23:30:44
11 апреля 2021 г.

«Городские жилищные программы для очередников»

17 августа на сайте газеты «Квартирный ряд» состоялась интернет-конференция заместителя руководителя Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы Валентины Логуновой, на которой обсуждались городские жилищные программы для московских очередников.

Логунова Валентина Викторовна

Заместитель руководителя Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы

2011-08-09 11:22:35

Наталья -> Валентине Викторовне

Добрый день, Валентина Викторовна!
По формуле расчета субсидии нашей семье полагается 70% (очередники с 1990 года). В этом году в списки не попали.
Вопрос, если мы в следующем году попадаем в списки по получение, то коэффициент 70% может стать 100%?
Следующий вопрос. Если нашей семье оставаться в списках на получение, на что мы можем претендовать?
Стоим в очереди с 19 января 1990 года на общих основаниях. На занимаемой площади в 44 м2 прописано четверо взрослых (мать, отец, два сына, один из которых женат). Площадь жены не учитывается, площадь не позволяет, нехватает даже 3м2 до нормы.

Наталья, вы правы. Если очередники 1990 года поставки на учет будут включены в программу обеспечения на 2012 год, вашей семье будет положена 100-процентная субсидия.
К сожалению, не могу дать ответ на вторую часть вашего вопроса, так как недостаточно данных. Рекомендую обратиться в Управление Департамента по месту вашего жительства, где вам четко рассчитают и размер субсидии, и размер площади, который положен вашей семьей с учетом площади жены сына.


2011-08-09 11:30:42

Валентина Вячеславовна -> Валентине Викторовне

Добрый день!
Нас как очередников интересует когда будет предлагаться жилпрощадь в Люберецких полях. А то инспектора говорят, что у них ничего нет и про "поля" они ничего неслышали и не знают?
А в средсваах массовой информации вот что:
С заседания коллегии: На Люберцы дан зеленый свет
«Приступаем к распределению площади на Люберецких полях!», – такое заявление сделал руководитель Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы Николай Федосеев, выступая на заседании коллегии департамента 25 июля."" Первые корпуса готовы принять новоселов. Пришла пора оформлять квартиры московским очередникам. По словам, Николая Федосеева, в основном эта площадь будет предоставляться по возмездным программам – таким, как социальная ипотека, купля-продажа с рассрочкой платежа"

Валентина Вячеславовна, как я уже говорила, работа по реализации площади в домах-новостройках на Люберецких полях началась. В самое ближайшее время во все административные округа поступят документы на конкретные квартиры, которые будут предлагаться очередникам по всем городским программам.


2011-08-09 22:45:35

Александр -> Валентине Викторовне

Мы очередники с 2003г инвалид 2 группы и участник боевых действий в Чечне имею двух несовершеннолетних детей,куда не пойду везде говорят не положенно не могли бы вы рассказать чем я могу воспользоваться на данный момент.Особенно интересует субсидия и жилищный сертификат как участнику боевых действий.

Александр, решение жилищного вопроса вашей семьи в настоящее время возможно путем участия в одной из следующих программ правительства Москвы:
— в программе «Социальная ипотека»;
— приобретение жилой площади по договору купли-продажи с рассрочкой платежа;
— предоставление жилой площади по договору найма в сети бездотационных домов города Москвы.
Для получения подробной информации по данным программам вы можете обратиться в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в вашем административном округе.
В текущем году субсидии для приобретения или строительства жилья предоставляются всем очередникам, принятым на учет до 1 марта 2005 года.


2011-08-10 13:30:10

Попова Оксана -> Валентине Викторовне

моя семья включена на обеспечение в 2011,как внеочередники!Проживаем в коммуналке(13.7м),я мой сын 9лет и моя мама(инвалид 1гр,ППРФ№378).В УДЖП мне сказали что квартир нет,ждать ещё придется очень долго!и на вопрос на какую площадь мне расчитывать,тоже ответа вразумительного нет!когда начнут давать смотровые?КОМУ ТО УЖЕ СМОТРОВЫЕ ДАЮТ!а мне говорят нет квартир!!!как такое возможно?у нас наверно без суда никогда ничего не добьёшся,только хамское поведение со стороны УДЖП!ХОТЯ ОНИ ТОЖЕ ВРОДЕ ЛЮДИ…надо везде ходить с диктофоном!!!!

Оксана, в 2011 году включено в план обеспечения жильем более четырех тысяч семей очередников. На сегодняшний день решены жилищные вопросы каждому третьему очереднику. До конца года всем плановым очередникам будут предложены квартиры или субсидии для приобретения жилья. Решить вопрос сразу со всеми не получается, так как дома для очередников строятся в течение всего года, и площадь к нам поступает неравномерно.


2011-08-12 17:20:20

Вероника -> Валентине Викторовне

Добрый день! Интересует вопрос о субсидиях. Встали на льготную очередь как многодетная семья в 2003 году. Сейчас проживаем 5 чел (я, 2 дочери,сын и внучка) на 55 кв.м. Может ли старшая дочь получить субсидию в этом году (как льготники вставшие на учет до 2005 года) ? Каков будет процент субсидии и на сколько кв.м. они могут рассчитвать ( у зятя в собственности 14 кв.м.) ?
Спасибо

Вероника, в соответствии со ст.31 п.5.1 Закона города Москвы от 14.06.2006 № 29 субсидия может быть предоставлена части семьи, состоящей на учете, при условии, что на каждого остающегося в жилом помещении человека будет приходиться не более одной комнаты и все граждане будут сняты с учета.
Так как в вашем случае остается 4 человека на 55 кв. м, а для снятия с жилищного учета необходимо 72 кв. м, то в данном варианте субсидия вашей семье не может быть предоставлена.


2011-08-12 17:23:51

Катерина -> Валентине Викторовне

Добрый день! Интересует программа "Социальная ипотека". Я очередник 2003 года. Сейчас нигде не работаю, замужем. Могу ли я взять квартиру по этой программе с учетом заработной платы мужа?

Катерина, ипотечные кредиты предоставляются гражданам (заемщикам) в возрасте до 57 лет на момент предоставления ипотечного кредита (даты заключения кредитного договора), так как минимальный срок кредита составляет 3 года.
Основная финансовая ответственность за предоставляемый ипотечный кредит возлагается только на одного из членов семьи очередников, на которых будет оформлено в собственность жилое помещение, – заемщика, остальные члены семьи будут выступать созаемщиками при получении кредита. Все очередники, на которых будет оформлено в собственность жилое помещение, кроме несовершеннолетних детей, должны быть созаемщиками при получении кредита.
Супруги (муж, жена), не являющиеся очередниками, обязательно будут являться созаемщиками супругов — очередников при получении ипотечного кредита. То есть будет учитываться их совокупный семейный доход, но супруги, не являющиеся очередниками, не будут являться собственниками приобретаемой квартиры.
Заемщиками и созаемщиками могут быть только граждане РФ.
Доходы членов семьи – созаемщиков старше 57 лет и инвалидов при выдаче кредита банком не учитываются.
Не могут стать заемщиками и получить ипотечный кредит граждане:
— официально не работающие;
— в возрасте 57 лет и старше;
— инвалиды I, II, III групп и тяжелобольные.
Стаж по последнему месту работы заемщика должен составлять не менее 6 месяцев.
Семья не может участвовать в программе, если заемщик — очередник официально не работает, даже если супруг — не очередник имеет официальный доход. Если супруг (мужчина) в возрасте до 27 лет не проходил службу в Вооруженных силах РФ, и при этом есть риск его призыва в армию, он не сможет стать заемщиком — только созаемщиком, но доход данного супруга в совокупном доходе семьи банком учитываться не будет.


2011-08-12 17:47:38

вестина наталья григорьевна -> Валентине Викторовне

уважаемая Валентина Викторовна! мы стоим на очереди с 1989 , в феврале прошлого года получили письмо из вао, где нам написали что мы являемся плановыми очередниками 2010 года, но до сих пор ни одного смотрового не предложено. будет ли социальное жилье очередникам?

Наталья Григорьевна, по сообщению Управления Департамента в ВАО, в 2010 году вам была предложена отдельная двухкомнатная квартира по договору социального найма площадью жилого помещения 65,1 кв.м, жилой площадью 33,9 кв.м по адресу: г.Москва, ул. Захарьинские дворики, д.1, корп.1, кв.48, с освобождением занимаемого жилого помещения. Согласия от вас не поступило, и квартира была направлена другим очередникам. Также в 2010 году вам на семью из двух человек была предоставлена 100% субсидия на покупку жилого помещения, которой вы не воспользовались.
В настоящее время в Восточном административном округе на распределении имеются жилые помещения для предоставления по договору социального найма, соответствующие требованиям действующего законодательства. Для рассмотрения возможных вариантов решения жилищного вопроса вам необходимо обратиться в приемную Управления Департамента в ВАО по адресу: г.Москва, ул.1-я Боевская, д. 2/12, стр.2.


2011-08-13 13:15:22

Роман -> Валентине Викторовне

У меня есть дом в деревне, достался от деда. Когда предоставляют квартиру по программе «молодая семья», считают ли площадь деревенского дома?

Роман, да, площадь дома, доставшегося вам в наследство, будет учитываться при предоставлении квартиры по программе «Молодой семье — доступное жилье». Таковы требования закона.


2011-08-13 13:31:54

здравствуйте,меня зовут вика -> Валентине Викторовне

валентина викторовна,скажите пожалуйста когда ожидается поступление площади в бездотационном доме в зеленоградском округе на распределение очередникам.заранее спасибо за ответ.

Вика, реализация жилых помещений в Зеленограде, корп. 2022 будет осуществляться Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы после устранения всех строительных недоделок. Данный вопрос держится департаментом на контроле.


2011-08-13 13:56:09

Галина Борисовна -> Валентине Викторовне

Здравствуйте, Уважаемая Валентина Викторовна! Убедительно прошу Вас помочь в решении наболевшего вопроса.Наша семья состола на очереди с 2002 года по категории инвалиды 2гр,тяжелобольные(учетное дело 2002-79.).Решением комиссии по жилищным вопросам ПМ от 23.01.2008 пр.№582, моей маме была представлена однокомнатная квартира по договору безвозмездного пользования. Мою семью( меня и двух сыновей 10 и 13 лет) перевели на очередь на общих условиях. В настоящее время, по состоянию здоровья (состоит на учете в ПНД) не может проживать одна, нуждается в постоянном уходе.Мы хотим отказаться от предоставленной квартиры. Прошу Вас помочь и оказать содействие в решении жилищного вопроса и предоставлени совместной жил. площади с учетом льгот мамы Букиной В.И..
Ранее обращалась в Управление Департамента жилищной политики в СЗАО , но никакого ответа не получила.

Галина Борисовна, для расторжения договора безвозмездного пользования вам необходимо обращаться с соответствующим заявлением, приложением справки об отсутствии задолженности по квартплате в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в Северо-Западном административном округе.
В случае расторжения договора безвозмездного пользования вопрос предоставления вашей семье совместного жилого помещения будет рассмотрен в установленном законом порядке.


2011-08-13 19:10:41

Козлова Валентина Витальевна -> Валентине Викторовне

когда будут оформлять договора по программе"купля продажа с рассрочкой платежа" и молодой семье . мы очередники юао 1989года.документы сдали еще в 2010году!

С таким же вопросом обратились Елена, Васюков Максим Александрович, Жанна Михайловна и многие другие.
Работа по оформлению договоров купли-продажи с рассрочкой платежа уже ведется. Учитывая большое количество вопросов на эту тему, мы разберемся в ситуации с каждым управлением в округах и предпримем все необходимые меры по активизации этой работы.
Хочу отметить, что стоимость квартир для очередников, по которым были приняты решения в 2010 году, изменяться не должна.


2011-08-16 15:30:51

Николай Петрович -> Валентине Викторовне

Доброе время суток! Приближается День города, на который обычно москвичам делают подарки. Много ли будет новоселий к этому празднику?

Николай Петрович, новоселья, конечно, будут. Все, что зависит от нас, а именно оформление документов, мы обеспечим. Надеемся, что и строители выполнят свои обязательства перед москвичами, передадут дома под заселение.


2011-08-16 18:27:09

Надежда -> Валентине Викторовне

Добрый день!Валентина Викторовна, скажите пожалуйста будут ли функционировать в 2012 году программы социальная ипотека, купля-продажа с рассрочкой платежа, и в каких городах МО планируется предоставлять жилье?

Надежда, да, эти перечисленные вами программы будут продолжаться и в 2012 году. В настоящее время завершается разработка Государственной программы города Москвы на 2012-2016 годы «Жилище», в которой все эти программы учтены. После обсуждения на правительстве каждый житель города Москвы сможет с ней ознакомиться.


2011-08-16 22:18:38

Светлана -> Валентине Викторовне

Здравствуйте! Есть ли возможность к Вам обратиться по электронной почте? Так как отправленное по обычной почте заказное письмо до Вас не дошло. Со своим вопросом я обращалась к Вам в прошлой интернет-конференции, где Вы рекомендовали обратиться письменно.

Светлана, электронный адрес Департамента: letter@livdep.mos.ru. Присылайте обращение.


2011-08-17 13:43:19

Светлана -> Валентине Викторовне

Скажите, какой комплект документов должен предоставить очередник в УДПЖ для принятия решения о выдачи ему субсидии?

Светлана, перечень документов, необходимых для получения субсидии, определен постановлением правительства г. Москвы от 22.05.2007 №400-ПП (в ред. от 26.08.2008 № 774-ПП)»Об утверждении регламента подготовки Департаментом жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы Свидетельства о предоставлении субсидии для приобретения или строительства жилых помещений».
Кроме того, в соответствии со ст.11 п.5 Закона города Москвы от 14.06.2006 № 29 заявитель прилагает к заявлению копии документов с одновременным предъявлением их оригиналов, подтверждающих следующие сведения о себе и членах своей семьи:
1) о личности, гражданстве Российской Федерации и месте жительства (паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, гражданство РФ и место жительства);
2) о том, что граждане, указанные в заявлении, являются членами одной семьи, в том числе о родственных отношениях или свойстве лиц, указанных в заявлении в качестве членов семьи (при наличии соответствующих отношений);
3) о наличии жилых помещений, пригодных для постоянного проживания и расположенных за пределами города Москвы, в отношении которых заявитель или члены его семьи обладают самостоятельным правом пользования или правом собственности.


2011-08-17 13:46:00

Светлана -> Валентине Викторовне

Почему на стенде в УДЖП не висит перечень документов которые должен предоставить очередник желающий улучшить жилищные условия путем получения субсидии на покупку или строительства жилья?

Светлана, перечень документов, необходимых для предоставления субсидии, должен висеть во всех окружных жилуправлениях. В ближайшее же время выясним, в каком из управлений Департамента такой перечень отсутствует и исправим эту ситуацию.


2011-08-17 13:53:12

Светлана -> Валентине Викторовне

Существует ли какой-то загадочный внутренний регламент, по которому очереднику сдавшему в июле2011 г документы на предоставление субсидии на покупку или приобретения жилья,вызывают в середине августа и вместо ответа о принятом решении, что комплект сданный им документов не полный и заставляют собирать дополнительные документы?

Светлана, такого регламента, конечно, не существует.


2011-08-17 14:28:50

Эльвира -> Валентине Викторовне

Валентина Викторовна, является ли прописка двоюродной сестры с социальным статусом БОМЖ(так написано в выписке из домовой книги)ухудщением жилищных условий. Ее отец (мой дядя) прописан в квартире с апреля 2007. Второй вопрос- прописка отца, инвалида 2 группы нетрудоспособного, проживающего в Пермской обл., не имеющего собственности и не стоящего нигде на очереди на жилье, прописанного в 2008 году в Москве-будет ли считаться ухудшением.

Эльвира, и прописка двоюродной сестры, и прописка отца, проживающего в другом регионе, считается ухудшением жилищных условий.


2011-08-17 14:46:34

Павел -> Валентине Викторовне

Здравствуйте! Моя семья является очередниками 1999 года.Год назад вступили в программу Молодая Семья,хотим приобрести квартиру по программе Купли Продажи с рассрочкой платежа.Но столкнулись с тем ,что в ДЖП по ВАО предлагают только г.Чехов И ВСЕ!!! объясняют тем что в этом году им еще ничего не выделяли и расдают остатки с прошлого года.ВОПРОС? Будут ли в этом году предлагать квартиры на Люберецких Полях или какие нибудь другие варианты? СПАСИБО!!!

Павел, работа по предложению квартир на Люберецких полях уже начата. По возможности будут предлагаться квартиры и по другим адресам.


2011-08-17 15:09:08

Наталья -> Валентине Викторовне

Добрый день!
Будет ли дробление по округам списка очередников, которые в данном году включены в план обеспечения жильем, вывешенным на сайте ДЖП?

Наталья, в соответствии с законом списки очередников составлены, исходя из даты постановки на учет, независимо от того, в каком административном округе очередник вставал на учет. В списке выделены внеочередники, первоочередники и очередники на общих основаниях, как того требует Жилищный кодекс РФ.


2011-08-17 15:26:50

Ирина Валерьевна. -> Валентине Викторовне

Добрый день!Стоим на очереди с 2000 года,проживаем в 1-ой.комнате 3-х.ком. коммунольной квартиры.Хотим воспользоваться
предоставлением жилой площади по договору найма в сети бездотационных домов.Где,в каких районах сейчас предоставляют квартиры в таких домах.

Ирина Валерьевна, сейчас бездотационное жилье предоставляется в новостройках Подольска. Как очередники 2000 года вы имеете право обратиться с заявлением на участие в программе в Управление Департамента по месту жительства.


2011-08-17 15:47:05

Екатерина Олеговна -> Валентине Викторовне

Здравствуйте!
Включены ли в список очередников вывешенном на сайте ДЖП, очередники программы "Молодой семье — доступное жилье"??? Если да, то мне непонятно почему в нем нет нашей семьи… Мы уже год ждем подписания договора купли-продажи…

Екатерина Олеговна, в список включены только те семьи, кто имеет право на получение жилья в 2011 году по договорам социального найма. Эти же семьи имеют право на получение жилья по любой из платных программ, если они встали на учет до 1 марта 2005 года. Очередники, которым не подошла очередь на получение бесплатного жилья, но они имеют право участвовать в возмездных программах, в том числе и в программе «Молодой семье — доступное жилье», в этот список не входят.


Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация