23:30:44
11 апреля 2021 г.

Надфиль, шило, стеклорез нужны в доме позарез

От обилия рекламных предложений рябит в глазах. Любые услуги предлагают многочисленные фирмы, стоит открыть рекламное обозрение. Можно, конечно, полностью отдаться в руки мастеров и вызывать их каждый раз, как только потребуется забить гвоздь.Однако основная часть народа, особенно его сильная половина, предпочитают мелкие домашние проблемы решать самостоятельно. Оно и правильно.
Первый вопрос, с которым сталкиваются начинающие мастера: какие инструменты приобрести?
Отдельные граждане скупают все, что попадется. Особо бережливые ограничиваются отверткой да топором. Можно купить готовые наборы, упакованные в соблазнительные чемоданчики. Но практика показала, что далеко не все инструменты в них действительно понадобятся в быту. Кроме того, надежность содержимого, порой, оставляет желать лучшего. Можно запросто «напороться» на подделку, маскирующуюся под марку солидной фирмы и выбрасывать инструмент за инструментом по мере однократного использования. Именно так и случилось с вашим автором, о чем он считает необходимым поделиться с читателями.
По всем этим причинам попробуем пойти другим путем и самостоятельно собрать минимальный набор «скорой помощи», который поможет справиться с насущными и, увы, неминуемыми домашними проблемами.
Итак, без чего не обойтись?
Разумеется, без отвертки. Хорошо иметь их несколько – с разными диаметрами рабочей части. И обязательно – двух видов: для классического шлица (отверстие в головке болта) и крестообразного. Есть отвертки с зажимом, куда вставляются другие инструменты: буравчик, надфиль, шило и т.д. Серьезную конкуренцию всему вышеперечисленному составляет отвертка-универсал. Несмотря на свой внушительный внешний вид, пользоваться ей исключительно удобно. Откручивает и закручивает все подряд.
Равноценен отвертке по степени значимости молоток. Разновидностей это инструмента видимо-невидимо, от кувалды до ювелирного. Дома пригодятся два слесарных молотка средних размеров: потяжелее и полегче.
Загнуть гвоздь помогут плоскогубцы. Выпрямить – клещи. Кусачки его укоротят. Впрочем, на стоимости этих инструментов можно сэкономить, если заменить их одним: пассатижами.
Врезать новый замок невозможно без двух разного размера стамесок. Для смены прокладки в кране не обойтись без разводного ключа.
Для столярно-плотницких работ пригодится рубанок. И ножовка, в простонародье именуемая пилой. На рынке я насчитал их шесть видов. Каждая из них имеет свое название и служит определенным целям. Домашнему мастеру лучше иметь ножовку со сменными полотнищами. Так называются металлические пилящие части.
А вот при работе с металлом не обойтись без слесарной ножовки. Пригодятся и тиски. Отрезанный край шлифуют напильником. Маленький напильник зовется надфилем.
Топор и стеклорез дополнят наш комплект.
Сколько инструментов набралось? По минимуму чертова дюжина. Если кому-то это число покажется слишком большим, можно воспользоваться еще одним способом. Старым и надежным. Покупать необходимое по мере надобности. Чем не выход?

Валерий Пчёлкин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация