достаточно забавная ситуация – стоимость квадратных метров во многих столичных объектах все еще указывается в долларах США, однако при этом, указываются и рамки валютного коридора. Таким образом, фактически стоимость всех объектов уже фиксируется в рублях, пускай и не гласно.

По разным оценкам столичных аналитиков, на данный момент почти 90% всех объектов в сфере стрит-ритейла фиксирует цены в рублях (в том числе и описанным выше методом). Эксперты по коммерческой недвижимости убеждены в том, что данная тенденция сохранится и в 2015 году. Главным образом это связано с непростой экономической обстановкой в стране, в частности – с девальвацией национальной валюты, которая привела к снижению долларовых цен на рынке.

Во второй половине 2014 года в Москве началась корректировка бюджетов на аренду в сфере стрит-ритейла. На такие меры собственники и наниматели были вынуждены пойти опять-таки из-за девальвации, которая ударила не только по их кошелькам, но и по кошелькам простых потребителей, от покупательской способности которых напрямую зависит рентабельность «уличной» торговли.

Сильнее всего в стрит-ритейле сократили свои бюджеты банки – минус 40%, от показателей начала 2014 года. На втором месте «антирейтинга» оказались кафе и рестораны с минус 34%. Меньше всех свои бюджеты сократили продуктовые магазины – всего минус 10% по итогам 2014 года. В результате, впервые за долгое время Москва оказалась вне тройки городов-лидеров, по стоимости квадратного метра коммерческой недвижимости.

Корректировка бюджетов аренды в сегменте коммерческой недвижимости в свою очередь привела к началу процесса роста доли вакантных площадей. Только в стрит-ритейле доля пустующих площадей увеличилась на 9% за год. В рамках всего сегмента – это увеличение еще существенней. По счастью, московские риелторы не ожидают серьезных негативных изменений по этому направлению в 2015 году. Число пустых магазинов, складов и офисов продолжит расти, однако оно не будет столь серьезным, как в 2014 году.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация