23:30:44
11 апреля 2021 г.

Весьма не тщетная предосторожность

Удивительная все-таки система льготного жилищного страхования! Льготная, напомним, потому, что 70 проц. за жильцов платит город, а они лишь 30 проц., третью часть. Так вот, эти 30 проц. как раз и собирают с нас страховые коммерческие компании, которые выбрал город. Да не просто выбрал, а устроил для них конкурс, соревнование. И допустил к услуге только самых достойных и надежных.Но почему мы назвали систему «удивительной»? Да потому, что, вступая в соревнование, коммерческие компании (повторим – коммерческие!) вовсе не гнались за барышами, не рассчитывали на прибыль. Более того, закон о льготном жилищном страховании даже запрещал им иметь ее. Но тогда в чем их интерес? В доверии города. Такое доверие дорогого стоит. Статус уполномоченной правительством Москвы компании – лучшая реклама. Это значит, что люди могут полностью доверять свои деньги. За это и бьются.
На что расходуются собранные с населения средства? В первую очередь, понятно, на выплаты пострадавшим. Пострадавшим и предусмотрительным. Тем, кто практически за символические деньги застраховал свое жилье. В прошлом году уполномоченными страховыми организациями, а также Городским центром жилищного страхования (который распоряжается бюджетными средствами, выделенными на эти цели) населению было выплачено около 60 млн. рублей по 9580 страховым случаям. При этом около 6 млн. пришлось на пожары, и свыше 2 млн. – на последствия от его тушения. Ведь, увы, мы все еще по старинке пользуемся водой, которая заливает паркет, рушит штукатурку. Хорошо бы сбивать огонь химической пеной (как это и делается во всем мире), да нет у пожарных на это средств.
Вот лишь некоторые примеры, когда люди, позаботившиеся о своем жилье (застраховавшие его) впоследствии нисколечко об этом не пожалели, а были рады своей предусмотрительности. 142 тыс. руб. получила семья в одном из домов 4-го проезда Подбельского после пожара. В аналогичном случае семье на Бескудниковском бульваре было выплачено 116 тыс. рублей. А вот когда загорелся дом в Старопименовском переулке, то жильцы трех застрахованых квартир и вовсе получили новое жилье. Старое, сгоревшее было признано непригодным не то что для проживания, но и неподлежащем восстановлению.
Деньги, которые ежемесячно платят люди, невелики, но в целом по городу сейчас уже около 800 тыс. застрахованных квартир, и потому общая сумма собранных средств набегает немаленькая. Деньги расходуются на то, чтобы уберечь городские жилища от пожаров, аварий инженерных систем, последствий ураганных ветров и прочих бедствий, которые могут с ними приключиться. Каждая компания создавала свой фонд резерво-предупредительных мероприятий, а средства из него перечислялись районным управам и ДЕЗам.
И вот первые полезные и весьма необходимые траты. Как нам сообщили в Городском центре жилищного страхования, перечислены 3 млн. рублей на реконструкцию двух пожарных депо Северо-Восточного административного округа. Оплачено приобретение лестницы на зиловском шасси для пожарных Северного округа (2 млн. руб.). Перечислены для Государственной жилищной инспекции деньги на закупку приборов по диагностике в зданиях внутренних газопроводов. Нужно ли говорить, что если бы не было такого фонда, бюджет вряд ли нашел на все это деньги.
Недавно по заявке префектуры Юго-Восточнго округа его Управлению противопожарной службы были переданы два ЗИЛа с полным комплектом пожарно-технического вооружения (на снимках). Короче – фонд работает! Глядишь, и найдут средства и на химические составы для пожарных. И тогда странное выражение «ущерб от последствий тушения пожаров» (а это официальный страховой случай!) уйдет в прошлое.

Игорь Владимиров

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация