23:30:44
11 апреля 2021 г.

Вечная тебе банька!

Как только в Москве начинается цепная реакция профилактического отключения горячей воды, люди чаще начинают ходить в гости, причем целыми семьями. Многих не пугает даже дальняя дорога, которая в другое время фигурирует в качестве главного аргумента о невозможности встретиться и пообщаться.Тазик – это грустно
Все правильно! Перспектива мытья из тазиков, с тасканием из кухни опасно бурлящего кипятка в многочисленных кастрюльках и невозможностью согреться в ледяной ванне гораздо непригляднее банного дня за тридевять земель от дома. Хотя тазиков все равно не удается избежать, ведь именно летом ежедневный душ превращается из удовольствия в необходимость: жара, пыль, пот…
Чтобы вопрос отключения горячей воды перестал волновать вас вообще, нужно один раз решиться на покупку водонагревателя. Именно решиться, так как психологически тяжело отдать несколько тысяч рублей за агрегат, который по большому счету нужен, как новогодняя елка, лишь раз в году. К тому же, во многих семьях накал профилактических страстей частично снят появлением посудомоечной и стиральной машин, что действительно значительно облегчает жизнь. Но если даже все остальное время трудностей с горячей водой вы не испытываете, стоит ли из года в год омрачать летние деньки и настроение мыслью о невозможности насладиться душем?
Возможно, выбора не будет
Но вот вы решились и отправились в магазин. Девяносто девять из ста – первое, на что вы обратите внимание – это проточные водонагреватели. Компактные, симпатичные, к выполнению обязанностей приступают сразу после включения, не заставляя себя ждать. Но… уж больно эти малыши прожорливы (мощность – от 3 до 27 кВт), поэтому обладатели квартир в старых домах (или там, где не предусмотрены электроплиты) могут смело переходить к другому виду нагревателя – электрическому накопительному (бойлеру). Этот агрегат электричества много не потребует и может подсоединяться даже к обычной розетке. Более того, в отличие от мощного собрата, он способен обеспечить горячей водой сразу несколько точек: ванну, умывальник и кухню. Доведение его до кондиции займет некоторое время (от получаса до пяти), в зависимости от объема бойлера, но потом термостат будет поддерживать заданную температуру (до 80 градусов) в автоматическом режиме.
Конечно, бойлер потребует для себя «жилплощади», но не так уж и много. Как правило, его стараются разместить в сантехническом шкафу в туалете, но опять же – все зависит от объема. Есть модели, помещающиеся под раковиной, есть довольно плоские, есть даже такие, которые можно вешать как вертикально, так и горизонтально.
Кто последний? Я – за вами!
Определяя нужный объем, лучше не торопиться, и хорошенько все обдумать. Примите во внимание, что в отличие от владельцев коттеджей, которым водонагреватель нужен круглый год (и, следовательно, для собственного же комфорта, они должны исходить из максимума), городским жителям достаточно ориентироваться на минимум.
Во-первых, учтем то, что на выходе горячая (очень горячая) вода будет обязательно смешиваться с холодной, а значит, имея бойлер на 50 литров, вы на самом деле можете рассчитывать на 100 литров теплой воды. Этого вполне достаточно, чтобы принять душ одному или даже двум людям.
Во-вторых, вовсе не обязательно всей семье мыться в режиме конвейера, даже если так заведено. На пару-тройку недель можно изменить своим привычкам и принять душ с полуторачасовым интервалом.
Обычно при расчетах исходят из следующих цифр. По нескромным подсчетам, на одного человека в день может уйти: прием ванной – 150 – 180 литров, душа – 50 – 90 литров, умывание – 5 – 15 литров, мойку посуды – 20 – 30 литров. Если брать по минимуму, то на одну душу приходится (50+5+20) 75 литров при мытье в душе или 225 для любителей поплескаться. Умножаем на количество потребителей (75Х4) – 300 литров или (225Х4) 900 литров. Полученную цифру умножаем на коэффициент 0,43 и получаем (300Х0,43) 129 литров и (900Х0,43) 387 литров. Последняя цифра превышает объем самого большого накопителя (200 литров). Поэтому, даже если в семье все любят ванну, принимать ее придется не в один день.
Если же наиболее водоемкие процедуры разнести по времени или даже по дням, а также при наличии посудомоечной машины, смело можно выбирать бак вдвое меньший, нежели предполагалось вначале.
Так что большинству семей из четырех человек бойлер на 50 – 80 литров вполне подойдет. И можно не обращать внимания на отсутствие горячей воды, а найти повод встретиться с друзьями и знакомыми не под банным предлогом.

Елена Слуцкая

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация