23:30:44
11 апреля 2021 г.

Переписка с читателем

На вопросы читателей «Квартирного ряда» отвечают специалисты АН «Стратегический Союз риэлторов»

А паспорт требуют всегда…

«Почему в одних кабинетах можно приносить для оформления соприватизаторов копии паспортов, а в других требуют сами паспорта? Как это предусмотрено правилами?
Сергей Орлов».

– Для подписания договора передачи требуется оригинал паспорта. Договор подписывается в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда города Москвы только после проверки пакета документов. Сам пакет можно сдать при наличии доверенности и того же оригинала паспорта, плюс ксерокопия. Таким образом, оригинал паспорта требуется всегда.

Думайте сами, решайте сами

«Посоветуйте, как поступить: приватизировать квартиру или нет? Говорят, что это невыгодно, – потом, мол, просто не сможешь оплатить суммы, которые станут начислять на содержание уже частного жилья?
Олеся Смирнова».

– Решение приватизировать или нет свою квартиру каждый принимает самостоятельно. Собственник может продать, подарить, завещать свою квартиру, а неприватизированная квартира предоставляется гражданину для проживания вместе с членами его семьи по договору социального найма, при этом собственником квартиры является город.

Посчитайте свои метры

«У нас неприватизированная 2-комнатная квартира в доме под снос. Если мы так и оставим ее муниципальной, какие перспективы для семьи, состоящей из бабушки и внучки с несовершеннолетним сыном? Что мы получим? Или нужно все-таки приватизировать жилье?
Ольга Ивановна».

– В случае сноса дома с муниципальным жильем, бабушка, внучка и ее ребенок получат квартиру, общая площадь которой не может быть менее 18 кв. метров на человека. Если они приватизируют свою квартиру, то площадь полученной квартиры в новом доме должна равняться площади квартиры в доме, который идет под снос.

Договоритесь с соседями

«Я хочу приватизировать свою комнату в коммуналке, а потом ее продать, чтобы уехать от надоевших соседей. Но они сопротивляются и говорят: лучше разъехаться полюбовно сейчас, так как это будет намного дешевле. Так ли это, и есть ли в данном случае наиболее подходящие варианты?
Марина».

– Наиболее удобным и выгодным вариантом является приватизация всей квартиры и ее одновременная продажа всеми собственниками. В этом случае стоимость квартиры будет на 30–35% выше, а вариантов подбора альтернативной площади гораздо больше. Если согласия с соседями не удастся достичь, то лучше приватизировать только свою комнату и продать ее. При продаже необходимо сначала предложить купить комнату соседям, у которых, согласно ст. 250 ГК, в этом случае будет преимущественное право покупки. Что касается обмена неприватизированными площадями, то данная процедура подробно описана в ст. 72 ЖК. Однако на практике приватизированного жилья гораздо больше, соответственно, и выбор у собственников шире.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация