23:30:44
11 апреля 2021 г.

В должниках – самые богатые

Списки должников ТСЖ возглавляют владельцы элитной недвижимости, утверждает адвокат Олег Сухов.

Мало приобрести новое жилье, его нужно содержать. Парадокс состоит в том, что добросовестными плательщиками оказываются вовсе не те, у кого меньше материальных проблем. Наибольший процент должников по коммунальным платежам составляют владельцы элитной недвижимости. Что заставляет богатых собственников уклоняться от своевременных расчетов?

По статистике, число неплательщиков среди жильцов домов эконом- и бизнес-класса около 5%, в то время как среди владельцев элитной недвижимости – 20-25 %. Но если первые, как правило, не платят ввиду материальных трудностей, то элитные собственники иногда не отслеживают свои счета, зачастую находясь при этом за границей, на гастролях, или просто из-за занятости. Кроме того, элитное жилье может приобретаться исключительно с инвестиционными целями. Треть таких покупателей стремится избавиться от лишних расходов, ссылаясь на то, что не проживают в доме, и даже уклоняются от подписания документов о принятии жилья в эксплуатацию. Так, бывали случаи, когда долги достигали сумм в 100 000 долларов.

Задолженности на содержание элитного жилья растут из-за различных причин. Разумеется, на ранней стадии строительства дома сложно определить размер будущих коммунальных расходов, не то что при покупке вторичного жилья. Но трудно поверить в то, что новоявленные собственники, выложившие при покупке сумму в несколько миллионов долларов, могут быть настолько ошеломлены эксплуатационными затратами, что окажутся неспособны оплатить свои счета. В отдельных случаях причина неуплаты может таиться в конфликте собственника с ТСЖ, недостатке средств и даже психологии конкретного покупателя. Так, например, бюджеты состоятельных россиян на покупку жилья в период финансового кризиса сократились в два раза. Естественно, высокие затраты на «коммуналку» тоже не могли не ударить по карману. Есть, однако, и другие причины образования долгов».

Плата за обслуживание сопоставима с арендной платой за недорогое жилье.

Вместе с крышей над головой владельцы элитной недвижимости приобретают комфортные условия проживания по принципу all inclusive, т. е. «все включено». Следом приходит и счет на оплату, в котором строка за строкой отражены расходы на консьерж-сервис, охрану, уборку, круглосуточное дежурство техподдержки, современные инженерные коммуникации. Во многих элитных домах сумма, эквивалентная 3 тыс. долларов в месяц – это минимальный порог эксплуатационных расходов.

Если дом оснащен бассейном и фитнес-залом, сумма увеличится до 5-7 тыс. долларов в месяц. При этом, чем меньше жильцов в доме, тем выше затраты. Таким образом, стоимость «коммуналки» владельцу элитной квартиры может обходиться в 30 тыс. долларов в год, и это не предел.

Если рассмотреть суммы коммунальных расходов на элитное жилье за рубежом и сравнить их с расходами в нашей стране, то в России они не так велики. Содержание квартиры в самом дорогом доме мира площадью 300 кв. м, находящемся в Лондоне, стоит, например, 45 000 долларов в год. Тем не менее цены соразмерны, с той лишь разницей, что качество сервиса элитной недвижимости за рубежом гораздо выше. На практике выходит, что многим собственникам российского элитного жилья недостает столь же трепетного, как на Западе, отношения к оплате своих счетов, в том числе коммунальных.

Олег Сухов, адвокат

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация