Московская жилищная газета

Жилищное право

Опубликовано на сайте: 17 февраля 2010 г. 13:00
Публикация в газете: №5 (780) от 11 февраля 2010 г.

Мне других наследников не надо

Могу ли я оформить наследство в виде квартиры на мою дочь, без указания статьи 1149 ГК РФ, а применить только статью 1119 ГК РФ? Обращалась в несколько нотариальных контор, где мне указывали лишь на статью 1149 ГК РФ, с которой я категорически не согласна, так как моя дочь ухаживает и помогает мне во всем. И я не хочу после моей смерти делить мной нажитое имущество с кем бы то ни было, хочу оставить ей жилье полностью. Чем тут можно нам помочь?
Шипулина Т. Г.

Согласно статье 1119 Гражданского кодекса РФ свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве, предусмотренными упомянутой вами статьей 1149.

Поэтому избежать упоминания в завещании о праве на обязательную долю не удастся.

Вместе с тем Гражданский кодекс РФ предусматривает, что если наследник по праву обязательной доли своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовал либо пытался способствовать призванию его самого или других лиц к наследованию, либо способствовал или пытался способствовать увеличению причитающейся ему или другим лица доли наследства, то такой наследник может быть признан недостойным и отстранен от наследования.

Все вышеуказанные обстоятельства придется доказывать в судебном порядке вашей наследнице, причем уже после открытия наследства.

По требованию заинтересованного лица суд может отстранить от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Указанные нормы закона вы можете найти в статье 1117 Гражданского кодекса РФ, согласно которой также не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Таким образом, если вы не хотите, чтобы родственник, имеющий право на обязательную долю, получил наследство как недостойный наследник, то нужно уже сейчас заручиться необходимыми доказательствами.

Во-первых, в судебном порядке можно оформить нахождение на иждивении у дочери.

Во-вторых, она должна взять на себя все обязанности по уходу за вами, приобретать продукты питания, одежду, предметы гигиены и прочее. Эти обстоятельства в суде потом должны будут подтвердить свидетели.

В-третьих, пусть дочь оплачивает коммунальные платежи за жилое помещение, в котором вы проживаете. При этом ей обязательно надо подписывать все квитанции, а также нелишним будет обратиться с соответствующим заявлением в эксплуатирующую организацию.

И наконец, в-четвертых, в случае наследования недвижимости лучше, чтобы дочь проживала совместно с вами и не имела другого места жительства.

Еще раз напомню, что все эти меры могут и не привести к лишению неугодного вам наследника права на обязательную долю, так как закон в данном случае оставляет решение на усмотрение суда.

И снова о «молодых»

Мне 27 лет, мужу 28, в браке 7 лет. Он зарегистрирован в одной квартире, я – в другой. На очередь нас не ставят, не объясняя почему, а ведь мы имеем одного ребенка и планируем второго. Есть ли у нас право вступить в программу «Молодая семья», что для этого нужно сделать и сколько это примерно будет стоить?
Р. и Т. Томины

Для того чтобы чиновники рассмотрели ваше обращение о постановке на жилищный учет, необходимо подать соответствующее заявление.

Согласно ст.7 Закона г. Москвы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей г. Москвы на жилые помещения» для признания нуждающимися в жилых помещениях заявители должны иметь гражданство РФ; проживать в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет; не совершать за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших за собой ухудшение жилищных условий, в результате которых граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях; должны быть признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.

Для положительного решения о постановке на жилищный учет у вашей семьи должно быть в наличии хотя бы одно из оснований, указанных в Законе г. Москвы от 14.06.2006 № 29, например малая обеспеченность квадратными метрами.

В том случае, если вы отвечаете всем требованиям закона, а работники жилищных органов все равно отказывают в оформлении на очередь, вы имеете право обжаловать отказ в судебном порядке с постановкой вопроса о компенсации морального вреда.

Что касается жилищной программы «Молодой семье – доступное жилье», то условия участия в ней указаны в постановлении правительства г. Москвы от 10 февраля 2009 г. № 76-ПП «О третьем этапе Московской программы «Молодой семье – доступное жилье» на 2009–2011 гг. и заданиях до 2015 г.».

В рамках программы молодой семьей считается семья с детьми, в которой оба супруга (в случае неполной семьи – мать или отец) не старше 35 лет (включительно), а также семья без детей, в которой оба супруга не старше 35 лет (включительно) и состоят в зарегистрированном браке не менее одного года. Все члены молодой семьи должны быть гражданами Российской Федерации и хотя бы один из супругов должен постоянно проживать в городе Москве.

В программе выделено три группы заявителей.

Первая группа – граждане, подпадающие под определение «молодая семья», признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий в установленном порядке по месту жительства до 1 марта 2005 г. или признанные нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ.

Вторая группа – семьи молодых специалистов, занимающие независимо от формы собственности жилые помещения размером менее нормы предоставления, установленной законодательством города Москвы, при условии соблюдения норм законодательства города Москвы в части действий граждан, приведших к ухудшению жилищных условий.

Третья группа – граждане, подпадающие под определение «молодая семья» и занимающие независимо от формы собственности жилые помещения размером менее нормы предоставления, установленной законодательством города Москвы, при условии соблюдения норм законодательства города Москвы в части действий граждан, приведших к ухудшению жилищных условий: по представлению Совета ректоров вузов Москвы и Московской области – семьи молодых (до 35 лет включительно) преподавателей, талантливых ученых и аспирантов государственных вузов города Москвы; соответствующие требованиям, установленным правовыми актами правительства Москвы.

Способы получения жилья различны – от договора найма в бездотационных домах до заключения договора купли-продажи с использованием ипотечного кредитования. При заключении договора участник единовременно оплачивает не менее 20, но не более 60 процентов от выкупной стоимости жилого помещения. При наличии в семье участника двух детей размер первоначального взноса может быть снижен до 15 процентов, а при наличии трех и более детей – до 10 процентов.

От мужа толку мало

Нам (москвичи, молодая семья, двое детей) отказали в признании нуждающимися в улучшении жилищных условий, право на которое наступило после рождения второго ребенка. Чиновники сослались на то, что после регистрации мужа на моей площади (за полгода до рождения ребенка) не прошло пяти лет. Но ведь статья 10 закона № 29 гласит: «жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях». Таким действием явилось рождение ребенка, а не регистрация мужа. Можно ли как-то законно решить вопрос в нашу пользу?
Марина Данилова

Согласно ст. 10 Закона г. Москвы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей г. Москвы на жилые помещения» (в ред. Законов г. Москвы от 24.01.2007 № 2, от 18.06.2008 № 24, от 24.09.2008 № 45) к действиям, повлекшим за собой ухудшение жилищных условий, относятся:
1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;
2) обмен жилыми помещениями;
3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее за собой выселение граждан в судебном порядке;
4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;
5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);
6) выдел доли собственниками жилых помещений;
7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.

Согласно указанной статье вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей и вселение супруга, если до вселения он был принят на жилищный учет в городе Москве, не являются действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий.

Если считаете полученный отказ в постановке на жилищный учет незаконным, вы вправе обжаловать его в судебном порядке.

Ответы подготовили юристы М. Болдинова, А. Григорян, А. Дубасова, М. Зеленев, А. Маркова, В. Порубиновская

Другие статьи на тему: Жилищное право

  • Власти против аварийности
    В России порядка 16 млн. кв.м. жилого фонда является аварийным. Из них около 10 млн. приходится на многоквартирные дома. Однако нередко так бывает, что здание, очевидно непригодное для проживания, официально к таковым не относится. Следовательно, не приходится мечтать о переселении из него в нормальные условия. Какие же усилия необходимо предпринять, чтобы признать жилье подлежащим сносу или реконструкции, и на что можно рассчитывать в таком случае?
  • Москва наступает
    Снесут ли ваш загородный дом или дачу чиновники при наступлении новой Москвы на бывшее Подмосковье, присоединенное к столице? Или вы получите компенсацию, которая не покроет и малой доли потерь? Что делать собственникам, чтобы не потерять свое кровное, как опереться на закон, который вас выручит?
  • Какой статус – такое и право
    Остался вдовцом с двумя детьми. В связи с этим теща продала свою квартиру в другом городе и приехала ко мне помогать воспитывать внуков. Я ее прописал на постоянное жительство, но теперь не знаю, будет ли это считаться ухудшением жилищных условий и не вычеркнут ли меня при этом из очереди на жилье. Что можно сделать, чтобы ничего не потерять?
    Станислав Бережной
  • Если дом оказался вдруг...
    Зимой нередко вскрываются изъяны, допущенные при строительстве нового дома, на которые первоначально мало кто из новоселов обращает внимание.
  • Верни, я все прощу...
    Mуж с женой прожили вместе много лет, сейчас в разводе. Муж жил на жилплощади жены без «прописки» (квартира приватизирована). Все эти годы жена не работала, семью содержал муж, он же платил за коммунальные услуги, делал ремонт. Может ли муж претендовать на какую-либо компенсацию своих затрат?
    Александр Ереемев