23:30:44
11 апреля 2021 г.

Клиенты мошенников

Почти 35% мошеннических схем на рынке недвижимости приходится на покупателей из провинции, утверждает адвокат Олег Сухов.

Столь высокий процент объясняется в первую очередь тем, что перебирающиеся в большие города из скромных провинций жители не готовы к тому, что их обманут. Приезжие не только не проверяют документы, необходимые для сделки, они не имеют представления о том, что их вообще нужно проверять.

Другая лакомая для мошенников категория – представители науки и искусства. «Данная категория покупателей составляет 30% от общего количества фокус-группы мошенников. Эта группа людей весьма доверчива, в большей степени романтична, далека от приземленности, быта и суровой действительности. Обычные заверения, улыбки и хорошее отношение со стороны продавцов или их представителей вызывают безграничную симпатию и как результат – ведут к безусловному доверию, исключающему объективную и тщательную юридическую проверку предстоящей сделки», – говорит Олег Сухов.

Бизнесмены 90-х годов, привыкшие выстраивать отношения на доверии и честном слове, составляют около 25% жертв аферистов. Такие покупатели никогда не проверяют и более того, считают ненужным проверять документы на приобретаемую недвижимость, и, конечно же, их мало интересуют условия и содержание договора, предлагаемого к подписанию.

Специфика данной категории покупателей заключается в том, что квартиры бизнесмены выбирают в основном в новостройках и обманываются именно на первичном рынке жилья.

Замыкают рейтинг глубоко верующие, религиозные, набожные люди – на их долю приходится около 10% всех обманов на рынке недвижимости.

«Подход к покупке квартир у приведенной группы несколько своеобразный, однако вполне объясняемый. Они в большей степени надеются на Бога и высшие силы. Они уверены в том, что за веру и преданность Всевышний убережет их и не даст возможности мошенникам их облапошить. Покупатели рассматриваемой категории, вместо того чтобы обратиться к юристу за консультацией и сопровождением, обращаются к Богу, идут в храм с молитвой, что, к сожалению, не всегда способствует достижению нужного результата и безопасному приобретению недвижимости», – отмечает адвокат Олег Сухов.

Владимир Симонов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация