23:30:44
11 апреля 2021 г.

Смените ля минор на до мажор!

РазноеВопреки поднакопившемуся во многих из нас «негативу», Новый год – всегда ожидание радости и перемен. К лучшему! А праздничное убранство города даже самой солидной публике помогает отвлечься от ее «взрослой суеты» и, как в детстве, поверить в чудо…Заместитель генерального директора, шеф-дизайнер фирмы «Эдлайн», член союза дизайнеров России Мария Черняк праздничным оформлением центральных улиц и площадей Москвы занимается уже 10 лет. В канун Нового года она поделилась некоторыми секретами своей работы.
– Иллюминация даже в обычные будничные дни дает ощущение праздника, а новогоднее оформление должно не только повышать настроение, а удивлять, даже ошеломлять, – считает она.
– Москвичи и гости столицы заметили, что оформление города с каждым Новым годом становится разнообразнее. Как рождаются творческие проекты?
– Элементы оформления, объемно-пространственные, елочные, световые композиции разрабатываются и для каждого праздника, и для каждой конкретной городской территории. Продумываются и создаются общий тон, цветовая гамма, тема городского оформления в целом. Кроме того, в масштабах столицы выделяются зоны особого значения: центральные площади, магистрали, мосты, для оформления которых ежегодно разрабатывается своя концепция. Творческая группа, в которую я вхожу, как раз этим и занимается. Например, для Ленинского проспекта мы предложили световое оформление «Праздничный фейерверк». Дома, пространство магистрали и площадей украшены бегущими огнями, напоминающими многочисленные фейерверки. А на Рязанском и Волгоградском проспектах огни праздничной иллюминации напоминают кроны деревьев. Так мы попытались подчеркнуть важную для этих районов экологическую тему. Профсоюзная улица украшена лучами. Это проект – «Энергия солнца». Он напоминает, что в этом районе сосредоточено немало научных учреждений, институтов.
Каждый Новый год имеет свою стилистику. В прошлом году в оформлении города присутствовал ярмарочный стиль, снежные узоры, вологодские кружева. Символом этого года стал снеговик, и во всех пространственных композициях можно уловить эту тему.
– Каждый символ рождает определенные ассоциации…
– Да, конечно. Снеговик, на мой взгляд, ассоциируется, прежде всего, со спокойствием, чем-то очень домашним. Это детство, приятные воспоминания… А вологодские кружева – это изящество, обращение к национальным традициям, русской истории. При оформлении города мы никогда не копируем западную, европейскую символику. Наш Дед Мороз ездит только на тройке лошадей, а не на оленях, и наша Снегурочка – с одной косой. И никаких элементов Кристмаса. У нас своя национальная символика, и эти традиции мы стараемся строго соблюдать.
Многие россияне, приезжая из Европы, восхищаются, как у них там «все миленько», изящно, какое прекрасное новогоднее оформление небольших уютных улиц. Да, для Европы это хорошо: веточку на дверь повесил – уже нарядно. А на наших городских пространствах это абсолютно не «работает». Нам нужно принципиально другое оформление – с учетом масштабов нашего города.
– И, наверное, с учетом его планировки, архитектуры.
– Когда составляется программа праздничного оформления, структурные и архитектурные особенности конкретных улиц, площадей и в целом структура города, конечно, учитываются. Именно на это пространство «надеваются» праздничные украшения. Когда я подхожу к оформлению площади, трассы, то сначала тщательно изучаю архитектуру. Например, Кутузовский проспект – весьма масштабное пространство, строгая симметрия зданий, торжественная и довольно помпезная «сталинская» архитектура. Используя эту симметрию, при помощи суперграфики из лампочек удалось «оживить», сделать необычным привычный ландшафт. «Звездное небо» иллюминации в виде сполохов, как бы обрывающихся над проспектом, помогло «сблизить» противоположные стороны очень широкой магистрали, сделало пространство более уютным и радостным.
На фасадах зданий Нового Арбата выполнена графика из гирлянд с лампочками, которая визуально меняет их симметричный силуэт. Мне нравится «ломать» привычную архитектурно-пространственную среду. В Новый год люди должны видеть сказочный и малоузнаваемый город. Должны удивиться, встрепенуться, попасть в сказку, в другое измерение. И световое оформление позволяет такую иллюзию создать. Хотя опять же, все индивидуально. На Тверской улице, которая на время праздника станет пешеходной – своя композиция. Здесь много елок, иллюминация «звездного неба» – в виде светового шатра. Это напоминает крышу дома, создает определенное настроение, атмосферу общего веселья, теплоты. Часто архитектура улиц и площадей сама подсказывает оригинальные идеи. Например, фасад известного и так выделяющегося здания Гидропроекта на Ленинградском проспекте мы превратили в большой «живой» экран, оснащенный светодиодными элементами.
– На улицах Москвы сейчас много новогодних елок, все они красивые и разные…
– Мало того, у каждой из них есть свое имя: Сказка, Мечта, Снежок, Комета, Иллюзия… В этом году на Тверской появились особенные елки, их конструкция полностью повторяет устройство натуральной ели. Мы так и не привыкли к елкам с конусообразными каркасами, на которые крепятся короткие веточки. Но наши конструкторы создали новую и более интересную модель – это копия настоящей русской ели. Существуют и постоянные композиции, которые ежегодно меняют место. Например, композиция «Снежная сказка» в прошлом году украшала Манежную площадь, а в этом – установлена на Лубянке. На Манежной площади появилась елка, которая стояла на Новом Арбате…
– Когда ваша творческая группа начнет готовиться к следующему новогоднему празднику?
– В мае. К концу августа проекты бывают уже разработаны. А потом начинается довольно долгая процедура согласования наших идей с руководством города. Как правило, общая концепция принимается, но что-то предлагается в проекте изменить, что-то не «проходит по деньгам»… Но всегда хочется реализовать свои фантазии по максимуму. Свет – искусство молодое, и у него поистине безграничные возможности!

Беседу вела Ольга Мирошниченко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация