23:30:44
11 апреля 2021 г.

Кунцево: перемены широкого масштаба

С присоединением новых земель Кунцево стало самым большим районом на Западе Москвы. Сегодня это основная строительная площадка округа. Здесь продолжается снос пятиэтажек, идет комплексная реконструкция старых кварталов. О перспективах развития района и новосельях к Новому году корреспонденту «КР» рассказал первый заместитель главы управы Сергей Козлов.

Плюс финансовый центр

Территория района Кунцево сложная и многосоставная, включающая федеральные земли. Немалую площадь занимают такие крупные медицинские объекты, как Кремлевская больница, Бакулевский кардиологический центр, Центральная больница МВД РФ и Клиника неврозов. Есть зеленые массивы и промышленная зона, примыкающая к Смоленскому направлению Московской железной дороги, где работает социально значимое предприятие – «Кунцево-Электро» Всероссийского общества слепых.

Основная часть района ограничена Рублевским шоссе, улицей Ивана Франко и Московской кольцевой автодорогой. В этой части ведется комплексная реконструкция кварталов. Кроме того, в состав Кунцева входят поселок Рублево с Западной станцией водоподготовки и деревня Мякинино.

В июле 2012 года к Кунцево присоединили новые территории – Московский конезавод № 1 и Рублево-Архенгельское. С появлением этих земель у района открылись колоссальные перспективы. Достаточно сказать, что в Рублево-Архангельском планируется возвести федеральный финансово-деловой центр.

Волновое переселение

В рамках программы комплексной реконструкции кварталов 7, 18, 20, 45-46, 47-48 и поселка Рублево, утвержденной распоряжением правительства Москвы от 14.01.2003 № 30-РП, сносу подлежало 100 жилых домов строительных серий 1605-АМ и I-515. К сожалению, данный проект не был реализован в полной мере из-за кризиса 2008 года. К настоящему времени снесен 51 пятиэтажный дом застройки 1960-х годов.

Проект реконструкции района Кунцево предусматривает волновое переселение – параллельное строительство новых домов на месте уже снесенных пятиэтажек, как за счет бюджетных средств, так и денег инвесторов. Жители сносимых домов расселяются в основном в границах района проживания. Исключением являются те семьи, которые изъявили желание получить квартиры в других районах Москвы.

Основная реконструкция ведется в двух кварталах – 18-м (улицы Молодогвардейская, Партизанская, Ельнинская, Ярцевская, Полоцкая) и 20-м (Рублевское шоссе, улицы Ярцевская, Ельнинская, Истринская). Развертываются работы на первом пусковом комплексе в 7-м квартале, ограниченном Рублевским шоссе, улицами Ярцевской, Академика Павлова и Партизанской.

В 2012 году снесли две пятиэтажки по ул. Молодогвардейской, 24, корп. 1 и 2. До конца этого года планируется переселить в новостройки жителей четырех домов – ул. Молодогвардейская, 36, корп. 3, ул. Истринская, 4, 5, корп. 1 и 2. Примечательно, что пятиэтажка на Молодогвардейской не относится к сносимой серии. Окружные и районные власти вместе с жителями долго добивались этого сноса. Ведь здание стоит на месте дороги, которая должна пройти к новостройкам по проекту планировки.

В нынешнем году были введены в строй и заселяются дома по Рублевскому шоссе, 95 (корп. 1), 97 (корп. 1 и 2), расположенные в 20-м квартале. Новоселья идут полным ходом. Многие переселенцы встретят Новый год в новых квартирах.

Готовятся к сдаче дома по строительным адресам: корпус 29, квартал 20 и корпус 3, квартал 18. Это все муниципальное жилье.

Есть дело для инвестора

Если говорить о перспективе на следующий год, то в Кунцеве строят еще три жилых корпуса за счет бюджета города – один в 18-м квартале и два в 20-м. За средства инвестора заселяется дом 32 по улице Ярцевской, на подходе новостройки по ул. Ярцевской, вл. 107 и ул. Молодогвардейской, вл. 8.

Инвестиционное строительство, конечно, нужно наращивать.

– Если реконструкция Кунцева и далее будет проводиться теми же темпами, то завершится не ранее 2022 года, – отметил Сергей Козлов, имея в виду пятиэтажки застройки 60-х годов прошлого века.

Но в районе есть дома, которые относятся к более раннему периоду – 40-50-м годам. В основном это трехэтажные здания в кварталах 45, 46, 47, ограниченных улицами Екатерины Будановой, Коцюбинской, Леси Украинки, Кунцевской, Полоцкой. И если конструктивно дома еще крепкие, несмотря на деревянные перекрытия, то коммуникации находятся в весьма плачевном состоянии.

Реконструкция этих кварталов планировалась при участии инвестора – ЗАО «Кунцево-Инвест». Сейчас на уровне города рассматривается вопрос о продолжении работы с этой компанией.

Подход – комплексный

Одновременно со строительством жилья ведутся работы по обеспечению новостроек инженерной инфраструктурой. Все новые дома снабжены электричеством, водой, теплом, канализацией, телефонной связью.

Единственная проблема – с реконструкцией инженерных коммуникаций деревни Мякинино. Исторически в этом населенном пункте не существует централизованных инженерных сетей. Нет даже ливневой канализации, что приводит к подтоплению ряда домов в периоды дождей и паводка. В настоящее время разрабатывается проект, который предусматривает прокладку инженерных коммуникаций в Мякинине.

К Новому году в поселке Рублево на улице Василия Ботылева должны ввести современный детский сад на 125 мест. Местные жители его ждут с нетерпением.

Проектом реконструкции района Кунцево в 2016 году предусмотрено строительство городской поликлиники для взрослых в 7-м квартале, реконструкция поликлиники № 147 под детскую (ул. Молодогвардейская, вл. 40, стр. 1). В эти же сроки планируется возведение новых школ в кварталах 18 и 20, а также строительство пристроек к школам в 7-м и 20-м кварталах. Во всех трех реконструируемых кварталах – 7, 18 и 20 появится по новому детскому садику.

Что касается досуговых учреждений, в 2015 году должен открыться крупный торгово-развлекательный комплекс на пересечении улиц Партизанской и Ярцевской. Этот объект уже строят.

Появятся в Кунцеве и новые храмы. Сейчас действует небольшая деревянная церковь на пересечении улиц Молодогвардейской, Ярцевской и Боженко. Принято решение в следующем году на этом месте начать строительство храма вместимостью 500 человек. Модульный православный храм должен появиться на улице Полоцкой. Идет возведение Храма иконы Божией матери «Неувядаемый цвет» в поселке Рублево.

Передать, чтобы возродить

Кунцево – уютный зеленый район, где немало мест полезного досуга и развлечений. А развитию индустрии отдыха уделяется в городе большое внимание.

Завершается разработка проекта планировки территории природно-исторического парка «Москворецкий». В нем определяется порядок использования, сохранения и воссоздания парковых и лесных кварталов. Будет утвержден перечень выводимых предприятий и организаций с территории парка, обозначены земельные участки, подлежащие застройке. Конечно же, застраиваться они будут исключительно объектами рекреационного назначения – спортивно-оздоровительными комплексами.

Решаются вопросы по сохранению зеленого массива, примыкающего к управе района. Здесь находятся объекты федеральной собственности – Серебряноборское лесничество и опытная база Института лесоведения РАН. У тех же ученых нет ни сил, ни средств, чтобы содержать свое лесное хозяйство в нормальном состоянии. Москвичи там гуляют и жалуются на грязь и мусор, районные власти организуют субботники по уборке.

Есть проблемы и с другой федеральной собственностью – Домом культуры и стадионом «Медик», которые относятся к Кремлевской больнице. Почему бы не передать эти объекты городу, чтобы привести их в порядок? Тогда и жители района могли бы ими пользоваться. Тем более, что в Кунцеве нет музыкальной школы. Замечательный Дом культуры в поселке Рублево проблемы не решает, туда не наездишься. А в ДК «Медик», который стоит бесхозный и забытый, можно было бы возродить очаг культуры.

Эстакада, хорда, дублер

Развитие улично-дорожной сети и решение транспортных проблем столь же актуально для Кунцева, как и для других столичных районов. Программой локальных мероприятий предусматривается устройство заездных карманов для общественного транспорта, карманов для парковки и создание дополнительных полос для направленных поворотов машин.

Идет реконструкция существующих и строительство новых автомагистралей, развязок. В рамках реконструкции Рублевского шоссе строится эстакада на пересечении с улицами Маршала Тимошенко и Академика Павлова. Будет на Рублевке и разворотный тоннель напротив дома 95, с расширениями, устройством заездных карманов для общественного транспорта и разгонных полос. Это обеспечит бессветофорное движение по ул. Маршала Тимошенко в Крылатское.

В районе Кунцево пройдет Северо-Западная хорда – по улицам Боженко, Ярцевской и Крылатской. Новая магистраль объединит территории четырех административных округов Москвы – ЗАО, СЗАО, САО и СВАО. Строительство хорды позволит уменьшить транспортную нагрузку на центральную часть города, кольцевые магистрали (МКАД, 3-е Транспортное кольцо) в северо-западном секторе города, обеспечит диагональную связь между северо-восточными и юго-западными районами.

Обсуждение строительства Северо-Западной хорды с жителями проходило непросто. Все предложения москвичей, собранные на публичных слушаниях, были направлены разработчикам проекта. Первоначально предполагалось, что магистраль в районе Ярцевской улицы расширят до четырех полос в обоих направлениях. Но на некоторых участках она могла подойти слишком близко к домам, мешали естественные сужения. Поэтому было принято решение убрать по одной полосе и оставить дорогу в существующих красных линиях, как она есть. Единственное, что должно улучшить движение – это отсутствие светофоров. Планируется построить несколько подземных переходов, сделать развороты в тоннелях у метро «Молодежная».

Через территорию Кунцева запланировано прохождение северного дублера Кутузовского проспекта. В настоящее время проектировщики пытаются максимально отдалить его от жилых домов и пустить над железнодорожной линией и полосой отвода Смоленского направления МЖД.

Татьяна Ушанова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация