23:30:44
11 апреля 2021 г.

Проектировщики придумали новый дом

Сегодня и для очередников города, и для переселения людей из «хрущоб» используются в основном панельные дома. И это вполне объяснимо: их производство хорошо отлажено, они имеют не большую себестоимость и, что очень важно, быстро строятся.«Сам я не являюсь поклонником панельного домостроения в том виде, в каком оно существует, — говорит главный архитектор Центрального научно-исследовательского и проектного института жилых и общественных зданий (ЦНИИЭП жилища) Владимир Ходнев. – Если налажена на комбинате одна серия домов, то пусть она и тиражируется. Панельные дома могут быть очень и очень разными, но увы, промышленность требует повторения одного и того же варианта. И при всех наших благих намерениях, желаниях и стремлениях по возможности разнообразить фасады домов, домостроительные комбинаты не допускают этого. Выгоднее выпускать одно и то же, хотя изредка бывают и положительные результаты. Как, например, жилой комплекс на Рубцовской набережной».
Что же касается монолитного домостроения, то, по мнению нашего собеседника, монолитный дом точно такой же, как и панельный. Просто он более приспособлен к месту, затейлив и привлекателен по архитектуре. Главный же недостаток панели в том, что она «не гибкая».
Тем не менее, панельное домостроение не собирается сдаваться. Сегодня ОАО «ЦНИИЭП жилища» разрабатывает по заказу холдинговой компании «Главмосстрой» совершенно новый панельный дом.
Рассказывает Владимир Ходнев: «Дом будет иметь широкий шаг (расстояние между несущими конструкциями), но не в 7,2, а 6,6 метра. При этом дом предполагается сделать как муниципальным, так и коммерческим, с разным набором квартир. Чертежи его выданы, начинается проектирование форм и оснастки, чтобы можно было приступать к освоению и выпуску первых изделий. А пока мы работаем над версией его фасадов.
Мы стремимся к тому, чтобы эти дома не множились, не повторялись, а были бы неузнаваемые и разные. Однако так, чтобы их внутренняя часть оставалась постоянной, чтобы домостроительному комбинату было легче работать, а формы, которые создают их внешний облик, можно было бы оперативно менять. Задачу мы перед собой поставили архи-сложную. И если удастся ее решить, то это будет большим достижение для Москвы».

Людмила Кирюшина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация