23:30:44
11 апреля 2021 г.

Лесная дача украсит город

ЖКХЛесную опытную дачу, расположенную в комплексном заказнике «Петровское-Разумовское», берутся привести в порядок в Северном округе.

Москвичи называют этот уникальный зеленый массив Тимирязевским лесом. История у опытной дачи богатая. Она была создана еще в конце XIX века при Петровской земледельческой и лесной академии. Пережила войну, когда территорию Тимирязевской академии бомбили немцы. К сожалению, в последнее время этот лесной участок пришел в запустение. Причин тому много, но главные – слабое финансирование и фактическая бесхозность. К тому же, лес страдает от набегов любителей веселых пикников. Хотя стоит напомнить, что здесь обитают более ста видов животных, сохранилась богатая флора, возраст некоторых деревьев достигает более двухсот лет. И до сих пор в этой «живой» лаборатории проходят практику студенты Российского государственного аграрного университета (МСХА имени К. А. Тимирязева).

В 2007 году было принято решение благоустроить лесной уголок Москвы. Как рассказал префект Северного округа Юрий Хардиков, площадь Лесной опытной дачи – почти 250 гектаров, 20 из которых выделено специально для отдыха москвичей. 14 кварталов, на которые разбит лес, отделены друг от друга широкими просеками. На пересечении прямых дорог установлены квартальные столбы, а вдоль просек – металлические заграждения, за которыми расположился учебный полигон.

Поскольку существуют участки, где проводится исключительно научная работа, по словам префекта, проход там будет категорически запрещен, их огородят. Зато откроют зоны, где горожане смогут гулять с детьми. Уже есть первая ласточка – появилась экологическая тропа, которая ведет от старинной усадьбы до Оленьего озера. Вдоль километровой трассы установлены стенды с информацией об обитателях лесопарка.

«Вопрос приведения в порядок Лесной опытной дачи волнует меня не только как префекта, но и как жителя города, – отметил Юрий Хардиков. – За полгода полного «погружения» в эту тему стало понятно, что не стоит поступать так, как в прошлом году, когда средства на благоустроительные работы фактически разошлись по огромной территории. Нужно приводить в порядок небольшие участки по очереди, чтобы результаты были видимы».

По мнению главы округа, как только люди увидят эстетику зеленого массива, им больше не захочется оставлять мусор, ломать скамейки. В парке гуляют мамы с детьми, а бережное отношение к природе воспитывается с малых лет.

Префект уверен, что москвичи будут гордиться Тимирязевским лесопарком. Вскоре на Лесной даче начнутся работы по вывозу мусора, установке ограждений и скамеек, будет разбита дорожно-тропиночная сеть.

Кстати, в ближайшие годы большие преобразования ждут и парк, расположенный возле Центра микрохирургии глаза имени Святослава Федорова. По предложению префекта, здесь будет создан «Хрустальный город», где подрастающее поколение сможет узнать много интересного.

Валерия Лященко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация