23:30:44
11 апреля 2021 г.

Непозволительная роскошь

Риэлторы о спросе и предложении

Игорь Иванов, коммерческий директор финансово-строительной корпорации «Лидер»:

– Согласно данным различных источников, цены на начало октября по сравнению с началом сентября показывают рост от 0,3 до 1,2 процента. Однако следует учитывать, что аналитические прогнозы рассчитываются в долларах, а курс этой валюты продолжает падать – только за сентябрь «американский рубль» подешевел на три процента. Поэтому с уверенностью можно предположить: рост цен на недвижимость на самом деле несколько ниже.

Тем не менее, какой-либо определенной тенденции в динамике цен, на мой взгляд, пока нет. Правильнее говорить об их незначительных – в пределах одного процента – колебаниях.

Большой интерес участников рынка вызвали заявления мэра столицы Юрия Лужкова о свертывании инвестиционных проектов в черте Москвы и ведении строительства исключительно по городскому заказу. Однако на цену квадратного метра в ближайшее время это никак не повлияет – строится масса новых объектов со сроком сдачи в 2008-м, 2009-м и даже 2010-м годах.

А вот количество сделок по сравнению с июлем-августом действительно увеличилось. Впрочем, о всплеске активности, выходящем за рамки сезонного оживления, говорить также не приходится.

Значительного роста цен в течение второго полугодия 2007-го быть не должно – оснований для этого пока нет.

Вероника Панкова, генеральный директор АН «Пенаты-недвижимость»:

– Сентябрь и октябрь действительно внесли своеобразное оживление на рынок недвижимости: число квартир, выставляемых на продажу, уменьшилось. Из 30–40 квартир в базе при «прозвоне» выясняется, что реально продается только 8–10 из них. Резко пропали относительно дешевые квартиры – до $130 тысяч. И, наконец, главный показатель того, что появился спрос – продавцы стали капризничать.

Так что аналитики не ошиблись: совершенно точно можно говорить о небольшом сентябрьском повышении цен – в среднем примерно на два процента.

Ольга Юматова, специалист информационно-аналитического отдела ЗАО «Пересвет-Инвест» (головная компания ГК «Пересвет-Групп»):

– Обращений по вопросам купли-продажи недвижимости в сентябре не прибавилось. Число звонков по поводу покупки осталось примерно на уровне августа. А вот обращений по продаже оказалось заметно меньше.

Сентябрьское снижение предложений заметно и на рынке вторичного жилья, и на рынке новостроек Москвы. Однако не стоит связывать его с ростом продаж: для большей части населения покупка квартиры по существующим ценам остается непозволительной роскошью.

Максим Каталов, руководитель АННТ «Открытая компания»:

– Оживление на рынке чувствовалось уже в конце лета, когда квартиры, которые «стояли» без всякого движения последние два-три месяца, начали активно смотреть. На сегодня агентство распродало почти все, что было накоплено в «застойное время», часть квартир смогли даже продать по ценам, превышающим стартовые (цены в нашей компании стандартно номинированы в рублях).

Те аналитики, которые прогнозировали рост, не ошиблись. Другое дело, что нынешнее повышение спроса никак нельзя назвать значительным, никакого ажиотажа нет. Да и не будет. Уже к концу года можно ожидать долгожданной здоровой стабилизации на рынке.

Юрий Воробьев, директор Петроградского отделения корпорации «Адвекс-Недвижимость» (г. Санкт-Петербург):

– Наблюдаем повышение активности клиентов, хотя и относительно небольшое. Количество сделок вышло на нормальный показатель для этого периода. Какого-то ажиотажа ожидать в ближайшее время не стоит. На мой взгляд, общая активность будет нарастать примерно до середины ноября, но едва ли она перехлестнет разумные пределы.

Соответственно и рост цен едва ли будет большим, скорее – в пределах инфляции или чуть выше.

Наталья Козлова, директор департамента новостроек компании «Домострой»:

– По данным аналитического центра нашей компании, в сентябре покупательская активность продолжала увеличиваться. По сравнению с августом рост составил восемь процентов. Сегодня повышенным спросом пользуются доступные по цене квартиры.

За 2005–2006 годы стоимость жилья возросла столь значительно (на 80 и даже 100 процентов), что платежеспособный спрос сместился в сторону ближнего Подмосковья. Именно здесь сконцентрирована сейчас основная доля более доступного строящегося жилья эконом- и бизнес-класса. Понятно, что для большинства покупателей цена – определяющий фактор при выборе недвижимости.

Павел Комолов, директор по работе со стратегическими партнерами Независимого бюро ипотечного кредитования:

– Сложно назвать происходящие процессы настоящим оживлением. Да, цены стали меняться, но это можно отнести по большей части на счет колебаний курсов валют. Дальнейшего снижения ожидать не стоит, т.к. осень является традиционным периодом пробуждения рынка недвижимости. К тому же цены здесь всегда понижаются крайне неохотно (во всяком случае – при отсутствии макроэкономических катаклизмов).

При всем том спекулятивные ожидания инвесторов на рынке недвижимости по-прежнему высоки. Рост будет, но либо ближе к новому году, либо в самом конце января – месяца сплошных праздников и каникул.

Вадим Мартыненко, руководитель департамента вторичного рынка корпорации «Рескор»:

– Рынок оживился, дал знать о себе отложенный спрос. Но на него порой негативно влияет отношение продавцов к сделке. И связано это, прежде всего, с понижением курса доллара относительно рубля. В этой ситуации многие продавцы предлагают, чтобы расчеты шли по 26 рублей за доллар. Или накидывают $5000 на цену квартиры. Мол, сделка займет больше месяца, а я не хочу терять.

Вот подобные настроения и влияют на рынок, а так все нормально.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация