23:30:44
11 апреля 2021 г.

О слагаемых себестоимости

В народе давно бытует мнение: у девелоперов – баснословный доход . И с каждого проданного «квадрата» они, мол, кладут себе в карман две-три его стоимости. Мол, себестоимость его – всего полторы тысячи долларов, а продают его не меньше, чем за пять. Миф ли это, рассказывает президент ФСК «Лидер» Владимир Воронин:

Такие разговоры я тоже слышал, но откуда эти цифры, от каких «аналитиков» – не знаю. Могу лишь предположить: эти так называемые «эксперты» берут за основу стоимость строительно-монтажных работ (СМР), совсем забывая о таком понятии, как инвестиционная себестоимость.

Если говорить о стоимости СМР, то она действительно более или менее соответствует этим 1,5 тысячи долларов. Причем, СМР не сильно зависит от того, где строить: в Москве или Подмосковье. Для экономкласса сегодня это примерно 32 тыс. рублей за квадратный метр. В «бизнесе» – около 40 тыс. рублей. А вот по элитному жилью сказать сложно. Там себестоимость строительства может быть абсолютно любой величины. Никто не запрещает, например, покрыть стены золотом. Ну, а если серьезно, то на сегодня в среднем это где-то 75–90 тыс. рублей за квадратный метр. Тут стоит оговориться, что это именно сегодняшний порядок цен. Достаточно небольшого изменения стоимости бетона и арматуры, и все эти средние цены сразу же изменятся.

Что же касается инвестиционной себестоимости, то здесь все гораздо сложнее. Если бы у меня спросили год-полтора назад, я бы мог дать ответ. Сегодня же инвестиционную стоимость оценивать вообще нельзя. Просто потому, что Москва – это не тот город, на примере которого можно приводить какие-либо цифры. Поэтому обойдемся без конкретики, просто обрисую, из чего раньше складывалась инвестиционная себестоимость.

Во-первых, это земля. В стоимости каждого квадратного метра затраты на приобретение земельного участка в зависимости от места составляют 700–1000 долларов. Во-вторых, СМР. Это еще плюс 1-1,5 тыс. «зеленых». Здесь все зависит от сегмента. Далее вспомним о кредитах. Это вообще отдельная тема. Я смотрю на разные компании, у которых по 10–15–20 млрд рублей кредитов. При таких суммах, даже если ты продаешь в месяц жилья на 500-600 млн рублей, даже если на миллиард, то ежемесячно будешь отдавать 200-300 млн только на покрытие процентов. Поэтому, если суммировать эти 3 составляющих, то уже здесь сумма получается значительно больше той себестоимости, о которой говорят так называемые «аналитики».

Сложно говорить и о рентабельности строительного бизнеса. Если про Подмосковье, то 15–20% – уже хорошо. Конечно, можно построить за 1,5 тыс. долларов квадратный метр, но это будет новостройка в голом поле, да и то при условии, что сети подведут местные или федеральные власти. Но и за 4,5 тысячи долларов этот «квадрат» продавать никто не будет, покупатели такого ценообразования просто не поймут.

В пример могу привести жилой комплекс «Зодиак». Нам с ним очень повезло. Мы строились в кризис, когда и материалы, и рабочая сила стоили намного меньше, чем сейчас. В итоге добились инвестиционной себестоимости на уровне 90–100 тыс. рублей за метр. При этом в кризис мы продавали ненамного дороже. Не скажу, что в ноль, но с минимальной рентабельностью. Сейчас, когда комплекс уже достроен и почти все квартиры проданы, мы продаем там оставшиеся метры по 250–300 тыс. рублей. Получается как раз в 2-3 раза. Но если считать по всему дому в целом, то картина будет совсем другой.

Ну и наконец, о главном. О том, что заботит каждого потенциального покупателя недвижимости. Как сделать так, чтобы жилье стоило дешевле? У меня на этот вопрос однозначный ответ: не нужно ничего особенного предпринимать, рынок все отрегулирует сам. Во время кризиса не было спроса, но был большой объем предложения – цены были минимальны. Сейчас строится мало, предложения нет, зато покупатели активизировались. Естественно, цены ползут вверх. Для того, чтобы они были доступными, нужно просто не мешать девелоперам больше строить. Вот и весь секрет.

Марина Концевая

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация