23:30:44
11 апреля 2021 г.

Очередник как деловой партнер

Сегодня мы расскажем о том, как с городской программой субсидий на строительство и приобретение жилья работает Коммандитное товарищество «СУ-155» и компания». Товарищество было организовано недавно – ему всего полгода. А создала его одна из самых крупных московских строительных компаний – «СУ-155».
Около 30 очередников купили квартиры в Коммандитном товариществе «СУ-155» и компания» с помощью города, то есть с субсидией на строительство и приобретение жилья. Для такой молодой организации очень неплохой результат.Как, откуда, куда?
Но для начала напомним о том, что такое субсидия на приобретение и строительство жилья. Это безвозмездная материальная помощь города очереднику в приобретении квартиры.
Сама идея приобретения жилья с помощью безвозмездных субсидий родилась еще в 1993 году, когда стало ясно, что очередь на муниципальное жилье рискует надолго застыть. Надо было предложить людям хоть какую-то возможность выйти из очереди раньше. Это был первый шаг к изменению психологии: человек, который хоть что-то вложил в приобретение жилья, а не получил его бесплатно, по-другому и относится к своей собственности.
Рассчитана эта программа, конечно, на «платежеспособных» очередников. Часть стоимости квартиры (как правило, большая) оплачивается из бюджета города, а часть – за счет средств самого очередника.
Право на безвозмездную субсидию имеют практически все категории нуждающихся в жилье москвичей. Правда, на субсидии имеется своя очередь – ее тоже надо дождаться. Размер субсидийной «суммы» зависит от времени, проведенном в очереди и стоимости квадратного метра.
Агентство по реализации жилищного займа и субсидий, которое было создано Департаментом муниципального жилья специально для этой программы, заключает договоры с крупными, надежными московскими застройщиками. Одна из них – «СУ-155», и продажей этих квартир занимается Коммандитное товарищество «СУ-155» и компания».
Цены и метры
«Наиболее популярны у очередников двух– и трехкомнатные квартиры новых серий – П3М, П46М, П55М, – говорит Ирина Гаврилова, заместитель исполнительного директора Коммандитного товарищества. – И, конечно, не самые дорогие, в районах массовой застройки, в Южном Бутове, в Марьинском парке».
Поскольку уже более года действует новый порядок расчета субсидий – очередникам с большим стажем субсидии полагаются в размере 90 процентов от стоимости жилья, то, как правило, сумма доплаты не слишком большая – порядка 150–300 тысяч рублей.
Кроме того, накануне Нового года для очередников произошло приятное событие. Межведомственная комиссия по тарифной и ценовой политике при правительстве Москвы приняла решение о том, что рассчитывать субсидию следует из того, что средняя стоимость квадратного метра новостроек нынче на рынке равна 17 тысячам рублей.
Надо сказать, что значительно долгое время – практически весь прошлый год – этот параметр расчета субсидий отставал от рыночных цен. Однако правительство Москвы обязало крупные строительные компании проводить мониторинг рынка. И ежемесячно Коммандитное товарищество «СУ-155» и компания» наряду с другими застройщиками предоставляет в МВК материалы о стоимости квадратного метра от «СУ-155». И теперь – будет работать вместе с департаментом и тоже влиять на ценообразование: исполнительный директор коммандитного товарищества Валерий Першин сейчас включен в состав этой комиссии.
У «СУ-155», пожалуй, наиболее приемлемые цены для очередников. Это можно объяснить тем, что «СУ-155» – на самообеспечении и работает без посреднических накруток. Компания не покупает, в отличие от других крупных строительных организаций, щебень, бетон, кирпич – все свое.
«Сегодня наиболее «дешевый» квадратный метр квартир, строящихся «СУ-155», стоит 15 тыс. 500 рублей, – рассказывает г-жа Гаврилова. – Механизм субсидий позволяет очередникам покупать квартиры на стадии строительства. Впрочем, готовых квартир на рынке от «СУ-155» практически и не бывает – все жилье раскупается на стадии первых этажей».
Какая-то часть очередников, но конечно, небольшая, готова отделывать свои квартиры сама. Впрочем, это удовольствие не из дешевых: чтобы нормально отделать квартиру в новостройке требуется, как минимум, 5–7 тысяч долларов. Поэтому в основном люди предпочитают въехать в готовую квартиру, не делая ремонта. И такие квартиры здесь стараются предоставить.
Сразу платить необязательно
Если для покупателей строящегося дома предусмотрена рассрочка на период строительства, то ею же могут воспользоваться и очередники. Допустим, очередник захочет купить квартиру больше, нежели это положено по социальным нормам (а субсидия рассчитывается именно исходя из социальных норм), то здесь ему также пойдут навстречу и составят график платежей в рассрочку.
Существенным подспорьем для того очередника, который должен получить субсидию в будущем, скажем, через два-три-пять лет, может послужить накопительная программа.
Пробовали вы когда-нибудь копить деньги самостоятельно? Это под силу лишь людям с железной волей. Деньги обязательно разлетаются на нужные и ненужные вещи. Однако если вы даете кому-либо обязательство – подпишете договор, будете соблюдать график вкладов, например, то тогда и эффект будет. За пять лет можно накопить недостающую сумму, на которую ежегодно «накручивается» дивиденд. Года за два до момента перечисления субсидии уже будут ясны адреса будущих строек. Так что, копя денежки, можно иметь в виду вполне конкретный дом и район.
Сегодня в Коммандитном товариществе «СУ-155» и компания» думают еще об одной перспективе для очередников, имеющих право на субсидию. Как включить их в ипотечную программу? Правда, здесь нужна, так сказать, политическая воля руководства города.
Большие надежды на дальнейшую успешную работу с очередниками возлагаются на развитие новой серии И-155. Этот панельный дом с широким шагом позволяет делать любую планировку квартир. И он хорошо приспособлен не только для коммерческой продажи, когда покупатель вместе с архитектором может будущую квартиру «запланировать». В роли такого планировщика может выступить город и распланировать дом для очередников. Ведь теоретически такое здание можно построить из одних «однушек». А это – самый дефицит для очередника.
Если же подытожить все, что нам рассказали в Коммандитном товариществе «СУ-155» и компания», то станет понятно, что очередник города здесь считается одним из самых надежных и выгодных партнеров.

Телефоны Коммандитного товарищества «СУ-155»
и компания»: 718-48-00;
718-48-11; 718-47-55

Август Эглитц

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация