23:30:44
11 апреля 2021 г.

Чистим носы. Реже тормозим

РазноеВ начале июня в Первопрестольной стартовала акция: «Промывка носа – барьер для вирусов». После пресс-конференции был даже устроен мастер-класс по промыванию.

Для начала журналистам показали небольшой фильм, который напомнил о печалях прошлого лета. Жара и сушь, лесные пожары и задымленная столица. Москвичи в защитных масках… Голос за кадром констатирует: в атмосфере города витают формальдегиды, фенолы… И – о радость! Более половины вредных взвесей задерживают входные ворота для воздуха – наши богоданные носы. Правда, в условиях мегаполиса им тяжело справляться с нагрузкой, и загрязнители попадают в легкие.

Как показали исследования, вещает диктор из фильма, в салоне автомобиля с кондиционером воздух тоже отнюдь не горный, он загрязнен даже больше, чем на улице. А в офисах – не только содержит вредные химические соединения, но и отличается сухостью (оборотная сторона кондиционеров).

Вывод? За сохранение здоровья в мегаполисе надо бороться. И в частности, использовать такое простое профилактическое средство, как промывание носа. При этой процедуре из носа удаляется большин-ство загрязнителей.

Акция по промывке уже прошла во многих городах и весях страны и вот добралась до Москвы.

Сергей Фокин, зам. главного санитарного врача столицы:

– 94% всех вредных выбросов в нашем городе дают автомобили и только 6% – промышленность. Причем основную опасность несет в себе мелкодисперсная пыль, которая возникает при истирании покрышек автомобиля о полотно дороги. Она проникает глубоко в легкие и переносит туда же канцерогены. Исследования показывают, что число легочных заболеваний растет. По данным Мосэкомониторинга, самыми проблемными остаются центр и юго-восток города. Поэтому санитарные врачи поддерживают все неспецифические меры профилактики и этот метод – тоже.

Галина Тарасова, зав. отделением фармакологических исследований НКЦ отоларингологии ФМБА России:

– От загрязнений воздуха страдает полость носа человека, возникают риниты, синуситы, аллергические риниты. Агрессивная среда больших городов провоцирует срывы иммунной системы, причем аномальная жара и пожары прошлого лета нанесли ей весьма серьезный удар. Особенно это отразилось на здоровье детей, у которых еще не сформировалась защитная система, пожилых людей, у которых она ослаблена. Ну а промывание – это своеобразная гигиена носа, ее нужно внедрять так же, как в свое время внедряли чистку зубов. К слову, ничего нового в этом нет: в практике йогов процедура, о которой идет речь, используется тысячи лет.

Журналистам привели данные общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации». В результате планомерного применения методики в школах Новосибирска удалось в 4 раза снизить число заболевших. А прививка гриппола дает снижение лишь в 1,9 раза.

Координатор проекта от «Лиги здоровья нации» не только озвучил эти примечательные результаты, но и показал на собственном примере, как это работает. Вдохнул в одну ноздрю порцию толченого активированного угля. Чтобы вывести этот черный порошок из полости носа, он провел промывание тремя различными препаратами. Самый впечатляющий результат показал Долфин, и акулы пера могли воочию убедиться, что черные частички взвесей перекочевали из носа доктора в кювету с водой.

Пишущая братия тоже принялась промывать свои носы солевым раствором и пришла к выводу, что ничего страшного или слишком неприятного в этой процедуре нет.

На пресс-конференцию были приглашены представители ГУВД Москвы и метрополитена. Их сотрудники входят в группу риска по негативному влиянию экологических факторов на здоровье. Начальник 1-й поликлиники ГУВД Москвы Салават Хазиев рассказал, что инспекторы ГИБДД, например, проходят ежегодную диспансеризацию, их определяют в группы в зависимости от состояния здоровья и наблюдают. Но поликлиника готова обсудить и этот простой, но эффективный способ профилактики болезней носоглотки.

Начальник аналитического сектора службы подвижного состава метрополитена Валерий Любимцев высказал сомнение, что машинисты метро всерьез воспримут промывание носа. Как он выразился, «они очень бережно относятся ко всем отверстиям своего организма». Хотя проблемы профилактики для подземных водителей более чем актуальны. Особенно на Арбатско-Покровской ветке метро, которая, как известно, частично проходит по открытому пространству города. При всем том метрополитен включил в систему образования сотрудников и вопросы гигиены. А медслужба метро так же, как и ГИБДД Москвы, готова провести у себя акции по промывке носов.

Затем организаторы акции побывали в троллейбусном депо, где, само собой, промыли носы всем желающим водителям.

Специалисты подчеркивают: промывание дает эффект лишь при ежедневном применении. При этом сам раствор можно не покупать, а делать в домашних условиях, как делают его йоги, добавляя в воду щепотку соли, чуточку соды и каплю йода. Такой раствор по составу похож на морскую воду.

Аллерголог Галина Белкина поддерживает методику:

– Чистота – залог здоровья не только в доме, но и в носу. При промывании носа увеличивается местный иммунитет и растет концентрация защитных веществ в слизистой.

Некоторые факты

За сутки через полость носа проходит около 17 тысяч литров воздуха.

В полости носа задерживаются практически все частицы диаметром более 8 мкм и половина частиц – более 2 мкм.

Примерно 60% микроорганизмов вдыхаемого воздуха оседают в полости носа.

Житель мегаполиса ежедневно вдыхает около 500 млрд пылевых частиц.

Галина Красова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация