23:30:44
11 апреля 2021 г.

В твердом плюсе

По итогам осени цены на недвижимость в Москве и Подмосковье демонстрируют положительную динамику.

Как считают эксперты аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU», уже сейчас очевидно, что разгон темпов роста цен в первую половину осени до 2% в месяц не перерастет в 3-5% месячного прироста, как это обычно бывало в докризисные годы. Напротив, до конца года прирост будет оставаться на уровне 1%, максимум 2% в месяц или же исчезнет совсем. Тем не менее в сумме за 4 последних месяца уходящего года цены на квартиры в Москве и Подмосковье вполне успеют набрать 6-7-8%, что позволит квадратному метру отыграть инфляцию.

Динамика стоимости по типам жилья пока остается в пользу продолжения пусть умеренного, но все же прироста цен: подорожание в сегменте экономкласса опережает темпы подорожания в дорогом сегменте. Так, при средней величине прироста стоимости жилья в октябре на 2,3% цены на недорогие квартиры (20% самых дешевых квартир) поднялись на 2,8%, а на элитное жилье и бизнес-класс (20% самых дорогих квартир) – только на 1,7%.

В разрезе комнатности квартир лидируют по темпам прироста цены на однокомнатные и трехкомнатные квартиры, а многокомнатные по-прежнему в аутсайдерах. Также в аутсайдерах оказались и два наиболее дорогих типа домов – современные монолитно-кирпичные дома, а также сталинские дома и дома ЦК. С хорошим отрывом от них идут все другие более «демократичные» типы жилья: панельные и кирпичные пятиэтажки, панельные дома советской эпохи и современные панельные дома.

Преобладание темпов роста цен на недорогое жилье над дорогим сегментом говорит о том, что пока рынок «смотрит вверх», то есть реальные покупатели готовы купить квартиру в Москве в разумном бюджете, что приводит к «вымыванию» с рынка недорогих предложений. Признаком перехода рынка к стагнации, напротив, является окончание роста цен в типовом сегменте и продолжение роста цен на дорогие квартиры по инерции. Поэтому о наступлении стагнации сейчас говорить рано, скорее имеет место замедление темпов прироста цен ввиду отсутствия у рынка докризисного потенциала роста.

Динамика цен по географии во многом имеет схожую структуру. В аутсайдерах снова самый дорогой Центральный округ. И хотя в лидерах оказались далеко не самые дешевые Северо-Западный округ и Западный округ, большинство «демократичных» округов также показали прирост выше среднего.

По районам Москвы лидируют по темпам роста цен на жилье дома, тяготеющие к станциям метро Водный стадион, Октябрьское поле, Автозаводская, Кожуховская, Дубровка, Новогиреево, Жулебино, Бабушкинская, Медведково, Кунцевская, Молодежная. В аутсайдерах, показавших минимальный прирост, – жилье возле станций метро Первомайская, Измайловская, Измайлово, Охотный Ряд, Китай-город, Кузнецкий Мост, Лубянка, Площадь Революции, Пролетарская, Площадь Ильича, Волгоградский проспект, Крестьянская Застава, Римская, Чистые пруды, Тургеневская, Красные Ворота, Комсомольская, Сретенский бульвар, Профсоюзная, Новые Черемушки, Академическая, Войковская, то есть во многом дорогие районы центра столицы.

Владимир Симонов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация