23:30:44
11 апреля 2021 г.

Через три года центр изменится, уверяет Леонид Краснянский

СтрахованиеОб этом руководитель Департамента инвестиционных программ строительства города (ДИПС) объявил на пресс-конференции, прошедшей на минувшей неделе.

Журналисты попросили рассказать Л.Краснянского о доходном доме. Это первый подобный проект в столице. По мнению главы ДИПС, такие дома необходимы городу. Однако некоторые коммерческие организации, имеющие к строительству дома косвенное отношение, желали бы получать от него прибыль. Понятно, что в такой обстановке не все складывается гладко, и борьба за доходный дом продолжается. Строители до сих пор не могут приступить к отделке квартир.

Проект доходного дома, без преувеличения, потребовал немалых усилий, вплоть до изменения федерального законодательства, но из-за продолжающихся споров он буквально «заморожен». Между тем потребность в доходных домах у города огромная, считает Леонид Краснянский. В Москве большое количество семей, которые могут снимать квартиры не у случайных частников, а у надежного владельца, имеющего полномочия от городских властей. Поэтому и надо завершить проект, хотя бы в виде эксперимента, чтобы убедиться в его эффективности. Таких домов, по мнению Л. Краснянского, в Москве должно быть не менее 50, причем и в центре, и на окраинах.

Журналистов заинтересовал вопрос и о строительстве сети гостиниц, которые расположатся по известному маршруту Золотого кольца вокруг Москвы. Для того чтобы реализовать этот проект, сказал Л. Краснянский, департамент должен обладать правовыми возможностями, в первую очередь, иметь право привлекать инвестиционные средства. Через 4–5 лет вложения в строительство окупятся и гостиницы начнут приносить прибыль городу и области.

Департамент инвестиционных программ занимается и образовательной деятельностью. Так, созданная несколько лет назад организация «Мосжилкомплекс» для образования в построенных департаментом домах кондоминиумов и ТСЖ сейчас проводит семинары по обучению управлением жилищным фондом в условиях реформы жилищно-коммунального хозяйства.

ДИПС всегда участвует в строительных выставках. Ожидается, что на выставке под названием «Реалтекс», департамент будет представлен на самом крупном стенде. Следующая пройдет в «Росстройэкспо», где посетители стенда смогут получить бесплатные консультации по вопросам кондоминиумов, оплаты за услуги ЖКХ.

Леониду Краснянскому задали вопрос и о том, как он относится к свободной планировке в новостройках. Ответ был лаконичен и короток: отрицательно. У нас, к сожалению, не поняли, что процесс обустройства квартиры по желанию владельца не может быть самопроизвольным. Более того, он должен находиться под контролем застройщика, чтобы не нарушать строительные нормы. Но пока это сделать практически невозможно. Законодательство четко не регламентирует права и обязанности сторон в этой ситуации. Если бы закон не позволял разрушать имеющиеся в доме перекрытия, тогда и можно было бы детально обсуждать эту проблему, убежден руководитель департамента.

На вопрос, какой из строящихся сегодня объектов руководитель департамента считает главным, Леонид Краснянский, не задумываясь, ответил, что каждый. Например, дом по улице Пилюгина, он уверен, получился удачным, так как ДИПС – заказчик этого строительства, и поэтому замысел проекта реализован полностью. «Именно такого подхода мы требуем от строителей. Впереди объекты в Леонтьевском и Милютинском переулках, на Воронцовской улице, в Сивцевом Вражке. Будем по-настоящему заниматься центром. Сносить ветхие, аварийные дома, хотя это в финансовом смысле невыгодная работа. Если все будет нормально, – заверил журналистов Леонид Краснянский, – за три года вы многое не узнаете в центре города. Мы не сторонники наживы, для нас главное – воссоздание облика города».

Люди должны жить там, где провели многие годы, и иметь нормальные условия для жизни независимо от своего достатка. Департамент инвестиционных программ строит не только коммерческое жилье, но и участвует в социальных программах. Так, на Дубровской улице был построен муниципальный дом. Это красавец-монолит с облицовкой из красного кирпича. По мнению Л.Краснянского, на такие проекты всегда найдутся деньги, главное – должно быть желание застройщика.

Татьяна Данилина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация