23:30:44
11 апреля 2021 г.

Жильцов новостроек могут освободить от взносов на капремонт

Депутаты Государственной думы РФ планируют освободить жителей новостроек от уплаты сбора на капитальный ремонт. Соответствующий законопроект был вынесен на рассмотрение и сейчас обсуждается депутатами.

В Государственной думе разрабатывается новый законопроект в отношении порядка проведения капитального ремонта жилых домов, а также сбора средств жильцов на проведение этого капитального ремонта. В частности речь идет о том, чтобы освободить граждан живущих в новостройках от уплаты сбора сроком на 5 лет. Свою позицию чиновники пояснили очень просто – ближайший капитальный ремонт для таких домов будет проведен через 25 лет, при условии, что не случится ничего из ряда вон выходящего. Это означает, что власти могут предоставить гражданам немного свободы в этом отношении.

Помимо этого депутаты подняли вопрос о создании системы страхования накопленных жильцами на капремонт средств. По словам представителей власти, страховаться средства должны по тому же принципу, что и средства физических лиц размещенные на депозитах в банках. Создать такую систему планируется уже до лета 2015 года. Скажется ли инновация такого рода на размере платежей – пока не известно.

Другим важным вопросом в этом отношении стал вопрос о возможности предоставления льготного кредита на дом для проведения капитального ремонта. Такие кредиты должны будут выдаваться отечественными банками домохозяйствам, в случае если они не смогли собрать необходимую сумму для осуществления ремонтных работ в полной мере. Как уже было отмечено, такие кредиты должны будут быть льготными, а их выплата будет растянута на несколько лет или даже – десятилетий.

Все приведенные вопросы обсуждаются на государственном уровне депутатами. Однако, в Госдуме заявили о необходимости привлечения к решению этого комплекса проблем высококвалифицированных экспертов в частности градостроителей, банкиров, экономистов и юристов.

Напомним о том, что система сбора средств с жильцов дома для проведения капитального ремонта была принята в Москве еще в прошлом году. В других регионах страны подобные системы начали действовать еще несколько лет назад. Во втором полугодии 2014 года, проблемы сборов активно обсуждались депутатами и экспертами. Главным вопросом был размер ежемесячного сбора.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация