23:30:44
11 апреля 2021 г.

Покупатель ищет, где лучше

Покупатели новостроек зачастую сталкиваются с проблемой выбора, у кого купить квартиру: у застройщика или у риелтора?

Риелторские фирмы выступают отделами продаж, соинвесторами, агентами и даже создают совместные предприятия с застройщиками. Таким образом, разницы, у кого покупать новостройку – у строительной компании или риелторской – практически нет. Однако агентства недвижимости, борясь за своего покупателя, предлагают покупателям не только дополнительные услуги, но и скидки.

Как правило, при заключении агентского договора, риелторы настаивают на праве продажи ВСЕХ квартир, а не только неликвида в виде первых и последних этажей, угловых квартир и т.д. И застройщики, если они реально заинтересованы в продажах, на это соглашаются. Если в таких случаях прийти к общему знаменателю не удается, риелторские компании могут отказаться от сотрудничества с подобными девелоперами, т. к. это может привести, кроме выброшенных средств на рекламу, еще и к подрыву репутации.

Выбор квартир, как правило, одинаковый, но в отдельных случаях у риелторов выбор бывает, как ни странно, больше, т. к. к квартирам от застройщика еще добавляются квартиры от компаний–инвестров, компаний–подрядчиков (с которыми застройщик рассчитался квартирами), да и просто частных лиц, т. е. имеется в виду продажа путем заключения договоров уступки прав требования.

Цены у риелторов, если они реально имеют полномочия на реализацию квартир в новостройке, бывают или такие же, как у застройщика, или ниже. В противном случае к риелторам никто не пойдет, т. к. найти контакты застройщика для клиента не составит никакого труда. Почему может быть дешевле? Во-первых, многие риелторы за счет своего вознаграждения от застройщика, а это обычно 2-5%, дают клиенту скидку в 500-2000 рублей с квадратного метра, во-вторых, агентство недвижимости могло само проинвестировать на выгодных для себя условиях, к примеру, несколько квартир. В данном случае скидка может иметь и больший размер. И, наконец, в-третьих, риелторы имеют предложения от инвесторов, которые по разным причинам могут продавать жилье значительно дешевле самого застройщика.

По поводу торга ситуация неоднозначная. Про скидки риелторов мы уже говорили. Скидки же у застройщиков бывают далеко не у всех и получить их затруднительно по разным причинам, в том числе по причине отсутствия полномочий на то у непосредственных специалистов отделов продаж. Особенно это касается крупных холдингов с раздутым бюрократическим аппаратом. Риелторы же к подобным вопросам подходят более гибко. Кроме того, бывают случаи, когда агентский договор предусматривает выплату положенного агентского вознаграждения даже с учетом всех скидок, которые клиент уже получил у застройщика. Другими словами, мы обещаем клиенту (и выплачиваем) дополнительную скидку в определенном размере уже после того, как он поторговался с застройщиком и получил у него немалую скидку.

Кроме того, что работая с риелторами, клиент может сэкономить деньги, он получает еще и определенные преимущества. Это и более широкий выбор объектов, и более высокий уровень безопасности (авторитетные агентства дорожат своей репутацией и не работают с ненадежными застройщиками, у которых высок риск незавершения строительства), это и предоставление услуг по сопровождению сделки. Покупатель, обратившись в агентство, экономит время, потому что риелторы берут на себя поездки для показов квартир, для подписания договоров и т. д.

Аркадий Власенко, генеральный директор «АН «Мегаполис-Сервис» г. Железнодорожный»

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация