23:30:44
11 апреля 2021 г.

Возвращение ширмы

Давно не был в гостях у приятеля. Приглашал он меня еще на новоселье. Помню, как радовался новой квартире. Правда, проскальзывали и нотки огорчения: уж очень нелепая планировка. Крохотная прихожая, а из нее три двери: в кухню, маленькую и большую комнаты. А из большой еще одна дверь – в среднюю. В общем, не квартира, а сплошные входы и выходы.Было это лет пятнадцать назад. И вот я снова в гостях у приятеля. Не узнать помещения! Три отдельные комнаты, длинный и просторный холл, кончающийся огромным чуланом. И вообще как-то приятно, уютно.
– Нравится, да? – спросил он, заметив мое удивление. – А ведь я только одну стенку новую поставил.
Не расскажи он и не покажи, что к чему, ни за что бы не догадался.
– Знаешь, какая была главная проблема? – объяснял приятель. – Достать дверь! Помнишь, какими они были дефицитом? Вот я и решил отказаться от нее, повесить вьетнамскую циновку. Когда-то они были в каждом мебельном магазине. Эффект получился неожиданным. Квартира стала казаться уютнее, чем была.
Тут пришла моя очередь заинтересоваться легкой и проницаемой занавеской. Вроде бы ничего особенного. Она даже не закрывала полностью проем: 4–5 ниток перехвачены декоративным шнуром и забраны вбок. Все пространство за ней легко просматривается. И тем не менее, холл сразу поделился на две самостоятельные половины. Одна из них стала действительно прихожей, другая превратилась в часть комнаты.
Все это повлекло и новую расстановку мебели. В первой половине удобно встала вешалка, во второй – книжный шкаф, секретер. И все было на своих местах. А не будь цветной циновки? Соседство вешалки и книжного шкафа показалось бы по меньшей мере странным. Вот о занавеске я и хочу поговорить. Именно она – легкая, прозрачная, даже не перегородка, а только намек на нее – «сделала» интерьер!
Мы привыкли к надежности, фундаментальности, основательности. Уж если стенка – прочная, уж если дверь – на запоре. А между тем достаточно только иллюзии, намека преграды – воображение дополнит недостающее. Этим приемом нередко пользуются в театре. Но почему бы не перенести его в жилую квартиру? Суть его в том, чтобы не перегораживать помещения в реальности, а лишь обозначать перегородку.
Такую иллюзию и создают ширмы. Каких только их видов и рисунков не было когда-то! Их матерчатые створки служили полем для самой безудержной фантазии художника. «Легкомысленные» ширмы, рассекая пространство, делают его интереснее, разнообразнее, они привносят в интерьер некую игру, загадку. И уж во всяком случае разрушают его унылость. Современные дизайнеры охотно пользуются ширмами для создания в квартирах новых планировочных и цветовых решений.

Возвращаются не только ширмы. Еще один вид «загородок» – балдахины над кроватью. Уж на что, казалось бы, древняя архаичная деталь, знакомая, скорее, не из жизни, а по иллюстрациям к сказкам Перро: они обязательно присутствовали в спальнях принцесс. А теперь полистайте любой журнал по современному интерьеру: что ни спальня, то балдахин. Правда, это уже не тяжелые массивные сооружения с пышными золотыми кистями, а легкие занавески, прикрывающие лишь изголовье кровати. Но цель-то одна: сделать спальню самой укромной частью помещения, квартиры.
Не думайте, что это нечто сложное, дорогое. «Рукастый» хозяин сможет сделать ее и сам. Над кроватью выгибается металлическая трубка, концы ее крепятся к стене, на трубку навешиваются кольца. Два полотнища по бокам – вот и достигнута цель. Обычно ткань остается распахнутой, но можно ее и закрыть…
Чуть сложнее сделать балдахин над софой. Здесь шире пространство, а потому и ткань надо вешать уже не поперек, а как бы вдоль мебели. Но и с этим справиться несложно. Надо приладить к стене деревянную рейку, а по концам ее под прямым углом прикрепить две короткие деревянные штанги. Получается нехитрый каркас. Дальше уж – женское дело: присобрать, окантовать либо каким-то иным образом украсить ткань, а потом просто накинуть ее на штанги. При этом передняя часть полотнища должна спускаться над софой. Два куска материала крепятся к боковым штангам. А в результате получается своего рода «шалашик», в котором, как известно, рай.
И совсем неожиданное решение я увидел еще у одного моего знакомого. Он сделал балдахин над … окном! Мне это показалось поначалу странным. Но тот предложил зайти за ткань… Там оказалось кресло! Дал мне в руки книгу. Хитрец! Квартира у них с женой однокомнатная, живут, как говорится, душа в душу. Но даже при самых идиллических отношениях иногда появляется желание побыть наедине. Вот он и устроил себе «тайную» комнатку. Присмотревшись, я понял, что это даже красиво: разнообразит интерьер, делает помещение зрительно больше. Смастерил он такую оригинальную занавеску сам уже известным мне способом: выгнул обручем металлический прут, концы его закрепил в стене. Кольца, два полотнища – вот и укромный уголок у окна.
Занавески, ширмы, балдахины… Это не просто «ретро», но и некоторые крупицы роскоши, известной нам по старым картинам, иллюстрациям. Вкусы изменились, но тяга к изящной жизни все же осталась. И не будем вкладывать в эти слова иронический смысл! Перешагнув через аскетичный и лаконичный конструктивизм, люди возвращаются к старому, доброму барокко. Пусть хоть и в интерьере. То, о чем шла речь выше, и есть элементы такого вот «интерьерного» барокко, которое завоевывает все больше поклонников.

Илья Греков

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация