23:30:44
11 апреля 2021 г.

Царицыно: большой дворец достроят?

СтроительствоНе так давно государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно» был передан из федеральной собственности в городскую. До этого долго не могли решить, кто же займется реставрацией уникального архитектурного сооружения. Как обещают московские власти, теперь здесь произойдут радикальные изменения.

В первую очередь они коснутся Большого дворца, возведенного русским зодчим Матвеем Казаковым в архитектурно-парковом ансамбле. Вот только до сих пор его судьба до конца не ясна. Есть несколько вариантов. Первый – сохранить дворцовые руины как памятник истории и культуры Москвы. Второй – максимально достоверно воссоздать внешний облик дворца на основе сохранившихся чертежей зодчего. И третий – разработать реставрационно-архитектурный проект, совмещающий в себе «встраивание» в законсервированные руины дворца современных архитектурных конструкций с применением высокотехнологичных материалов.

Над вопросом, какой же из вариантов выбрать, бьются многие архитекторы столицы. По мнению префекта Южного округа Петра Бирюкова, предпочтительнее выглядит путь, когда дворец будет достроен, чтобы использовать пустующие площади для проведения выставок и разных праздников.

Сейчас, как рассказал начальник Управления перспективного развития округа и реализации целевых программ Алексей Войниконис, подготовлен план-график первоочередных работ по развитию и благоустройству территории, реставрации, капитальному ремонту и строительству объектов ГМЗ «Царицыно» на 2004 – 2007 годы. В него, в частности, вошли и транспортные развязки. В настоящее время к музею-заповеднику пробраться весьма проблематично. Мешают этому и пробки под железнодорожным мостом Курского направления, и непрезентабельные гаражи, и палатки, торгующие строительными материалами и автомобильными запчастями. По всей видимости, к 2007 году все эти помехи исчезнут, да и сам район, прилегающей к парку, заметно преобразится.

НАША СПРАВКА:

В 1984 году в Царицыне разместился музей декоративно-прикладного искусства народов СССР, который в 1993 году был преобразован в Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно». Он располагается в архитектурно-парковом ансамбле, строившемся в последней четверти ХVIII века для летней резиденции императрицы Екатерины II по проекту архитектора Василия Баженова. Как известно, завершить строительство в то время не удалось. Сейчас отреставрированы Оперный дом, Малый дворец, Кавалерские корпуса (в них проходят выставки произведений искусства из коллекций музея), Большой мост через овраг, Фигурный мост и Фигурные ворота, Оранжерейный мост и галерея с аркой. В парке, созданном в «английском» стиле, сохранились малые архитектурные формы начала XIX века. В Оперном доме и сегодня звучат арии из оперетт, вокальные концерты, выступают юные дарования – ученики музыкальных учебных заведений. В лектории музея можно прослушать лекции, посмотреть фильмы по архитектуре Царицына и экспозициям.

Валерия Лященко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация