Московская жилищная газета

Жилищное право

Опубликовано на сайте: 04 сентября 2009 г. 15:15
Публикация в газете: №29 (756) от 03 сентября 2009 г.

За вами должок

За вами должок

Прочитала весь Жилищный кодекс и нигде не нашла нормы о том, что за неуплату долгов коммунальщикам могут отключить отопление и электричество. Как же так?!
Мария Адамовна

Жилищный кодекс РФ предусматривает, что правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются Правительством Российской Федерации (часть 1 статьи 157).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, которые регулируют отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, ответственность, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении и порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

В соответствии с подпунктом «д» пункта 50 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам исполнитель имеет право приостанавливать или ограничивать в порядке, установленном разделом X данных Правил, подачу потребителю горячей воды, электрической энергии и газа.

Именно раздел X Правил регламентирует вопросы приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг исполнителем после предупреждения (в письменной форме).

Подпункт «а» пункта 80 Правил определяет, что следует понимать под неполной оплатой потребителем коммунальных услуг и устанавливает, что исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае неполной оплаты потребителем коммунальных услуг.

Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 6 ежемесячных размеров платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения.

Согласно пункту 81 Правил, если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, исполнитель при наличии вины потребителя вправе после предупреждения (в письменной форме) приостановить или ограничить предоставление одной или нескольких коммунальных услуг в случае, указанном в подпункте «а» пункта 80 данных Правил, в следующем порядке:
а) исполнитель направляет (в письменной форме) потребителю уведомление о том, что в случае непогашения задолженности в течение 1 месяца с момента направления указанного уведомления предоставление ему коммунальных услуг может быть приостановлено и (или) ограничено. Перечень этих услуг прилагается к уведомлению, которое доводится до сведения потребителя путем вручения под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения) по указанному им почтовому адресу;
б) при непогашении задолженности в течение установленного в уведомлении срока исполнитель вправе ограничить предоставление указанных в уведомлении коммунальных услуг с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя;
в) в случае непогашения образовавшейся задолженности и по истечении 1 месяца со дня введения ограничения предоставления коммунальных услуг исполнитель имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг, за исключением отопления, холодного водоснабжения и водоотведения.

Пункт 82 Правил определяет, что приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) может осуществляться до ликвидации задолженности или устранения выявленных нарушений. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней с момента устранения причин, указанных в пунктах 79 и 80 данных Правил, в том числе с момента полного погашения потребителем задолженности.

Согласно пункту 83 Правил при ограничении предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) исполнитель вправе временно уменьшить объемы (количество) подачи потребителю отдельных коммунальных ресурсов и (или) ввести режимное предоставление коммунальных услуг.

Таким образом, предусмотренная частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ обязанность должника по уплате пени за несвоевременно или не полностью внесенную плату за коммунальные услуги не исключает возможность установления в Правилах обязательных при заключении и исполнении публичных договоров норм, регламентирующих права и обязанности исполнителя как стороны в договоре по приостановлению или ограничению предоставления коммунальных услуг.

Кроме того, и Федеральный закон от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» к полномочиям Правительства Российской Федерации относит утверждение порядка полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в случае нарушения своих обязательств потребителями электрической энергии (статья 21).

Из одной очереди в другую

Каким образом можно перейти из одной очереди в другую, если у нас по-прежнему стесненные жилищные условия, но наша семья перестала быть малоимущей, а на очередь нас поставили только в 2006 году?
Семья Кудрявцевых

Постановлением правительства Москвы от 10 февраля 2009 г. № 91-ПП «О мерах по реализации положений статьи 3 Закона города Москвы от 14 июня 2006 г. № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» и о внесении изменений в постановление правительства Москвы от 19 июня 2007 г. № 469-ПП» утвержден Порядок перехода граждан, признанных нуждающимися в жилых помещениях, на учет нуждающихся в содействии города в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ. Переход осуществляется на основании личного заявления гражданина, поданного на имя главы управы района города в отдел по работе с населением Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы в административном округе города, в Зеленоградском АО. Заявление на имя префекта подается в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы в Зеленоградском АО.

При принятии положительного решения издается распоряжение главы управы района (в Зеленоградском АО – префекта административного округа) о признании граждан нуждающимися в содействии, в него включается пункт о признании утратившим силу распоряжения о признании гражданина нуждающимся в жилых помещениях. Датой принятия на учет нуждающихся в содействии является дата подачи гражданами заявления о признании нуждающимися в жилых помещениях, на основании которого было издано распоряжение о признании гражданина нуждающимся в жилых помещениях. Если будут выявлены основания для снятия граждан с жилищного учета, принимается распоряжение о снятии граждан, признанных нуждающимися в жилых помещениях, с жилищного учета и об отказе в признании граждан нуждающимися в содействии.

Будем регистрировать

Я хочу временно «прописать» к себе внука на период его учебы в университете. Как это сделать?
Светлана Кадыкова

Постановлением правительства Москвы от 30 июня 2009 г. № 600-ПП «О внесении изменений в постановление правительства Москвы от 31 октября 2006 г. № 859-ПП» установлен единый перечень документов, которые надо представить в органы регистрационного учета для регистрации временного проживания.

Ранее было предусмотрено два перечня: первый – для вселения на срок до шести месяцев и второй – на срок от шести месяцев до пяти лет.

Для временной регистрации по-прежнему требуется согласие гражданина, проживающего по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования, граждан, проживающих с ним совместно, и собственника жилого помещения на вселение гражданина в качестве временно проживающего (оформляются соответствующим заявлением). Кроме того, некоторые документы теперь надо представлять независимо от срока временного проживания (раньше они были необходимы только для вселения на срок от шести месяцев до пяти лет). К этим документам относятся: договор найма (краткосрочного найма, поднайма, договор безвозмездного пользования); согласие органа опеки, опекуна или попечителя (при вселении в жилье, занимаемое лицом, состоящим под опекой или попечительством); согласие получателя ренты, залогодержателя (при вселении в помещение, переданное по договору ренты либо находящееся в залоге).

Ответы подготовили М. Болдинова, А. Дубасова, М. Зеленев, А. Маркова, В. Порубиновская

Другие статьи на тему: Жилищное право

  • Власти против аварийности
    В России порядка 16 млн. кв.м. жилого фонда является аварийным. Из них около 10 млн. приходится на многоквартирные дома. Однако нередко так бывает, что здание, очевидно непригодное для проживания, официально к таковым не относится. Следовательно, не приходится мечтать о переселении из него в нормальные условия. Какие же усилия необходимо предпринять, чтобы признать жилье подлежащим сносу или реконструкции, и на что можно рассчитывать в таком случае?
  • Москва наступает
    Снесут ли ваш загородный дом или дачу чиновники при наступлении новой Москвы на бывшее Подмосковье, присоединенное к столице? Или вы получите компенсацию, которая не покроет и малой доли потерь? Что делать собственникам, чтобы не потерять свое кровное, как опереться на закон, который вас выручит?
  • Какой статус – такое и право
    Остался вдовцом с двумя детьми. В связи с этим теща продала свою квартиру в другом городе и приехала ко мне помогать воспитывать внуков. Я ее прописал на постоянное жительство, но теперь не знаю, будет ли это считаться ухудшением жилищных условий и не вычеркнут ли меня при этом из очереди на жилье. Что можно сделать, чтобы ничего не потерять?
    Станислав Бережной
  • Если дом оказался вдруг...
    Зимой нередко вскрываются изъяны, допущенные при строительстве нового дома, на которые первоначально мало кто из новоселов обращает внимание.
  • Верни, я все прощу...
    Mуж с женой прожили вместе много лет, сейчас в разводе. Муж жил на жилплощади жены без «прописки» (квартира приватизирована). Все эти годы жена не работала, семью содержал муж, он же платил за коммунальные услуги, делал ремонт. Может ли муж претендовать на какую-либо компенсацию своих затрат?
    Александр Ереемев