23:30:44
11 апреля 2021 г.

«Лимитчики» становятся москвичами

Судьбой рабочих общежитий города и обитавших в них жильцов (когда-то прозванных «лимитчиками») столичное правительство занялось вплотную семь с половиной лет назад.Тогда и вышли два постановления: № 519 от 28.06.94 «О соблюдении режима пребывания в Москве граждан, постоянно проживающих за ее пределами, и мерах по укреплению правопорядка, усилению борьбы с бандитскими и иными проявлениями организованной преступности в свете требований указа президента РФ № 1226 от 14.06 94»; № 976 от 25.10.94 «О мерах, направленных на совершенствование использования общежитий».
Префектурам совместно с Департаментом муниципального жилья и жилищной политики было поручено перевести в жилищный фонд города до 80 проц. рабочих общежитий, расположенных в домах квартирной планировки. За обитателями «общаг» закреплялись те самые изолированные жилые помещения, где они и жили. Таким образом, предприятия (хозяева общежитий) избавлялись от ставшей для них тягостной обузы – обслуживания домов. А жильцы, в свою очередь, получив документы на владение недвижимостью, могли выйти на рынок жилья и попытаться найти себе что-нибудь более подходящее. В цифрах эта задача выглядела так. Из 1122, внесенных в городскую программу общежитий, подлежало переводу 897 (повторим: речь идет лишь о тех из них, что расположены в домах квартирной планировки). Что же сделано за минувшие годы?
С начала реализации программы ликвидировано 1052 рабочих общежития – 94 проц. от общего их количества в городе, или на 14 проц. больше запланированного. Только в минувшем году переведено в жилищный фонд города 52 общежития, в том числе 4 – сверх предусмотренных программой.
Так что, вопрос уже снят с повестки дня или же город будет добиваться полного преобразования бывших рабочих общежитий?
— О стопроцентной их ликвидации, к сожалению, речь пока не идет, — говорит начальник отдела Департамента муниципального жилья Ольга Косираева, — Дело в том, что оставшиеся общежития квартирного типа, как правило, перенаселенны. И администрации предприятий, которым они принадлежат, из-за финансовых трудностей не в состоянии приобрести дополнительную жилплощадь для расселения жильцов даже на льготных условиях. А именно такой порядок предусмотрен нормативными документами городского правительства. Вы знаете, что в подобных случаях столичные власти предоставляют возможность купить для нужд расселения общежитий муниципальное жилье по себестоимости.
Кроме того, среди оставшихся имеются общежития, находящиеся на территории или в санитарной зоне своих предприятий, к зданиям которых у служб Санэпиднадзора, Госпожнадзора имеются серьезные претензии. Есть и факты, когда сами администрации предприятий или организаций под разными предлогами уклоняются от ликвидации своих общежитий.
Особое внимание сегодня уделяется переводу в муниципальный жилфонд рабочих общежитий городских бюджетных организаций. Им выделяется необходимая жилая площадь. Таким образом, уже удалось полностью ликвидировать общежития, принадлежавшие Комитету социальной защиты, а последние оставшиеся у Комитета здравоохранения и ГУП «Мосгортранс» прекратят свое существование в наступившем году.
Сейчас готовится проект новой городской программы, призванной решить судьбу общежитий гостиничного и коридорного типа в столице.
Что же касается других общежитий, в частности, — военных, то Министерство обороны России провело в нашем городе их инвентаризацию и Главное квартирно-эксплуатационное управление министерства занято их сокращением. В истекшем году инвентаризацию прошли и 217 студенческих общежитий вузов федерального подчинения. Увы, — во многих из них обнаружены серьезные нарушения, в частности, почти 56 тыс. кв. м жилой площади сдается в аренду коммерческим структурам. Нужно срочно наводить порядок. И сейчас по горячим следам – по результатам инвентаризации готовится серьезный распорядительный документ правительства Москвы и Совета ректоров вузов Минобразования РФ.

Ирина Давыдова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация