23:30:44
11 апреля 2021 г.

5 важных моментов, о которых стоит помнить при прописке человека в своей квартире

В силу жизненных обстоятельств у собственника квартиры может появиться желание или необходимость прописать в ней кого-нибудь еще. При желании хозяин площади может прописать любого человека. Однако, никогда не стоит забывать, что прописка «своих» и «чужих» связанна с некоторыми рисками.

Проблема №1: сложности с продажей

Пожалуй, главная сложность, связанная с пропиской посторонних людей, заключается в последующей продаже квартиры. По закону продать квартиру с прописанными в ней можно, однако собственник обязан уведомить об этом факте покупателя. Альтернатива этому – снятие с регистрации всех прописанных. Чаще всего проблемы возникают, когда прописанные сами не хотят оставлять жилое помещение. В этом случае приходится или заниматься принудительной выпиской, или же предоставлять потенциальному покупателю богатую скидку. При этом стоит всегда помнить, что процедура выписки (особенно принудительной) юридически намного сложнее, чем процедура вписки.

Проблема №2: сложности с органами опеки

Прописанный в квартире человек имеет полное право прописать в ней и своих несовершеннолетних детей. Главная опасность для собственника заключается в том, что уже прописанный жилец может сделать это без ведома и разрешения хозяина. В дальнейшем при возникновении любой спорной ситуации дело скорее всего дойдет до суда. Выписать несовершеннолетних детей можно, но сделать это еще сложнее, чем в случае со взрослыми. Дополнительно осложнить ситуацию может вмешательство органов опеки.

Проблема №3: сложности с приставами и полицией

Если прописанный в квартире гражданин наделает долгов, то к собственнику без его ведома могут явиться пристава и произвести опись имущества с целью ареста. Отстоять свою собственность через отписку должника вполне возможно, однако делать это придется через суд. Сама процедура достаточно сложна и доставит хозяину жилой площади немало головной боли. Тоже самое касается и посещений людей из правоохранительных органов и военных комиссариатов. Кроме того, если прописанного приговорят к домашнему аресту, то посадить его могут в квартиру к хозяину без согласия на то последнего.

Проблема №4: сложности с приватизацией

Прописанные в квартире граждане могут стать источником проблем при приватизации жилой площади. Дело в том, что для проведения данной процедуры потребуется согласие всех прописанных в квартире. В противном случае, несогласных придется выписывать в принудительном порядке. Решить подобный вопрос через суд будет проблематично. В некоторых случаях органы становятся не на сторону собственника.

Проблема №5: коммунальные платежи

Последнее по списку, но отнюдь не по значению – это увеличение коммунальных платежей. Особенно актуальна данная проблема для тех помещений, где так и не были установлены индивидуальные приборы учета.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация