23:30:44
11 апреля 2021 г.

Ангелы в проектируемом проезде

Улицы, носящие имена Окуджавы, Пастернака, Ахматовой, Маршака появятся в Новой Москве, обещает городская комиссия по наименованию территориальных единиц. Всего утверждены названия для 12 улиц на присоединенных территориях столицы и 12 проектируемых проездов.

Экспертный центр «Probok.net», по чьей инициативе произошло переименования последних, подсчитал, что Проектируемых проездов в Москве около 50. «Гаишники их называют «пр. пр.», – говорит руководитель «Probok.net» Александр Шумский. – Это некрасиво, и вряд ли кто-то захочет у себя в паспорте иметь такую регистрацию».

С одной стороны, название вроде дело не основное, главное – содержание. Вот, например, казалось бы, не самая благозвучная фамилия «Пушкин». Но ассоциируется она у нас не с Пулеметкиными и Арбалеткиными и прочими производителями оружия, а с прекрасной поэзией. Такой же лирический флер приобретает и название «Пушкинская площадь». И наверняка не станут возражать москвичи, если улицу их назовут именем хорошего писателя (помните, как воспротивились в 2004 году жители Южного Бутова появлению в их районе улицы Кадырова?).

«Только не надо переименовывать, – считает коренная жительница Таганки, с содроганием вспоминая путаницу и бумажную волокиту, возникшую во время превращения Большой Коммунистической в улицу Солженицына, – из истории все равно слова не выкинешь». Хотя как раз выкидывание слов из истории – дело для нас традиционное. Глобальное массовое переименование (и все связанные с ним трудности – прописки, таблички и т.д.) обрушивалось на страну дважды. Большевики в свое время «зачищали» город от старых, особенно связанных с религией названий и увековечивали память очередного «товарища» (москвичи шутили: «Москва превращается в филиал Новодевичьего кладбища»). После перестройки был взят решительный курс на новое, оно же забытое старое – улица Горького снова стала Тверской, чем были ранены в самое сердце стиляги 50-х, так любившие «прошвырнуться по Бродвею».

Жители Войковской до сих пор успешно отражают очередную попытку переименования района, полагаю, не из любви к организатору расстрела царской семьи, а потому что родились и выросли на Войковской и привыкли к этому названию, давно утратившему связь с первоначальным посылом.

А от бесконечных «Проектируемых проездов», конечно же, надо избавляться. Только лучше сразу. Так сказать, писать историю набело. Как, например, изначально было в поселке Сокол, полном именами художников – Левитана, Врубеля, Сурикова… И пусть микрорайон у деревни Рассказовка (близ поселка Лесной городок, в котором жили многие писатели и поэты) станет филиалом литературной гостиной, где встретятся Корней Чуковский и Самуил Маршак, Борис Пастернак и Анна Ахматова.

Сама бы я, честно говоря, предпочла жить на улице Ангелов, ну, или хотя бы в Ангеловом переулке. Но он, к сожалению, находится в Митино (бывший Проектируемый проезд № 367, кстати), переезжать я пока не готова. Так что придется удовольствоваться своей Красноармейской. Ничего, я к ней привыкла.

Мария Кронгауз

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация