23:30:44
11 апреля 2021 г.

Важны обороты, а не только цены

Рынок недвижимостиСогласно информации Росреестра, за январь 2011-го было зарегистрировано 4500 сделок купли-продажи жилья, за февраль – 6400, за март – уже 7452. О чем это говорит? С таким вопросом корреспондент «КР» обратился к генеральному директору агентства недвижимости «Триумфальная арка» Вячеславу Шеянову.

– Цифры свидетельствуют о заметном росте рынка по такому важному показателю, как число сделок. Срок экспозиции объектов в рекламе снизился, то есть покупать стали быстрее, понимая, что рынок вспомнил докризисный лозунг: кто не успел, то опоздал. К тому же вернулась долгожданная ипотека, и в орбиту купли-продажи оказались вовлечены люди, которые полгода назад и мечтать не могли о приобретении квартиры.

– Когда мы говорим о рынке недвижимости, то, как правило, в первую очередь интересуемся ценами…

– Все так, но цена квадратного метра – не единственный фактор, формирующий тот или иной тренд рынка. Рынок – это, в первую очередь, обороты. А они благодаря антикризисным мерам, которые предпринимались, приходят в норму. Наша экономика в последний год заметно ожила, что не могло не отразиться на рынке недвижимости, и сегодня заметен небольшой рост цен. Именно небольшой – в пределах инфляции.

– Дождался ли тот, кто долго придержал квартиру, своей цены? Остались ли покупатели, которые все еще надеются на «нисходящие изменения»?

– Ждать у моря погоды – далеко не лучший вариант. Многие это поняли и стали приобретать те объекты, которые им подходят. Подрастают цены в наиболее дешевом сегменте рынка – ощутимо дорожает самое скромное жилье. Сегодня, к примеру, уже невозможно найти альтернативную квартиру по февральской цене.

Еще одно важное обстоятельство: недавно озвучены планы московского мэра относительно того, что в пределах центра не будет строиться новое жилье. Многие продавцы квартир, расположенных в Центральном округе, стали переписывать ценники в сторону увеличения. Посмотрим, как отреагирует на это рынок.

– Влияют ли сейчас на поведение рынка высказывания крупных чиновников? Помнится, до кризиса влияли довольно значительно.

– Поскольку ситуация в стране стабильна, то и рынок недвижимости стабилен. А значит, существенного влияния слова с высоких трибун на него не оказывают. Хотя на людей, которые ждут пророчеств, популистские фразы чиновников высшего звена могут оказать негативное влияние. Кто-то, услышав, к примеру, про риск дефолта в США, будет атаковать обменники или срочно покупать недвижимость, неважно какую. Такие люди были, есть и будут. В период кризиса, когда цены падали, действия, связанные с ожиданием более выгодных вариантов, были логичны и оправданны. Сейчас – нет.

– Вячеслав Анатольевич, а доходные дома, о строительстве которых сейчас говорят все больше, помогут россиянам? Если таких домов будет много, а стоимость аренды окажется разумной, то цены на недвижимость начнут падать?

– По логике вещей подобное предположение верно – должно быть именно так. Но опыт подсказывает, что в реальности инициативы властей реализуются весьма по-разному. К тому же если распространение доходных домов и окажет какое-либо влияние, то только на рынок аренды.

По данным аналитиков, в столице сейчас более 100 тысяч собственников, которые сдают жилье. И если цены в доходных домах окажутся ниже (хотя бы на две-три тысячи), недостатка в желающих не будет.

Вообще идея доходных домов весьма привлекательна для государства, поэтому полагаю, что она будет воплощаться в жизнь.

– На носу лето. Каким оно видится?

– Я не жду снижения деловой активности, никаких предпосылок для стагнации незаметно. Лето, судя по всему, окажется бодрым и оптимистичным. Конечно, это пора отпусков, многие москвичи уедут отдыхать. Кто – на дачу, кто – в недавно вновь открытый для посещения россиянами Египет, в Тунис, в Турцию или еще куда-то. Но, во-первых, люди уезжают не на все лето, а, как правило, на две-три недели. Во-вторых, синоптики клятвенно заверяют, что страшных испытаний прошлого лета нынче не предвидится. Поэтому, думаю, и в это время люди продолжат активно решать свои жилищные проблемы.

Вениамин Вылегжанин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация