23:30:44
11 апреля 2021 г.

Россияне рассказали о том, что мешает переезду в частный дом

Каждый у кого есть дача согласится с тем, что жить в частном доме – это намного лучше, чем жить в многоквартирной постройке. Во всяком случае, данное утверждение становится справедливым тогда, когда дача или дом в частном секторе обеспечен всем необходимым, а у хозяина заветных квадратных метров имеется еще и собственный автомобиль для ежедневных поездок. Увы, подобное счастье «позволено» не всем. О том, почему россияне не могут выбрать «деревенское счастье» рассказали в ходе недавнего опроса сами граждане.

Проблема «номер один»

Большинство городских жителей не может позволить себе «деревенское счастье» в виде собственного дома по той простой причине, что у них банально нет на это денег. С такой позицией выступило более 66% опрошенных граждан из числа тех, кто все-таки мечтает о собственном домике за пределами города. Примечательно, что о собственном сельском или частном доме в первую очередь мечтают жители малых и средних городов. Исследование показало, что почти 67% и 69% граждан из подобных населенных пунктов тяготят к «сельской» жизни. В городах-миллионниках желающих меньше, но не принципиально – собственный частный дом хотело бы до 65% опрошенных.

Где мой верный «Запорожец»?

Если на первом месте традиционно стоит проблема денег, то на втором согласно результатам опроса расположилась транспортная доступность. Точнее ее полное или частичное отсутствие! Почти 30% граждан не готово тратить много времени на регулярные поездки загород. Болезненнее всего проблема транспортной доступности ощущается для жителей мегаполисов. А вот выходцы из малых и средних городов, не прочь потрястись и в электричках, если понадобиться. Для жителей подобных населенных пунктов отсутствие транспорта является проблемой только в 5% и 11% случаев.

Прочие проблемы

Существует также целая россыпь мелких проблем, мешающих жителям крупных городов перебираться в частный сектор. На третьем месте по популярности с 9% расположилась проблема нежелания переезда со стороны других членов семьи. Далее идет проблема строительства. Так некоторые имеют ресурсы или возможности для создания дома, но не берутся за это дело так как у них банально отсутствует опыт в подобных делах. Наконец, многих граждан в «сельской жизни» пугает вероятное отсутствие качественных дорог, развитой инфраструктуры, доступного здравоохранения. Порядка 40% россиян готово обзавестись частным домом только в качестве сезонной дачи.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация