23:30:44
11 апреля 2021 г.

Что будет с ипотечными ставками к лету 2022 года

Ипотека остается, пожалуй, самым востребованным видом кредитования в России. За последние 12 месяцев ставка по ней неоднократно увеличивалась, главным образом под действием решений Центрального банка. Последний неоднократно повышал ключевую ставку из-за постоянно растущей инфляции. Какой же будет ситуация уже к лету текущего года?

На последнем заседании совета дикторов в минувшую пятницу 11 февраля 2022 года Банк России в очередной раз принял решение о повышении ключевой ставки. На сей раз регулятор не стал довольствоваться полумерами и сразу же взвинтил ключевую ставку на 1 процентный пункт. Таким образом она составила показатель в 9.5%. Важно подчеркнуть, что именно такой КС в России в начале 2022 года видело большинство зарубежных специалистов. Главной причиной для поднятия ставки все так же стал неудовлетворительный уровень инфляции. Здесь будет достаточно упомянуть о том, что в данный момент фактически уровень почти в два раза превышает целевое значение инфляции установленное ЦБР.

Повышение ключевой ставки неизбежно приводит к росту ставок на потребительские кредиты. Ипотечные займы в данном вопросе не являются каким-либо приятным исключением. Банковские эксперты опасаются того, что инфляция в России продолжит расти и дальше. А это в свою очередь означает ровно то, что Банк России будет вынужден и дальше повышать параметр ключевой ставки для ее сдерживания. Учитывая все это уже в ближайшие несколько недель банки начнут постепенное повышение ставок на ипотечные кредиты. Рост должен будет составить не менее 1%.

Совершенно очевидно, что нынешнее взвинчивание КС не станет последним в 2022 году. Даже умеренные прогнозы в этой области соответствуют негативному тренду. А это означает, что уже к лету текущего года россияне имеют все шансы увидеть ипотечные кредиты со ставками в 13-14% годовых. При неблагоприятном прогнозе, ставки даже могут достигнуть 15%, однако такое развитие событий сегодня оценивается как крайне маловероятное. Большинство экспертов уверенно в том, что неприятный тренд на рост кредитных ставок сохранится в России до середины 2022 года, после чего рынок перейдет в стагнацию.

Нужно ли говорить о том, что снижение доступности ипотеки приведет к охлаждению спроса на рынке жилой недвижимости. Эксперты отмечают, что сегодня есть еще достаточно много клиентов, которые рассчитывают получить кредитный продукт на дом или квартиру по старой «низкой» ставке. В то же время, долговая нагрузка россиян становится все более тяжелой. А это значит, что в 2022 году банки начнут куда более тщательно и осмотрительно подходить к вопросу о выборе клиентов. Граждане с сомнительной платежеспособностью и вовсе могут остаться в текущем году без кредитов.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация