23:30:44
11 апреля 2021 г.

Стабильность – и еще раз стабильность

До конца года существенных ценовых изменений в сегменте вторичного жилья не будет: колебания уровня цен будут находиться в пределах 1%, говорится в обзоре отдела исследований холдинга «МИЭЛЬ».

Эксперты характеризуют рынок осени как рынок покупателя: довольно значительный объем предложения во всех сегментах и классах жилья позволяет покупателям диктовать свои условия, что отражается на цене новых предложений. Риелторы также отмечают, что годовой рост цен на фоне снижения реальных доходов населения привел к сокращению платежеспособного спроса и числа сделок.

Согласно обзору, объем предложения на рынке «вторички» в течение сентября-октября практически не изменился и составляет 50-55 тысяч квартир. Эксперты отмечают, что стабильность этого показателя позитивно влияет на возможность проведения альтернативных сделок. С этим утверждением согласны аналитики компании «НДВ-Недвижимость», по данным которых, в октябре число альтернативных сделок выросло на 25 %.

Несмотря на разгар делового сезона, покупательская способность в прошлом месяце была достаточно невысокой для этого периода, вопреки нашим ожиданиям», – говорит Павел Лепиш, генеральный директор компании «Домус финанс». По его мнению, это объясняется тем, что многие покупатели и продавцы жилья все еще занимают выжидательную позицию в преддверии прогнозируемого кризиса.

Другая категория продавцов и покупателей, мыслящая более рационально, решила воспользоваться текущей стабильностью рынка и улучшить в октябре свои жилищные условия. Наибольшей популярностью в октябре на фоне устойчивой рыночной ситуации пользовалась услуга обмена квартир, в том числе взаимозачет старой квартиры на новостройку. Однако и здесь число сделок не поставило никаких рекордов. При этом объем предложения в октябре на вторичном рынке продолжил расти: по сравнению с сентябрем он увеличился на 5%, что объясняется сезонной активностью продавцов.

«До конца 2012 года какого-то серьезного изменения на рынке вторичного жилья Москвы не ожидается, – отмечает Павел Лепиш. – Стабильность и еще раз стабильность – вот главная тенденция этой осени на рынке вторичного жилья».

Владимир Симонов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация